<= Перейти в тему форума
Вот и зима, пора подвести итоги за лето и за работу, еще ведь не закончились загадки «Нашего городка». Кстати
16+
4 декабря (среда) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Вот и зима, пора подвести итоги за лето и за работу, еще ведь не закончились загадки «Нашего городка». Кстати, какой замечательный материал и по смыслу, и по содержанию, выставил Старый воробей на тему «как я провел лето». Фото просто супер, видна рука мастера. А как элегантно вписался в эту экзотическую красоту сам автор. Вот как после этого называть его «воробьем» да еще старым, - импозантный мудрый филин и никак иначе.
Да… всем бы так проводить лето. Но, как говорится, - кесарю кесарево, а нам все остальное. Поэтому решил этим летом тоже попутешествовать и проверить одно предположение. Был слух, что на речке Кундрючьей, в районе Прохоровки, до 70-х годов существовала плотина, стоял насос (насосы) и качал воду на ГРЭС им. Артема. Естественно возникает вопрос о реальности такой байки. Что ГРЭСу своего 2-х километрового става не хватало?
Отправились на весельной лодке из станицы Владимировской.



Середина июля, природа изобилует яркими красками и ароматами. Весла постоянно запутываются в цветущих кувшинках. Берега заросли кустарником и деревьями до неузнаваемости. Там где в детстве удил рыбу, пробраться к берегу без топора и бензопилы, совершенно невозможно. Попадаются открытые места, поросшие высокой травой, но редко.



Махинные тополя, помнимые с детства, рухнули в воду практически перегородив реку. В мелких местах и на перекатах (бродах) из воды торчат автомобильные шины, старые брошенные верши и другой хлам. Часто попадаются обрывки сетей с рыбьими скелетами. С трудом вытащили три сетки и две верши, на большее сил не хватило. Берег тоже завален остатками сетей, из одной пришлось выпутывать птичку.



Владимировский каменный каръер, не так давно мощное предприятие, практически заброшен. Копошащийся в глубине его «недр» одинокий экскаватор, да горы отсева и ржавые остовы механизмов только и напоминают о его былом размахе. Зато Прохоровский каръер, бывший участок Владимировского, гремит во всю.



Добраться до намеченной цели, в этот день, нам не удалось, так как метров за сто до Прохоровского моста, упавшие с двух сторон деревья полностью перекрыли путь.



Пришлось возвращаться. Отмахав веслами больше восьми километров, успели еще порыбачить и счастье нам улыбнулось.





А недавно нашел в сети статью об этой плотине с фотографией остатков ее и информацией (пока не подтвержденной), что дата постройки ее 1930-31 год. Кстати на карте Гугл фото тоже имеются.



И подумалось, - а не та ли это «петрушина» Власовская ГЭС (гидроэлектростанция, только мини)? А что, реальная версия. На фото вскрытой плотины ГРЭС, которую мы полгода назад обсуждали, видно, что здание самой станции уже стоит, а воды в ставу почти нет, значит набрать необходимый уровень к пуску станции не удастся, а вот построить мини ГЭС на Кундрючке и протянуть водовод можно за полгода. В 36 году в тот район завезли корейцев и те начали выращивать рис, а воду для полива давали насосы ГЭС.
57273 просмотра
4 декабря (ср) 2019