<= Перейти в тему форума
В начале 90-х и плотна существовала и став был... Там были 3 стальные заслонки, по верху плотины переходили на другой берег
16+
7 декабря (суббота) 2019
Pleschner, Шахты.SU
Загадки нашего городка
В начале 90-х и плотна существовала и став был... Там были 3 стальные заслонки, по верху плотины переходили на другой берег.
На правом берегу става большую поляну занимали палатки (турслеты там устраивали) а на левом берегу ниже плотины ползали по скалам альпинисты.
Кто не умел - учились плавать на байдарке по стоячей воде става, а кто уже умел - соревновались ниже плотины, там что-то имитирующее горную реку было...

Для школьников - это было круто.

Окло плотины никаких строений, напоминающих электоростанцию не помню, но в отличии от большинства известных мне ставов - плотина имела 3 больших затвора.
На просторах интернета нашел фото в более целом состоянии:


и вот такое описание -
Живописную разрушенную плотину можно найти на реке Кундрючьей, лишь немного отъехав от трассы «М4 Дон». Построена она была в 1932 году для создания водохранилища, призванного питать ГРЭС. К дамбе ведёт сохранившаяся аллея с невысокой бетонной оградкой, за которой угадывается одичалый садик. Воды Кундрючьей ниспадают по плотине тремя громадными водопадами, разделёнными в горизонтальной плоскости. Пару лет назад, еще в 2016-м, в недра дамбы существовал лаз с металлической лестницей. Сейчас он засыпан.

Плотина популярна у рыбаков, здесь нередко купаются местные, а путешественники останавливаются на ночлег в дальнем пути. Колорит этого места не оставляет равнодушным того, кто его вкусит.

Искупаться в реке можно прямо у плотины (с плотины) - по выступам восточной стенки сойти на стальной швеллер перекрывающий водопад и спуститься с него в воду над средним потоком - глубина около 2м. Вода мутная, но всегда прохладная и быстрая. АККУРАТНО!!! Не упадите вниз с водопада!!!

Вверх по течению от плотины, вдоль русла реки, идет просёлочная дорога - в 600м в конце ее есть великолепная полянка с кострищем и заходом в воду!

Просьба - не сорите там!!! Отдыхал там с друзьями 28-29 августа, убрали 2 мешка мусора!!!

Если вести себя тихо, то можно увидеть больших серых цапель, речных выдр, речных оляпок (птичка такая), белок на деревьях прибрежной рощи. В реке водятся голавли и щуки - мы поймали одну, но отпустили, т.к. нас много, а рыбина одна )) Кстати раков вдоль камыша тоже много.

Прохоровская плотина :: Геокэшинг ::
Прохоровская плотина.Живописную разрушенную плотину можно найти на реке Кундрючьей, лишь немного отъехав от трассы <<М4 Дон>>. Построена она была в 1932 году для создания водохранилища, призванного питать ГРЭС
57235 просмотров
7 декабря (сб) 2019