<= Перейти в тему форума
Ну и, коль уж коснулись нашей "многострадальной" Грушевки
16+
8 декабря (воскресенье) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Ну и, коль уж коснулись нашей "многострадальной" Грушевки, подкину еще "дровишек". В 1837 году для обследования недр Донбасса был приглашен профессор парижской горной школы Фредерик Ле-Пле, который в 1845 году выпустил, на французком языке, очень объемный труд (почти 700 страниц) с результатами своих исследований. В 1854 году книгу перевели и издали в России.



Вот скан страниц 266-267, где говорится о нашей Грушевке. Получить более крупное изображение у меня не получилось, можете поискать в инете сами. В 1915 году вышел первый том Фомина П.И. приват-доцента Харьковского университета "История горной и горнозаводской промышленности юга России со времени возникновения до восьмидесятых годов прошлого века", где он анализирует работы своих предшественников:
"...въ конце 30-хъ годовъ 19 века отмечаетъ Ле-Пле въ своемъ описаніи Донецкаго бассейна (о чемъ ниже) Ле-Пле съ интересомъ останавливается на идее воднаго транспорта грушевскихъ антрацитовъ на южно-морское побережье (идее , получившей впоследствіи столь блестящее осуществленіе ) и замечаетъ по этому вопросу следующее: „Здешніе антрациты , подобно северо-американскимъ, могли бы способствовать развитію пароходства на Дону и въ ближайшихъ моряхъ, Азовскомъ и Черномъ; при увеличенномъ сбыте произведенаго легко было бы отправляь ихъ съ большею экономіею противу нынешнихъ средствъ по Донцу, Дону и ихъ притокамъ Грушевке, Кундріучьей и др. " (у Ле-Пле стр . 266—267.) у Фомина стр.15 том I

…изъ докладной записки купца Михаила Конева Наказному Атаману Войска Донского, генералу отъ кавалеріи Максиму Григорьевичу Власову І-му, отъ 17 іюня 1845 года…
„Определить пунктами пріемки антрацита отъ шахтохозяевъ особенно удобное къ нагрузке на суда береговое место Дона , ниже Ростовской Пристани, а для весенней нагрузки на пристани города Новочеркасска и при речке Тузлов. (Фомин том I, стр.33)

Помнится, при завершении нашей дискуссии по сплаву на Грушевке, я выразил надежду, что оптимисты могут оказаться в более выигрышном состоянии, чем пессимисты, так как у неверующих аргументы уже закончились, а у нас, верующих, факты еще могут быть. Пусть факты и косвенные, но само наличие планов и особенно фраза
"получившей впоследствіи столь блестящее осуществленіе" дает мощный повод для дальнейших поисков.
А некоторые пусть готовятся рвать на груди тельняшку с лампасами.
57590 просмотров
8 декабря (вс) 2019