<= Перейти в тему форума
В Дом на Шевченко я впервые попал в конце декабря 1959 года по приглашению студента Шахтинского педагогического института
16+
28 декабря (суббота) 2019
Старый воробей
Пятьдесят шагов в прошлое или Вымаранные страницы истории ШТИБО
В Дом на Шевченко я впервые попал в конце декабря 1959 года по приглашению студента Шахтинского педагогического института, пятикурсника и заодно секретаря ВЛКСМ института. Ещё он был старшим братом моего друга, с которым я учился в НПИ и жил на общей съёмной квартире. Была ёлка, были поздравления и выступления, был студенческий капустник с шампанским и не хитрою закуской. Юношеский снобизм не дал нам тогда оценить всю прелесть того капустника. В наших глазах всё это выглядело примитивным, даже убогим. Мы - то учились в известном на всю страну ВУЗе. У нас же какие корпуса факультетов, какой крытый двор в главном корпусе, где концерты давали Эдди Рознер и Олег Лундстрем; какой концертный зал, в котором выступали Эмиль Гилельс и Давид Ойстрах. А СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр) у нас какой? Вы можете себе это представить? Да у нас сам Маяковский выступал в первой химической, и стихи написал про студенческий Новочеркасск. Гордость нас распирала за наш НПИ. Вот только в голову не пришло нам спросить себя: «А ты кто такой, что ты лично сделал для славы института?». Гораздо позже осознаешь – НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО. Из Шахтинского педагогического института вышло много достойных людей, которые работали в школах, преподавали в ВУЗах, защищали диссертации и получали учёные степени, работали в партийных и советских органах.
7910 просмотров
28 декабря (сб) 2019