<= Перейти в тему форума
Педвуз не ликвидировали
16+
28 декабря (суббота) 2019
Старый воробей, Шахты.SU
Пятьдесят шагов в прошлое или Вымаранные страницы истории ШТИБО
Педвуз не ликвидировали
28 декабря 2019 в 20:19 Петруша пишет:
П> Ну что Пединститут был действительно ВУЗ тут нет
П> сомнений. Даже непонятно почему его ликвидировали.
Педвуз не ликвидировали, его перевели в Таганрог. В конце шестидесятых у советских людей стал заметно подрастать уровень жизни. Люди стали лучше одеваться, обуваться. Больше автомобилей покупать и бытовой техники. Появились в доступной продаже холодильники, СВЧ печи, приличная радиотехника, телевизоры, магнитофоны и т.д. Нужны были специалисты с вузовским образованием для проектирования, изготовления, обслуживания, ремонта всего этого огромного хозяйства. В СССР, насколько я помню, в то время имелось всего два ( или три?) подобных ВУЗа – в Москве и Владивостоке. Почему выбор пал не Шахты я не знаю. В те годы вузовское образование находилось в фазе бурного роста. Появлялись новые институты, филиалы институтов, новые факультеты и новые кафедры.
Основными поставщиками преподавательских кадров для ШТИБО были НПИ и его Шахтинский филиал. Специалистов высокого класса в области радиотехники давал Таганрогский радиотехнический институт. Были очень квалифицированные кадры в области конструирования, изготовления одежды и обуви. Мне эта отрасль не известна, думаю, что кадры приходили из числа выпускников других институтов лёгкой промышленности.
Основная тяжесть работы по созданию нового вуза практически на пустом месте, безусловно, легла на плечи первого ректора Романова Виктора Алексеевичи, который в этой должности работал 28 лет. Если я не ошибаюсь он из НПИ. Лично мне с ним мало приходилось общаться, но его супругу знал по совместной работе на одной кафедре филиала НПИ. Помню её как симпатичную и интеллигентную женщину. Многих я знал в доме на Шевченко, имел плодотворное сотрудничество, свидетелями которого служат совместные статьи и патенты на изобретения. Бывшие мои студенты уходили на работу в ШТИБО, защищали диссертации в НПИ или в других учёных советах. Ничего плохого о людях, работавших в ШТИБО в те далёкие годы, я не могу вспомнить.
3062 просмотра
28 декабря (сб) 2019