<= Перейти в тему форума
Памятное событие
16+
9 января (четверг) 2020
Василий Степанович, Шахты.SU
Поздравления, праздники, памятные даты и события
Памятное событие

99 лет назад, 9 января 1921 года, В.И. Ленин по просьбе крестьян деревни Горки приехал к ним на встречу в дом местного жителя В.А. Шульгина.

К Владимиру Ильичу были направлены из деревни два представителя. Ленин принял их и тут же назначил день и час встречи — 9 января в 6 часов вечера.

Владимир Ильич приехал в деревню Горки точно в назначенное время. Самая просторная изба этой деревни, В. А. Шульгина, была уже полна народу, да еще человек двести стояли на улице.

«…Негде было яблоку упасть,— вспоминала позднее Н. К. Крупская.— Ильич делал доклад, а после долго беседовал с собравшимися. Заботился он потом о том, чтобы провели электричество в Горки (что и было сделано), чтобы давали крестьянам семена, рассаду, машины».



Владимир Ильич говорил о международном и внутреннем положении Советской республики, подробно рассказал о решениях VIII Всероссийского съезда Советов, о плане электрификации. И все полтора часа, которые длился доклад, крестьяне слушали его, боясь шелохнуться. Затем завязалась общая беседа. Ленин внимательно выслушивал крестьян, отвечал на вопросы.

«Тут, конечно, всяк свои нужды начал высказывать,— вспоминала позднее хозяйка дома М. Ф. Шульгина,— у кого изба ветхая, кому в хозяйстве помощь нужна; многое говорили. Ильич все это записывал в книжечку и обещал сделать, что будет возможно».

В крестьянском доме, после часового выступления Ленина стало душно и висячая керосиновая лампа начала гаснуть.

— Огонек вот у нас плохо горит, керосину нет,— сказал кто-то из мужиков.

Владимир Ильич тут же предложил провести в крестьянские дома деревни Горки электрический свет. Крестьяне восторженно встретили эту Ленинскую заботу, а 20 июля 1921 года в Горках был большой праздник – зажглись «лампочки Ильича».
38370 просмотров
9 января (чт) 2020