<= Перейти в тему форума
Петруша, зря вы стараетесь "расстроить" меня, за два года нашего общения, вам это не удалось ни разу
16+
29 января (среда) 2020
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Петруша, зря вы стараетесь "расстроить" меня, за два года нашего общения, вам это не удалось ни разу, лучше поберегите свое здоровье. Ведь это не я трижды "уходил" с форума насовсем, а это всякий раз стресс... "Тем более другие заботы подходят - на "ремонт" ложиться. Посему - "да плевал я на ваши загадки". А все от того, Петруша, что вы много читаете "бульварной прессы", не проверяя данные, публикуемые в ней, а как говаривал профессор Преображенский - оттуда и все болезни. Одно качество мне импонирует в вас - упорство! Эх, это бы качество да в нужное русло... Последний пост, собственно, я писал не для вас, Петруша, а для тех, кого вы своей информацией могли дезориентировать, но вы же неугомонный и продолжаете пичкать людей "фактами" бульварной прессы вперемежку с настоящей информацией. Но как известно, общая убежденность происходит и развивается от начального постулата. Так вот, Петруша, у вас неверные первичные постулаты, отсюда все ваши беды. Я уж сейчас не буду касаться тем про Власовскую ГЭС и станцию Власовские Копи, как говорится - проехали, но ваше последнее заблуждение попробую развеять. Петруша, шахта Воровского никогда не входила в состав рудника Кошкина и в последствии - Грушевское горнопромышленное Т-во. (Правление при рудн. Евдотевская и Макарьевская антрацитн. копи, въ 3 в. от г. Алекс-Груш. в 3 в. от ст. Грушевка,). Советские историки, в том числе и создатели фильма были введены в заблуждение путаницей, возникшей после разукрупнения рудников 22-25 года, когда почти на каждом добычном шурфе рудника, организовывали новое предприятие (шахту). Евдокиевская и Макарьевская шахты это один рудник Кошкина, который вентиляционными сбойками был связан с рудниками Усатова и Маркова (на карте Степанова -рудн. Марковца), те так же были связаны с другими ближайшими рудниками - Брадле и Кобеца, Самойлова(ой) (наиболее соответствует по месту расположения шахте Воровского) и таких примеров уйма.
Вы меня, Петруша, удивили и развеселили порекомендовав изучить статью Островершенко от 1888 года, совершенно забыв, что именно я размещал на ленте выкопировку из этой статьи в виде новогодней загадки, где речь шла о штольне. И никто эту загадку тогда не разгадал, а теперь вы мне же и "рекомендуете" изучать этот документ. Как говорится,- не было бы так смешно, если бы не было так горько. Вы мне порекомендовали и я вам порекомендую:



Для вас специально совместил рисунок Терпигорьева (масштабно практически, соответствующему карте) с современной картой, дабы убедить вас, что ш. Воровского и близко не стояла рядом с шахтным полем рудника Кошкина (Макарьевского)



Шахта Семеновская - позднейший вент. ствол располагавшегося выше старого рудника Кошкина С.Н.-отца, состоявшего из шахт Михайловская и Никольская переданного по наследству сыну Ивану в 1881 году.
Выписка из завещания:
...в войске Донском, на каменноугольных и антрацитных копях, шахты под названием Михайловская и Никольская, два угольных участка, приобретенные от Волохова, угольные участки, приобретенные от Николая Васильева Белоусова, еще не разработанные, Евдокиевская шахта и другие участки и шахты, какие ему, завещателю, в Области войска Донского принадлежат со всем находящимся в них углем как на поверхности, так и в недрах земли, машинами, инструментами, имуществом, пройденными вахтами, тоннелем, штольнею, пройденною ныне до 85 саж., железною дорогою и прочее;-все вышепоименованное в этом пятам пункте он, завещатель, Семен Николаев Кошкин, завещает в единственную собственность сыну своему Ивану Семенову Кошкину, без всякого участия в том других наследников и родственников его, завещателя;...
Смотрим чертеж Краснянского и видим, что ж/д ветка от грушевки доходит до старого рудника Кошкина. Ситуация на чертеже соответствует примерно 1881 году, церквей только две, ул. Большая еще не спустилась к Грушевке, шахта Евдокиевская еще строится.



Горный журнал №9 за 1882 год
Г0РН03АВ0ДСКІЙ ОТДѢЛЪ НА ВСЕРОССІЙСКОЙ ПРОМЫНІЛЕЕНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКѢ 1882 ГОДА ВЪ МОСКВѢ.
По антрациту.
Изъ числа восьми экспонентовъ по этому роду минеральнаго топлива паиболѣе выдающимися являются только двое: Кошкинъ, Семенъ Николаевичъ, и Товарищество Должинской копи. 1. Кошкинъ, Семенъ Николаевичъ, владѣетъ на Грушевскомъ мѣсторожденіи двумя рудниками. Изъ нихъ такъ называемый Старый р у д н и к открытъ еще въ 1841 году. Здѣсь имѣются двѣ шахты: Николаевская, въ 45 саженъ, и Михайловская, 48 въ саженъ глубиною. До 1880 года производительность рудника доходила всего лишь до 600 тысячъ пудовъ, въ послѣдніе-же два года, благодаря правильной подготовкѣ, добыча удвоилась, составляя 1.200,000 пудовъ. Доставка угля на поверхность производггся двумя паровыми машинами, въ 18 и 20 силъ. Число задолжаемыхъ рабочихъ 100— 150 лѣтомъ и 300 зимой; стоимость угля у забоя 4,5 копѣйки. На второмъ изъ принадлежащихъ экспоненту рудаиковъ, такъ иазываемомъ Новомъ рудникѣ, имѣется пока одна шахта Евдокіевская, заложенная въ 1877 году и окончательно устроенная въ 1881 году. Это самая глубокая шахга изъ заложенныхъ на Грушевскомъ мѣсторожденіи,—глубина ея 72 сажени. Отъ начала до конца шахта пройдена по породамъ, весьма твердымъ,—песчаиикамъ, кварцитамъ, глинистымъ сланцамъ и по каменноугольному известняку. Притокъ воды въ рудникъ составляетъ 150 тысячъ ведеръ въ сутки. На глубинѣ 48 саженъ встрѣченъ пластъ антрацита въ 14 вершковъ, свойствами своими мало уступающій первому рабочему пласту, какъ это подтвердилось испытаніемъ его въ топкахъ подъ наровьіми котлами. ПІервый рабочій ѵластъ пересѣченъ шахтой на глубинѣ 64, а второй рабочій п л а с т — на глубинѣ 72 саяіенъ. Среднее паденіе пластовъ 6,5 °. ІІодготовленіе поля на очистку ведется по возстанію пласта, возстающимъ и діагональнымъ штреками, а выемка на очистку — по простиранію, сплошнымъ отступающимъ забоемъ. Работы ведутся съ закладкой выработаннаго пространства пустой породой и съ крѣпленіемъ откаточныхъ штрековъ каменной стѣнкой. Доставка угля отъ забоя къ шахтѣ производится лошадьми по рельсамъ. Вентиляція искусственная, посредствомъ вентилятора Гибаля, приводимаго въ движеніе 10-ти сильной машиной. Углеподъемная машина въ 45 паровыхъ лошадей, съ двумя цилиндрами. Барабанъ имѣетъ въ діаметрѣ 14 футовъ; канатъ желѣзный, круглый, діаметромъ 1,25 дюйм. Надшахтное зданіе и зданіе для паровыхъ котловъ каменныя. Водоотливная машина въ 45 силъ помѣщена въ фахверковомъ зданіи. Рудникъ соединенъ съ Грушевской станціей желѣзнодорожной вѣтвыо. Такъ какъ рудникъ, относительно желѣзной дороги, расположенъ на горѣ, то доставка угля на станцію производится по штольнѣ, соединяющей шахту съ желѣзнодорожною вѣтвыо. Число задолжаемыхъ на этомъ рудникѣ рабочихъ составляетъ 300 человѣкъ лѣтомъ и 700 зимою. Добыча антрацита въ настоящее время доходитъ до 3,5 милліоновъ пудовъ. Задѣльная плата рабочимъ отъ 3‘/ 2 до 5 копѣекъ съ пуда антрацпта, доставлепнаго къ шахтѣ, такъ что хорошій работникъ, за покрытіемъ податей и хозяйственныхъ расходовъ, уноситъ съ собой за зиму отъ 120 до 200 рублей. Рабочіе помѣщаются въ казармахъ Ко всему здѣсь излолженному слѣдуетъ присовокупить, что С. Н. Кошкинъ первый изъ донскихъ промышленниковъ рѣшился затратить большой капиталъ на копь съ глубокой шахтой, по примѣру копи Русскаго Общества ПІароходства и Торговли, устроенной при помощи субсидіи отъ правительства, а потому за предпріимчивость и раціональное устройство копи онъ заслуживаетъ полнаго вниманія.
Горный журнал 1889г. №2
Очеркъ современного состоянія горно - заводского дела в ДОНЕЦКОМЪ БАССЕЙНЕ. Профессора И.В. Тиме.
Рудникъ И. С. Кошкнна. Новый рудникъ Кошкина находнтся въ нижней части Грушевской котловины, считая по наденію пластовъ. ПІрежніе, менѣе глубокіе рудники того же владѣльца остановлены, за выработкой въ нихъ антрацита. Надъ окончательнымъ усгройствомъ этого новаго рудпика трудится нашъ горный инженеръ С. К. Орловъ (выпуска 1883), весьма дѣятельный и энергнчный молодой человѣкъ, подъ управленіемъ котораго и находится настоящій рудникъ. Участокъ Н. С. Кошкина занимаетъ 2 кв. версты, изъ которыхъ выработано 160000 кв. саженъ. Рабочихъ пластовъ два, пластъ № 1 находнтся на глубинѣ 65 саж. и № 2 на 73 саж. отъ поверхности. Есть еще пластъ №3 на глубинѣ 48 саж.
Настоящее мѣсторожденіе открыто одною шахтой: Евдокіевскоіі. Простираніе иластовъ 8 — N. Положеиіе шахты относптельно граиицъ участка весьма невыгодное. Отъ верхней (южной) грани она находится на 150 саж. и отъ нижней (сѣверной) на 300 саж. и затѣмъ отъ западной на 250 саж. и отъ восточной на 800 саж. Работы по возстанію окончены на пластѣ № 1; на второмъ же онѣ начаты съ прошлаго года и ведутся только по возстанію.
Провѣтриваніе. Для цѣлей правильной вентиляціп имѣется сообщеніе Евдокіеескоп шахты съ двумя вышележащими (по возстанію) шахтаыи сосѣднихъ руднпковъ. (Маркова и Устинова)
Рудникъ Кошкина принадлежитъ къ числу наиболѣе обезпеченныхъ въ отношеніи оборотнаго капитала, въ Грушевской котловинѣ. Въ урожайные года, въ лѣтнее время, когда большинство рудниковъ прекращаетъ работы, вслѣдствіе значительнаго повышенія рабочей платы, на копяхъ Кошкина работы не прекращаются, несмотря на то, что рабочая сила по добычѣ нерѣдко превосходигъ 50% цеховой стоимости антрацита.
60405 просмотров
29 января (ср) 2020