<= Перейти в тему форума
27 января
16+
2 февраля (воскресенье) 2020
цбс-шахты.рф
Загадки нашего городка
27 января.
100 лет назад, в 1920 году, в этот день советская власть в городе окончательно укрепилась и вместо временного исполнительного комитета был избран Военно-Революционный комитет Александровск-Грушевского района Донецкой губернии.

Из приказа № 1.
"Сего числа, согласно распоряжению Донецкого Губернского Революционного Комитета создан Военно – Революционный Комитет в городе Александровск – Грушевском и его районе, в который вошли: председатель Ревкома, тов. Чернокозов Хрисанф, и члены – Рацип Эдуард и Шейкин Лев.
Вся полнота власти в городе Александровск – Грушевском и его районе принадлежит выше названному Военно – Революционному Комитету..."

Интересно, что помимо председателя и членов ВРК, на заседании присутствовали и "инструкторы по организации Советской власти" - Вовченко и Ваинов.

Тов. Вовченко "указывает, что заведующими отделов [ВРК] должны назначаться люди партийные и по должности знакомые с работой отделов, а членов коллегии можно [назначать] из специалистов".
По материалам Центра архивных документов г. Шахты.

Январь 1920 г. - http:/цбс-шахты.рфShaht_1920.html
СОЧБТС ЗПДБ УПУФПСМПУШ Е УПВТБОЙЕ НПМПДЕЦЙ З бМЕЛУБОДТПЧУЛ зТХЫЕЧУЛПЗП ПВЯСЧЙЧЫЕЕ П УПЪДБОЙЙ РТПМЕФБТУЛПК НПМПДЕЦОПК ПТЗБОЙЪБГЙЙ рПЧЕУФЛБ ДОС п УПЪДБОЙЙ ЛПНУПНПМБ РПД ДЕЧЙЪПН дПВЙФШ дЕОЙЛЙОБ уПВТБОЙЕ РТПИПДЙМП Ч УФПМПЧПК рБТБНПОПЧУЛПЗП ТХДОЙЛБ йОЙГЙБФПТ УПВТБОЙС бУЛПМШД чМБУПЧ ЛПНЙУУБТ ЛБЧБМЕТЙКУЛПЗП РПМЛБ ХЮБУФОЙЛ ЗП хЮТЕДЙФЕМШОПЗП УЯЕЪДБ уПАЪБ ТЕЧПМАГЙПООПК Й ЛТЕУФШСОУЛПК НПМПДЕЦЙ Ч нПУЛЧЕ ОБ ЛПФПТПН РТЙОСФП ТЕЫЕОЙЕ П УПЪДБОЙЙ тлун уПЪДБОБ РПИПДОБС ЛПНУПНПМШУЛБС ПТЗБОЙЪБГЙС ОБУЮЙФЩЧБАЭБС ЮЕМПЧЕЛ ЧПЪЗМБЧЙМ
61349 просмотров
2 февраля (вс) 2020