<= Перейти в тему форума
Хантавирусы - это семейство вирусов, главными разносчиками которых являются грызуны. Они вызывают хантавирусный легочный синдром
16+
25 марта (среда) 2020
Юрий Степанович, Шахты.SU
Говорили про эпидемию, которой нет
Хантавирусы - это семейство вирусов, главными разносчиками которых являются грызуны. Они вызывают хантавирусный легочный синдром
25 марта 2020 в 11:17 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Второй пошёл:
ЮС> В Китае мужчина умер от хантавируса (РИА Новости)



Хантавирусы - это семейство вирусов, главными разносчиками которых являются грызуны. Они вызывают хантавирусный легочный синдром (HPS). Заболеть можно, вдыхая вирусные частицы из мочи грызунов, капель или слюны. Укус зараженного грызуна также приводит к инфицированию.

Даже здоровые люди подвергаются риску заражения HPS при воздействии вируса, говорится в сообщении Центров по контролю и профилактике заболеваний CDC на его официальном веб-портале.

Специалисты описывают симптомы хантавируса (HPS). К ранним признакам относится лихорадка, усталость и мышечные боли, особенно в бедрах, спине и плечах.

Инфицированный также может жаловаться на головную боль или головокружение, озноб, боль в животе, тошноту, рвоту и диарею.

На поздней стадии поражаются легкие. Они начинают наполняться жидкостью, в результате чего человеку трудно дышать. Он испытывает ощущение, словно кто-то ему приложил подушку на лицо и начинает душить.

К слову, хантавирусы на территории России считаются одними из главных возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Среди симптомов, вызываемых вирусом, специалисты выделяют гематурию, кровоточивость и токсикоз.
14419 просмотров
25 марта (ср) 2020