<= Перейти в тему форума
Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное
16+
1 июля (среда) 2020
ИВАН 401, Шахты.SU
Философия бытия
Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное
30 июня 2020 в 04:47 бонч - бруевич пишет:
бб> Есть религиозное восприятие мира, и есть
бб> материалистическое. Соответственно упрощённое и
бб> сложное. Материалистическое познать сложно, но
бб> понять проще, а религиозное познать просто, но
бб> понять невозможно.)))

Эх, как закручено. На мой взгляд, человек вообще не может понять непознанное, - понимание это процесс сравнительного анализа познанного. А вообще, все это словесная эквилибристика, потому что процессы понимания, в основном, зависят от степени погружения в процессы познания. В одном вы правы, материалистические (природные) законы понять проще, если не погружаться в глубины, а религиозные понять вообще невозможно, сколь глубоко не погружайся. Природа, циклична, гармонична, а значит логична:

Солнце всходит и заходит,
Зима-лето, - в свой черед.
Все к энергии восходит
И в энергию уйдет.

Все просто и понятно, потому что не нами придумано Кто хочет глубже - "многие знания - многие печали". Выбор за нами.
С религией все не так потому, что мы ее сами придумали. А к каждому теософу и пророку в голову не проникнешь.
Л.Н. Гумилев в книге "Русь и Великая степь" приводит текст философского трактата XIV века, неизвестного сочинения, на уйгурском языке, где изложены рассуждения о могуществе, всеведении и других прерогативах бога. Их там больше 10, все не помню, но суть сводится к тому, что раз мы созданы по образу и подобию, а бог не может читать наши мысли, как и мы его (образ подобия), значит бог не всеведущ, а значит и не всемогущ. Ну и так далее.
А попробуйте понять христианство, суть которого смерть Исуса, на кресте, за наши грехи. И крест с распятием один из главных атрибутов учения, а их, этих крестов, только основных 12 штук, с различными интерпритациями - больше 30.
Возможно ли такое в материальном мире, чтобы одно и то же явление описывалось 12 разными законами? Ни в коем случае не хочу задеть чувства верующих - каждому свое.
2570 просмотров
1 июля (ср) 2020