<= Перейти в тему форума
Логично! Сначала желательно иметь то, что мы понять пытаемся
16+
1 июля (среда) 2020
бонч - бруевич, Шахты.SU
Философия бытия
Логично! Сначала желательно иметь то, что мы понять пытаемся
1 июля 2020 в 18:34 ИВАН 401 пишет:
И4>. На мой взгляд, человек вообще
И4> не может понять непознанное,

Логично! Сначала желательно иметь то, что мы понять пытаемся! )))

С религией всё проще и сложнее. Если человеку не дать бога, он будет верить в чертей и барабашек, в инопланетян и уринотерапию. Вот потому мудрый Моисей и насаждал единого бога для объединения своего народа. И казнил Тельцу поклоняющихся – телец не скажет – сплотитесь и берите Иерихон!

И4> А попробуйте понять христианство, суть которого
И4> смерть Исуса

В том то и суть, что вера не требует понимания – веруй и следуй указующему персту пастыря. Лишь бы пастырь был правильный. Но именно здесь и возникают суекорыстные разночтения.

Я всё пытаюсь понять, откуда религиозное мировосприятие? Бабушка здраво верующая, мать нет. Я атеист, сестра к богу не прислонилась, но верит в экстрасенсов и ясновидящих.
Мои знакомые были далеки от религии, в семью бытовал безобидный матерок с юморком, и сынишка, когда "р" выговаривать стал, то первое слово было "бряди". Но вдруг! В четырнадцать лет, отрок сын без всякого влияния извне стал время проводить в молитвах, к 16 пристроился в местный храм, и пропал для сверстников да и для семьи. Что это?

Пытаюсь себе объяснить это эволюционными генами веры в могучие и непонятные силы природы, которые надо чтить и подчиняться им. Чтобы выжить. Думаю, что в практичном мозгу собаки есть некоторый образ Природы-Бога, которому перечить смерти подобно.
Вот и больно грамотным лицам не понять, что рядовой представитель современного человека использует мыслительные возможности своего мозга на ноль целых, ноль десятых процента. Бог устроил, что за зимой весна следует, и если не вспашешь - не посеешь, помрёшь с голоду. А доценты с кандидатами пусть картофель окучивают - больше пользы с них будет!

Не у всех умы, как у Вольтера или Эйнштейна. Деду Спиридону достаточно было веры в бога, чтобы нам, соплякам-пионерам утереть наши атеистические носы.
- Почему идут часы? - спросил он.
Я начал что-то про маятник и гравитацию, про шестерёнки и заплёлся.
- Потому, - сказал дед, - что Бог так устроил.

Кто-то готов возразить деду Спиридону? !! )))
2607 просмотров
1 июля (ср) 2020