<= Перейти в тему форума
Эксперт объяснила цель звонков, при которых молчат в трубку
16+
8 сентября (вторник) 2020
Юрий Степанович, Шахты.SU
Осторожно - мошенники!
Эксперт объяснила цель звонков, при которых молчат в трубку

При помощи подобных звонков мошенники могут формировать базу потенциальных жертв.

"Немые" звонки совершаются для того, чтобы проверить контактность абонента. Подтверждением активности абонента служит звук голоса, который робот считывает и начинает воспроизводить рекламное сообщение.

По словам специалиста пресс-службы Роскачества Алеси Боровиковой, люди зачастую сами дают согласие на такие звонки при подписании договора с банками, операторам связи и другими компаниями. После мошенники могут массово обзванивать купленные на "черном рынке" номера для формирования базы потенциальных жертв.

"Если вы ответите на звонок, то, скорее всего, кто-то поставит в таблице галочку, что номер активен, а сам звонок сбросится. Когда вам позвонят в следующий раз, звонок будет уже с конкретной фишинговой целью", - объяснила эксперт в беседе с агентством "Прайм".

Кроме того, звонок, который сразу сбрасывается, может быть отдельным способом обмана - при перезвоне на номер спишутся деньги либо начнется навязывание какой-либо мошеннической услуги. В случае если пострадавший человек позже решит обратиться в суд, факт того, что он позвонил сам, может сыграть не в его пользу, добавила Боровикова.

Специалист посоветовала никогда не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если кто-то хочет с вами связаться, он может перезвонить еще раз или отправить sms.

Анна Касаткина
tvzvezda ru
10519 просмотров
8 сентября (вт) 2020