<= Перейти в тему форума
Когда же рак на горе свиснет? Происхождение поговорки
16+
8 апреля (четверг) 2021
Ясон, Шахты.SU
интересные факты
Когда же рак на горе свиснет? Происхождение поговорки


Когда же рак на горе свиснет? Происхождение поговорки

Каждый из нас не раз слышал это устойчивое выражение, означающее невозможность происшествия какого-либо события, либо слишком долгое ожидание. Как и многие другие поговорки, выражение «когда рак на горе свистнет» родилось в народе, но почему именно рак выбран для обозначения невозможных событий?
Причем эта невозможность представлена в поговорке в удвоенном виде, подразумевая что раки, обитающие на дне реки, не могут покинуть свое жилище и оказаться на вершине горы, а уж тем более не могут засвистеть! Наука согласна с народным фольклором - ведь на самом деле речные раки действительно на это неспособны. Однако самая распространенная версия происхождения этой поговорки вовсе не связана с обитателями рек.
Исследования установили, что выражение возникло на основании одесского уголовного фольклора и первоначально звучало так: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Здесь рак – вовсе не ракообразное, а имя собственное, Рак — это прозвище одного из известных воров - Ракачинского. История гласит, что, проиграв пари, он должен был периодически оглашать громким свистом Шкодову гору, по которой проходила объездная дорога. Дорога эта не пользовалась большим спросом, по ней ездили очень редко - только во время дождей. Потому предполагалось, что Рак должен был свистеть тогда, когда в Одессе проходили затяжные дожди, но из-за того, что происходило это явление редко, свиста от Рака так и не дождались. А вот поговорка прижилась и дошла до наших дней.
И всё-таки в мире существуют ракообразные, способные производить различные звуки. Например, так умеют делать крабы-скрипачи (которые, кстати, могут находиться на суше долгое время и даже покорять небольшие возвышения). Свистеть они не могут, но зато клешнями издают треск и скрежет, общаясь с себе подобными. Помимо крабов, производить различные звуки могут и лангусты. Делают они это с помощью гребня на усиках, которым водят поперёк выроста на голове. При этом, регулируя силу нажатия, они могут менять громкость и высоту звука, создавая своеобразную музыку. Но для свиста всё-таки нужны лёгкие, а их у раков в ближайшем будущем не предвидится.
4617 просмотров
8 апреля (чт) 2021