<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 декабря (четверг) 2005
Екатерина Никишкина ?46. Разное.
Яйца отложили на потом

Компания 'Евродон' отложила завоз яиц индюков на конец декабря. Первоначально планировалось, что птицей на шахтинской фабрике индюков, самой большой в России, запахнет в сентябре, потом срок был перенесен на ноябрь. Теперь объявлена еще одна дата. Почему откладывают завоз яиц? Что мешает компании - подорожание стройматериалов, птичий грипп или Великий пост?

Европейские индюки-бройлеры породы BIG 6 должны были высиживаться в уже построенном инкубаторе, в который может поместиться почти 100 тысяч яиц. Однако он все еще пуст.

- Объявленный ранее срок загрузки яиц в инкубатор - сентябрь - был рассчитан на основании графика строительных и пуско-наладочных работ, - говорит директор 'Евродона' Вадим Ванеев. - Однако результаты маркетинговых исследований убедили нас в том, что февраль - это худший месяц для вывода новой продукции на потребительский рынок (православный пост, снижение покупательских возможностей). Поэтому новый срок запуска инкубатора - декабрь 2005 года - был выведен обратным отсчетом.

На 1 ноября этого года компания освоила 26 миллионов евро иностранных инвестиций, привлеченных с помощью Внешторгбанка. 'Евродон' впервые в России использует нестандартную схему кредитования, при которой каждый освоенный денежный транш является залоговым обеспечением следующего.

- В связи с удорожанием строительных материалов, оборудования, металлоконструкций, а также тарифов на услуги госмонополий, - говорит Вадим Ванеев, - оценочная стоимость проекта выросла на 15 процентов (ранее называлась стоимость проекта 31 миллион евро). Пакет документов, подтверждающих необходимость дополнительного финансирования, уже прошел экспертизу в кредитующем банке.

Еще одна проблема, волнующая 'Евродон', - птичий грипп. По мнению Вадима Ванеева, для российского птицеводства угрозой является не столько сама болезнь перелетных птиц, сколько распространение панических настроений. Российский рынок переживает подъем, и этого, конечно же, опасаются западные импортеры.

- Нашей компанией, - говорит он, - используются современные технологии, принятые во всем мире: территориально отделены друг от друга инкубатор, птичники, комбикормовый завод. И в случае возникновения очага заболевания можно один объект закрыть на карантин, другие не пострадают.

'Евродон' собирается производить 63 тысячи тонн мяса индюка в год. В 2004 году Ростовская область выпустила чуть более 30 тысяч тонн птицы.

1221 просмотр
29 декабря (чт) 2005
11 января (среда) 2006
Юра
"для российского птицеводства угрозой является не столько сама болезнь перелетных птиц, сколько распространение панических настроений" - помнится на рубеже 80-90гг. подобная паника была по поводу сальмонеллы. В результате птицеводство в СССР было практически уничтожено, дешёвые и доступные яйца перешли в рязряд деликатесного и дорогово продукта. Не пойти бы опять тем же путём, чтоб давиться потом американским дерьмом, у которого никогда не бывает ни сальмонелл, ни гриппов, ни бешенств.
1478 просмотров
11 января (ср) 2006