<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 декабря (четверг) 2005
Евгения Кочетова. Разное.
Еще одна шахта снова в строю

Вновь заработала шахта имени М.Чиха. Из трех оставшихся в живых шахт бывшего 'Ростовугля' она последней вернулась в эксплуатацию. Сначала ее вместе с 'Аютинской' выкупила компания 'Уголь-ЗУМК' и больше года поддерживала жизнедеятельность. А несколько месяцев назад пришел новый собственник - финансово-промышленная группа 'РусИнкор'.

- За два с половиной месяца мы вложили в эту шахту порядка шести миллионов долларов, в следующем году планируем вложить еще около 12 миллионов, а общий объем инвестиций запланирован в сумме 25-30 миллионов долларов, - заявил во время пресс-конференции пер-

вый вице-президент ФПГ 'РусИнкор' Леонид Жигунов.

Крутятся барабаны на скиповом подъеме. Промышленный кран тянет вагонетку. На рельсах выстроились новенькие 'козы' -специальные вагончики, в которых бригады перевозят от рудцвора до непосредственного места их работы. Сидения в них расположены так, что человек в них будет полулежать. Наверное, удобно. В старых приходилось сидеть, согнувшись в три погибели.

Финансово-промышленная группа 'РусИнкор' - не новичок в угольной промышленности. У нее раньше были активы в Кузбассе. На вопрос, почему из Кузбасса перешли в Донбасс, собственники ответили весьма туманно, мол, так было выгод-

но. Кроме того, был сделан намек, что группа имеет интересы не только в углепроме, но и в электроэнергетике.

Клеть выдала четыре бригады. Судя по когда-то белым каскам, бригадиров в числе выехавших из шахты было четверо. Один из них - бригадир ГРОЗов - на торжественном собрании в актовом зале говорил, волнуясь, что коллектив готов трудиться, что сделают все возможное, а если понадобится, то и невозможное...

Лишь бы собственники не подвели...

На торжества съехались и областные власти, и руководство Октябрьского (сельского) района, на территории которого находится шахта, и представители мэрии и Думы города Шахты - как ни крути, а работать там будут именно шахтинцы.

Губернатор Владимир Чуб говорил, что период депрессии кончился и теперь шахтерские территории будут только возрождаться. Ну, дай-то Бог.

А в окнах актового зала маячили конструкции скипового и людского подъемов. Прямо как любопытные ушки неведомой зверушки. Зверушки, которую чуть было не угробили одни хозяева, передержали в бессознательном состоянии вторые, а теперь ею занялись третьи. Будем надеяться, что на сей раз она попала в хорошие руки.

1443 просмотра
29 декабря (чт) 2005
30 декабря (пятница) 2005
Иван
Ещё одна Шахта в строю. И это хорошо!
1460 просмотров
30 декабря (пт) 2005
5 января (четверг) 2006
Юрий Степанович
Может быть, с этой шахты руководителей не будут ловить, как с Октябрьской-Южной.
1495 просмотров
5 января (чт) 2006