<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 марта (среда) 2006
Г. Капралова. Разное.

Подрастают в Шахтах патриоты

Накануне Дня защитников Отечества в городском Доме детского творчества подводили итоги четвертого городского слета военно-патриотических клубов. Этим мероприятием завершился месячник военно-патриотической работы, проводившейся в школах города. Мальчишки и девчонки изучали историю России и российской армии, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками событий в Афганистане и Чечне, собирали и записывали свидетельства очевидцев, оформляли выставки в школьных музеях.

В программу слета входил целый ряд интересных мероприятий. Его участники смогли собственными глазами увидеть и собственными руками потрогать оборудование и инструменты, применяемые спасателями для помощи попавшим в чрезвычайные ситуации. О том, как все это работает на практике, ребятам рассказали сотрудники ВГСЧ, организовавшие для них целую выставку спасательных средств.

Посетили юные патриоты и находящийся на втором этаже городского Дома детского творчества музей героя Советского Союза Ю. Косенко, где узнали много интересного о судьбе героя и получили очередной урок беззаветной любви к своей Родине.

Успели участники слета и пообщаться с живущими сегодня в городе ветеранами. На встречу с ними в этот день пришли офицер запаса Анатолий Анатольевич Галушко и участница войны Тамара Алексеевна Белоусова. Из первых уст получили ребята ответы на интересующие их вопросы, касающиеся событий военных лет и армейской службы.

А затем состоялся концерт, в ходе которого выступления ветеранов перемежались танцами и патриотическими песнями. С добрыми словами напутствия к участникам слета обратились труженица тыла, член президиума городского Совета ветеранов Н.А. Пономарева, майор В.Н. Князьков, участник боевых действий в Афганистане подполковник В.А. Жердев и другие почетные гости. Представители военно-патриотических клубов, действующих при городских школах, поклялись старшим товарищам в том, что в случае необходимости они встанут на защиту своего Отечества.

Ветераны же пожелали молодым, чтоб их жизнь проходила под мирным небом, ведь, как сказал поэт: "Не для войны рождаются мужчины, а для того, чтоб не было войны":

Завершился слет, как и положено, награждением победителей. В конкурсе на лучший сценарий праздника патриотической направленности отличались учащиеся школы N50. Грамотами отмечены многие другие участники различных конкурсов, состоявшихся в рамках месячника. Но главное то, что за это время юных патриотов в городе стало больше, ребята лучше узнали нашу историю, прониклись уважением к героям, почувствовали желание стать похожими на них.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме и Дзене.
500 просмотров
1 марта (ср) 2006