<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 января (среда) 2007
Юрий Попов. Мой дом - моя крепость?.
Ваш почтовый ящик - чей?

Тем, кто живет в собственном доме, этот вопрос может показаться странным. А вот для жильцов многоквартирных домов он очень даже актуален.

'У нас в четвертом подъезде дома N22в по Садовой украли почтовые ящики. Мы обратились в милицию, милиция отфутболила в ЖКК. Там посоветовали обратиться на почту, и так мы ходили полгода. А письма и газеты до сих пор получаем на лестничных маршах, если успеем', -пожаловался в нашу редакцию инвалид второй группы 76-летний Алексей Федорович Кирсанов.

Начальник Шахтинского почтамта Николай Васильевич Дуфник, которого мы попросили прокомментировать эту ситуацию, пояснил, что в обязанности его подчиненных входит только доставка почты.

- При отсутствии почтовых ящиков почтальоны приносят письма, газеты и извещения назад в отделение, - сказал он. - Заботиться о наличии и исправности почтовых ящиков должен собственник дома.

Если дом кооперативный или жильцы создали товарищество собственников, тогда понятно: сохранность почтовых ящиков, как и ремонт крыши, подъездов и всего прочего - это уже только их проблемы, потому что они хозяева своего дома. Но ведь большинство многоквартирных домов в Шахтах до сих пор находятся в муниципальной собственности.

В управлении городского хозяйства считают, что даже если дом пока еще принадлежит городу, почтовые ящики принадлежат жильцам и каждый сам за свой ящик отвечает.

В этой позиции есть свой резон. Ведь ни в одном документе последнего времени -ни в 'Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда' 2003 года рождения, ни в ныне действующих 'Правилах оказания коммунальных услуг' нет никакого упоминания о почтовых ящиках. Все есть, вплоть до домофонов и кодовых замков, а почтовых ящиков нет. Хотя, когда многоквартирные дома заселялись, в каждом подъезде они висели обязательно. Причем, чаще всего не отдельно на каждую квартиру, а секциями по четыре или 'трехэтажным' боксом, где сверху три щели, а внизу три дверцы одна под другой. То есть, сразу подразумевалось, что ящики как бы общие. В итоге же они оказались ничьи.

Впрочем, сейчас почтовые ящики в подъездах уже не являются непременной принадлежностью каждой новостройки. По крайней мере, в трехэтажках на Южной, которые торжественно заселялись под

новый 2006 год, почтовых ящиков как не было, так и нет до сих пор.

Стоит ли удивляться, что в жилищно-эксплуатационных организациях (а в поисках той, которая обслуживает дом на Садовой, мы обзвонили две), как и в управлении городского хозяйства, не числят почтовые ящики в своем ведении. Правда, кто-то из работающих до сих пор коммунальщиков со стажем вспомнил, что в прежние времена их заставляли ремонтировать почтовые ящики, покореженные хулиганами.

Обратились мы и в отдел милиции, куда, как пишет автор письма, жильцы заявляли о пропаже. На вопрос, часто ли им жалуются на пропажу почтовых ящиков из подъездов, там ответить затруднились, судя по всему если и были такие заявления, то единственные и достаточно давно. Однако сам случай, увы, далеко не единичный. Убедиться в этом можно, заглянув практически в любой подъезд в любом районе города, особенно, если на подъездной двери нет кодового замка.

Но чаще всего те, кто остался без почтовых ящиков, никуда не жалуются, полагая (и, как мы выяснили, вполне обоснованно), что никто им в их беде не поможет.

Вот и жильцы четвертого подъезда дома N22в по Садовой помялись-помялись да и стали самостоятельно обзаводиться почтовыми ящиками: одни смастерили себе деревянные, другие купили на почте стандартные металлические.

1520 просмотров
31 января (ср) 2007
1 февраля (четверг) 2007
Юс
Мое мнение такое, надо на почте абоненсткий ящик арендовать, у меня в подъезде поставили домофон, сейчас никаких проблем, обошлось в 1250р.,почта на месте ,другово выхода нет, кроме получателя это никаво не волнует!
1554 просмотра
1 февраля (чт) 2007
3 февраля (суббота) 2007
Фёдор
Юс полностью с тобой согласен.
1582 просмотра
3 февраля (сб) 2007
Фёдор
Юс а ты где живёш,если не секрет.
1558 просмотров
3 февраля (сб) 2007