<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 февраля (пятница) 2007
Деньги - в трубу

Водоснабжение отдельных улиц и домов в нашем городе продолжает оставаться острой проблемой. О том, как ее намерены решать в Шахтах, наша газета скоро расскажет. А пока... в редакцию продолжают поступать жалобы.

В минувшем году мы публиковали письмо жителей улицы Садовой по поводу постоянной утечки воды из водопровода между жилым домом и общежитием Шахтинского энерготехнического колледжа. По этому поводу к нам вновь обратились уже другие жители улицы Садовой - на сей раз жильцы того самого дома N 27, возле которого ручей и течет. Следовательно, ничто после газетной публикации не улучшилось? Чтобы убедиться в этом, на месте побывала наш корреспондент Наталья Осина.

Сигнал жильцов дома подтвердился. Как рассказали живущие в общежитии и занимающиеся спортом на расположенной рядом площадке учащиеся горнотехнического колледжа, вода по их двору течет уже четыре года. А жительница этого микрорайона И.А. Дюжикова заявила, что эту утечку из водопровода наблюдает на протяжении десяти лет. Ясно, что здесь постоянно приходится месить грязь - это большое неудобство. Но можно представить, каковы потери воды, нужду в которой испытывают жители других районов. Ведь такой ручей в городе далеко не единственный. Наверное, это водоснабжающей организации влетает не в одну копеечку.

А вот что пишут нам жители улицы Ворошилова поселка ХБК: 'Мы уже годами испытываем острую нехватку воды. Если ее подают, то только с 18 до 22 часов, да и то редко. На верхние этажи она совсем не поступает - нет нужного давления. А ведь денежки за воду с нас берут!'.


Два лучше одного?

Редакция получила ответ исполнительного директора ОАО 'Донбассводоснабжение' Х.Э. Хасанова. Он сообщил, что водопроводная линия по улице Садовой имеет стопроцентный износ и требует замены. А работы по замене аварийного участка трубопровода по этой улице будут выполняться при наличии финансирования.

Х.Э. Хасанов сообщил также, что по двум нашим публикациям ОАО 'Донбассводоснабжение' меры приняло. После того, как было напечатано письмо 'Так жить нельзя' в газете 'Шахтинские известия', силами подрядной организации 'Ростовводремстрой' заменен аварийный участок водопроводной линии протяженностью 300 метров по улице Южное Крыло. Водовод пущен в эксплуатацию.

После рассмотрения опубликованного письма 'А вода все течет' принято решение о том, что, поскольку водопроводная линия по пер. Разина имеет стопроцентный износ и требует замены, работы на этом аварийном участке водопровода (от Сквозного до Разина, протяженностью 300 метров) включены в план и будут проводиться за счет дополнительного бюджетного финансирования. Они будут выполняться также подрядной организацией ООО 'Ростовводремстрой'.


Под лежачий камень вода не течет

Регулярно читаю городские газеты, смотрю по местному телевидению программы новостей и прямые эфиры с мэром С.А. Понамаренко. Зная не понаслышке, какая ситуация сложилась с водоснабжением города, как страдают жители от подачи воды по графику, бесконечных порывов водопровода, радуюсь, что администрация нашего города имеет твердое решение вывести Шахты из тупиковой ситуации и проблему с водоснабжением устранить.

Пока же идет ликвидация многочисленных течей из труб. Например, долгое время по переулку Милиционному тек ручей из дырявой трубы. Обратился я по этому поводу в администрацию города. Устранили течь немедленно. Да еще и дали мне письменный ответ, что го-эодская администрация совместно с 'Донбассводоснабжением' примет меры по устранению всех порывов водопровода. Вот такой пример заботы о людях и уважения к конкретному человеку. Это так согрело мне душу, что не мог не написать о таком факте.

Все же основная цель обращения в газету следующая. Нам, горожанам, тоже надо не сидеть сложа руки,, а всячески помогать нашей администрации, а в конечном счете самим себе. Вот пример из прошлого:

Жители переулков Братский и Привокзальный долго мучались без воды. А потом провели сход, пригласив на него представителей снабжающего водой предприятия. Стали собирать деньги на покупку новых труб. И если бы это сделали более оперативно, то воду получили бы раньше.

Купив трубы, заключив договор с ОАО 'Донбассводоснабжение', которое их проложило, проблему водоснабжения для себя решили в прошлом году жители некоторых улиц города. Раз пока не хватает у города на все денег, надо шевелиться самим.

Есть еще один способ обеспечить себя водой: жители покупают трубы и по договору частная фирма их прокладывает. Но в последующем за ремонт такого водопровода придется платить. Так что иметь дело в 'ДВС' надежнее, тем более, что там хорошие специалисты, а затраты жителей ОАО 'Донбассводоснабжение' потом компенсирует подачей воды.

А можно ничего не делать, забыв, что под лежачий камень вода не течет.

Г.Т. Аамелин, пенсионер


Получайте воду по графику

Такой ответ получили мы, жители улицы Иванова, из 'Донбассводоснабжения', куда обратились с жалобой о том, что уже больше года из ды-рявой трубы вода течет по улицам Подтелкова и Иванова. Правда, на нее отреагировали - перекрыли задвижку. И она вообще перестала поступать в двухэтажные дома NN 5 и 7 по улице Иванова. Так что, хотя у водоснабженцев график и существует, воды нет и в помине.


'Помогите, затапливает!'

С августа прошлого года в подвал второго подъезда дома N 5 по улице Парковой постоянно поступает вода. У жильцов пропадают зимние запасы овощей, картофеля. Стены квартир первого этажа сырые, стоит тяжелый запах. Мы неоднократно обращались в ООО 'ЭМИС', которое осуществляет техническое обслуживание нашего дома. Копию письма отправили в управление городского хозяйства. Руководитель ООО 'ЭМИС' Ю.А. Беляев ответил нам, что его предприятие ни при чем, т.к. оно устраняет все поломки только внутри дома. Прислали нам комиссию, но в этот день не было воды по всему городу и заключение сделать было нельзя. Вскоре пришло письмо, в котором нам сообщили, что отправлена телефонограмма в ОАО 'Донбассводоснабжение' с требованием устранения течи. Но 'воз и ныне там'.

Жильцы дома N 5 по улице Парковой, всего 15 подписей

1156 просмотров
9 февраля (пт) 2007
10 февраля (суббота) 2007
Юс
Вооще,я за воду плачу, в эту сумму входит и ремонт и замена труб, только куда этот Хасанов деньги ложит,вопрос? И мне еще в трубы деньги вкладывать,разогнать вооще это "Донбассводоснабжение",и если вдруг, мне захочеться деньги в это дело вложить,то толькло в счет оплаты за водоснабжение.... Аамелину-привет...
1636 просмотров
10 февраля (сб) 2007
11 февраля (воскресенье) 2007
Юрий Степанович
Так же оно и делают. Меняешь трубы за свой счёт, предъявляешь докУменты по затратам и эту сумму зачисляют на твой счёт, как авансовый платёж за воду.
Только получается не все суммы провести, т.к. приходится и шабашникам платить и не на всё можно докУменты взять.
1679 просмотров
11 февраля (вс) 2007