<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 февраля (вторник) 2007
Да потому что без воды...

На заседании Общественной палаты г. Шахты, которое прошло 1 февраля, среди других была заслушана информация о ситуации с водоснабжением в городе, с которой выступил заместитель главы администрации по обеспечению жизнедеятельности С.А. Галкин.

В прошлом году вопрос о водоснабжении уже рассматривался представителями общественных организаций, говорилось о плачевном состоянии разводящих сетей, о массе порывов, о проблемах организаций, которые занимаются подачей, транспортировкой, очисткой воды. Тогда, как впрочем и теперь, общественники активно "выпускали пар", а представителям администрации крыть было нечем. Сейчас ситуация изменилась.

В конце декабря прошлого года было создано муниципальное унитарное предприятие "Водоканал", куда забрали находящиеся в муниципальной собственности и переданные по решению Думы в ОАО "Донбассводоснабжение" разводящие сети в виду их ненадлежащей эксплуатации. Таким образом, с 1 января "Водоканал" занимается обслуживанием разводящих сетей и продажей воды населению. Водозабор на Дону, третий водоподъем - все это пока в ведении предприятия-банкрота ОАО "ДВС", куда с инвестиционной программой планирует войти "Дон ВК Юг" (фирма ростовская, планирует долго и пока с минимальными результатами).

МУП "Водоканал" - первое" в водной области" муниципальное предприятие, находящееся в непосредственном ведении городской администрации. Ранее "водой рулили" "Ростовуголь" и различные ОАО, ООО. Главная задача нового предприятия раскладывается на две части: привести в порядок трубы по городу и выяснить, куда девается вода. Дело в том, что на сегодняшний день реализуется населению, предприятиям и организациям всего 1/3 от поставляемой воды. 67% куда-то девается. Что это - утечка, воровство? Пока никто не знает. По городу официально зарегистрировано порядка 300 порывов сети, но даже при таком количестве в землю утекать две трети живительной влаги не могут.

Благодаря напряженным усилиям городской администрации, похоже, удалось вплотную приступить к решению "водной" проблемы. В области согласована программа нормализации водоснабжения г. Шахты на период до 2010 года. Всего для этого планируется инвестировать миллиард рублей. В данную сумму входят средства для покрытия потерь воды, деньги на модернизацию оборудования, покупку новой техники, перекладку водопроводов для МУП "Водоканал". В 2007 году область дает 103 млн. для покрытия убытков "Водоканала" ( те самые 2/3 утечек, которые покрываются не из нашего кармана), а 50 млн. - для ремонта порывов. Причем, если эти деньги будут освоены в первом полугодии, нам во втором могут дать еще столько же.

В идеале через четыре года с водой у нас будет все о'кей. Потери сократятся до 30% по нормативу, весь город - таки избавится от режимной подачи воды по графику, и тариф для населения, как обещают, слишком расти не будет. Вот тогда заживем, а то ведь без воды...

1762 просмотра
20 февраля (вт) 2007
21 февраля (среда) 2007
Юс
Когда-то я уже это слышал...
1572 просмотра
21 февраля (ср) 2007
22 февраля (четверг) 2007
Юрий Степанович
Значит, раз часто начинает на глаза показываться, то проблема начинает решаться...
Бюрократическая машина же неповоротлива. Со скрипом сдвигается.
1590 просмотров
22 февраля (чт) 2007