<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 марта (понедельник) 2010
Между двух управляющих компаний

В минувшую пятницу, как раз накануне выборов, жителям многоквартирных домов поселка Майского предложили сделать свой, местный выбор - выбрать новую управляющую компанию.

До этого многоквартирный жилой фонд поселка управлялся компанией ООО "Шахтсервис" и обслуживался организацией-исполнителем ООО "Шахтыремстройсервис", оба ООО возглавлял С.С. Запорожец. Затем в ООО "Шахтсервис" сменился руководитель, им стал Д.В. Чиликин. А потом состоялось то самое собрание собственников жилья из многоквартирных домов, которое вызвало у майчан массу недоуменных вопросов.

- нас собрали в здании старого ЖЭКа, - рассказывает домком дома N7а по улице Келдыша Татьяна Васильевна Якушева, - и сказали, что нужно выбрать новую управляющую компанию, так как на С.С. Запорожца заведено уголовное дело, счета его предприятия, которое обслуживает наши дома с 2004 года, арестованы. Предложили выбрать ООО "Управляющая компания "Майский". На все вопросы, кто учредитель этой новой компании и откуда она взялась, никто вразумительно не ответил. Мол, зачем вам это надо, выбирайте, тогда узнаете. Просьба объяснить, на каких условиях будет нас обслуживать новая компания, показать проект договора также осталась без ответа. Но как же нет "Шахтыремстройсарвиса", если их рабочие ведут сейчас ремонт нашего дома? Хоть бы от кого-то получить внятные объяснения, что происходит у нас в поселке.

В отличие от Татьяны Васильевны, которая как домком не высказала особых претензий по поводу коммунального обслуживания дома, разве что посетовала, что текущий ремонт начали на полгода позже обещанного, ее соседка, жительница дома 5а по той же улице, настроена более критично. По словам Ираиды Николаевны Ивченко, с тех пор, как их дом сняли с баланса ДСУ, к ним "не ступала нога ни одного коммунального человека". Но и она в недоумении от собрания и от предложенного выбора:

- Я прямо так и спросила: это что, рейдерский захват поселка? Те, кто проводил собрание, вели себя, будто главарь какой-то группировки прислал своих людей. На все вопросы один ответ: сначала подпишите договор, потом все скажем. Новая компания объявляет, что начинает работать с нуля. А как же наши деньги, которые мы платили за содержание и техническое обслуживание дома? А если мы сейчас будем платить новой компании - кому пойдут наши деньги?

В ООО "Шахтыремстройсервис" оказались не в курсе, что их предприятия, якобы, уже нет на свете

- Работаем, как обычно, штат полностью укомплектован, зарплата выплачивается, необходимые материалы есть, техника - своя, принимаем и выполняем заявки от населения, выезжаем по вызовам, - заявила начальник сантехнического участка Л.И. Рафикова.

Тут же были названы и адреса, где только что выполнены или продолжаются работы: на Майской, 33б - ремонт мягкой кровли, на Устинова, 29 - ремонт шиферной кровли, на Келдыша, 15 - полная замена водопроводной разводки в подвале на пластик. На Майской, 24 - покраска стен в подъездах.

Кстати, проживающая по последнему адресу Татьяна Яковлевна Рыбникова, ревниво наблюдавшая за работой маляров, пожаловалась:

- Пришли тут к нам утром и поналепили листки прямо на свежую краску - на стенки, на ящики. Спасибо, девчата тут же снова закрасили. Ну, разве это по-хозяйски?

Один из этих листков, отпечатанных на компьютере, мне показали. В нем предлагалось жильцам оценить качество услуг по содержанию и текущему ремонту дома, предложить, что необходимо сделать в первую очередь. Заполненный листок просили представить контролерам ООО "Служба контроля" или передать в любой участок Центра коммунальных услуг. Никаких указаний на то, кто исследует таким образом мнение жильцов, не было.

Любопытно, что жильцы расценивают такое неожиданное внимание к их мнению как "агитацию за новую управляющую компанию".

Так из-за чего же все-таки разгорелся весь этот сыр-бор со сменой управляющих компаний?

По мнению С.С. Запорожца, директора ООО "Шахтыремстройсервис" и бывшего директора ООО "Шахтсервис", все дело в его "неудобных" вопросах по поводу 3,5 миллиона рублей, которые ЕРКЦ, собирающий деньги за коммунальные услуги, не перечислил возглавлявшейся им управляющей компании. Свое смещение с поста директора ООО "Шахтсервис" С.С. Запорожец сейчас оспаривает в суде.

По словам нынешнего директора управляющей компании ООО "Шахтсервис" Д.В. Чиликина (он же - директор ООО "Управляющая компания "Майский"), необходимость появления новой управляющей компании вызвана тем, что прежняя не может функционировать нормально, поскольку бывший руководитель не передал все необходимые для этого документы. Тем не менее, обслуживание жилого фонда не прерывается, идет работа по заявкам населения. У ООО "Управляющая компания "Майский", как сообщил Д.В. Чиликин, есть своя производственная база, так что с обслуживанием тех домов, которые ее выберут, также не будет проблем.

Ситуацию с управляющими компаниями в поселке Майском прокомментировал по нашей просьбе директор департамента ЖКХ С.А. Безгласный. Он сказал, что смену руководства в ООО "Шахтсервис" провели на основании жалоб жильцов. С.А. Безгласный опроверг утверждения, будто бы на С.С. Запорожца завели уголовное дело, по его словам, от бывшего директора "Шахтсервиса", который не передал все документы новому руководству, потребовали представить отчет об использовании средств. Как заявил директор департамента ЖКХ, компания "Шахтыремстройсервис" на данный момент не имеет юридического права обслуживать дома на Майском. Что до новой "Управляющей компании "Майский", то она официально зарегистрирована и на законных основаниях предлагает свои услуги населению. Совместно с представителями ООО "Шахтсервис" в поселке было проведено собрание, где собственникам квартир разъяснили ситуацию. Люди имеют полное право выбирать, передать ли им дома на обслуживание новой управляющей компании или остаться в прежней, все ранее заключенные договора продолжают действовать, жилой фонд обслуживается. "Ситуация в поселке Майском у нас под контролем", - заявил С.А. Безгласный.

Елена Шупегина

P.S. Когда этот материал уже был готов к публикации, позвонила Татьяна Васильевна с Келдыша, 7а. Поделилась радостью: в ее подъезде ремонт на удивление быстро доделали, перешли в соседний. И это навело на мысль банальную, но бесспорную. Хорошо бы, если бы от соперничества двух управляющих компаний выигрывали жильцы. Чтобы коммунальщики-конкуренты переманивали друг у друга клиентов, выполняя услуги быстрее, лучше, дешевле, а не обливая друг друга грязью.

1611 просмотров
22 марта (пн) 2010
Copyright
Это что получается что ЕРКЦ кинул 'Шахтсервис' Запорожца на 3,5 миллиона рублей?
П> По мнению С.С. Запорожца, директора ООО
П> 'Шахтыремстройсервис' и бывшего директора ООО
П> 'Шахтсервис', все дело в его 'неудобных' вопросах
П> по поводу 3,5 миллиона рублей, которые ЕРКЦ,
П> собирающий деньги за коммунальные услуги, не
П> перечислил возглавлявшейся им управляющей компании

Это что получается что ЕРКЦ кинул 'Шахтсервис' Запорожца на 3,5 миллиона рублей?
2010 просмотров
22 марта (пн) 2010
23 марта (вторник) 2010
Юра
Этого субъекта попробуй кинь. Упаси всевышний кого нибудь обратиться в его ООО "Горгаз". Очень не советую.
2024 просмотра
23 марта (вт) 2010
Copyright
Но если учеть кому принадлежит ЕРКЦ, то тут явно коса нашла на камень
2028 просмотров
23 марта (вт) 2010
28 января (пятница) 2011
Воха
Как только появился Челикин,то у меня в бланке по оплате в ЕРКЦ сразу появился долг на сумму 1671 р.27коп.Хотя все бланки по оплате я сохранил и раньше задолжности не было и ещё интересно,что в квартире я прописан один,счётчик воды установлен,а мне насчитывают за двоих человек по норме9.120куб.м.
2087 просмотров
28 января (пт) 2011
29 января (суббота) 2011
квазар
а наша "старая" управляющая компания на ХБКа, молча подняла содержание себе любимым в месяц на
а наша "старая" управляющая компания на ХБКа, молча подняла содержание себе любимым в месяц на 43%!!!!
Есть еще примеры в городе, чья больше?(( Ау, Прокуратура- вы где? Кто согласовал такие тарифы? Ну понятно, что отдел тарифов вадминистрации... А посмотреть? А повнимательней почитать?
2094 просмотра
29 января (сб) 2011
Мелехов
Квазару.
Тариф за содержание и ремонт для УК должны согласовывать вы - собственники квартир. А не слушать россказни УК, что этот тариф установлен администрацией. Вам врут! И очень нагло. Администрация города с 2008 года для собственников тарифа не устанавливает. Устанавливается тариф для общежитий и домов, выставляемых на конкурс (если они не выбрали УК, не образовали ТСЖ или не проголасовали за непосредственное управление).
На общем собрании дома вы должны решить какие работы будет иполнять УК, оговорить их стоимость, проверив расчеты УК и согласовать. И с общей стоимости работ по содержанию и ремонту вашего дома определить сколько будете платить в месяц с 1 кв. м. Так же как если бы вы наняли подрядчика для ремонта квартиры или автомобиля.
2131 просмотр
29 января (сб) 2011
Patriot
А как все эти ТСЖ создавались отдельная история народ наверное и сейчас не знает где он в ТСЖ или в УК.Цель была одна получить побыстрей деньги на капитальный ремонт домов для их распила.Кстати по ТСЖ почти все они созданы с нарушением всех процедур,то есть простым языком липовые по Москве уже прокатилась борьба с ним товарищи получили сроки,схема везде одна и таже.
2168 просмотров
29 января (сб) 2011
Мелехов
Все на откатах. Откат подрядчиков за "выигрыш" права на капремонт ТСЖ - 20% от стоимости работ. Потом еще и подрядчик сам украдет, с председателем ТСЖ поделевшись. И в результате на ремонт тратится только 60% выделенных из федерального бюдета денег при видимости сохранения объемов, исключительно за счет качества работ.
2213 просмотров
29 января (сб) 2011
Patriot
Все правильно вы говорите,а вот за качество)) тут не согласен.
2208 просмотров
29 января (сб) 2011