<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 сентября (понедельник) 2010
Шахты.SU. Здравоохранение.
В шахтинские лечебно-профилактические учреждения внедряется электронная регистратура

В рамках реализации программы "Электронная Россия 2002-2010гг.", управлением стратегического развития администрации города Шахты проведено рабочее совещание по вопросу внедрения единого медицинского портала оказания государственных услуг.

Реализация проекта позволит формировать в единой, централизованной базе данных в режиме реального времени информацию обо всей деятельности медицинских учреждений, от непосредственно записей на прием до составления расписаний врачей.

Это дает возможность:

    управлять перераспределением потоков пациентов между ЛПУ для равномерной загрузки медицинского персонала всех ЛПУ города;

    обеспечивать запись к тому или иному медицинскому специалисту;

    полностью избавиться от очередей в ЛПУ города;

    реализовываться не в масштабах одного ЛПУ, а на городском уровне;

    оперативно вести мониторинг для органов управления здравоохранением;

    вести учет лекарственных средств и включать информацию о применении лекарственных средств и их наличии в аптечных учреждениях.

Стартом реализации данного проекта является внедрение электронной регистратуры во всех ЛПУ города, что позволит записаться на прием к врачу, не выходя из дома.

2070 просмотров
27 сентября (пн) 2010
28 сентября (вторник) 2010
Аюта
круто, только где больницы столько специалистов возьмут которые будут это все поддерживать, им же нужно зп платить и далеко не 4490
1998 просмотров
28 сентября (вт) 2010
XXL
Этими специалистами,будут дети или внуки,
которые будут это все поддерживать, так,что нормально все будет , не сомневаюсь..
1970 просмотров
28 сентября (вт) 2010
Док
Ай, как красиво всё на бумаге! Тот, кто это придумал, по-моему, слишком много на своём iPad игрался
2016 просмотров
28 сентября (вт) 2010
Василий Степанович
Нет. Он просто много по твиттерам ходит
28 сентября 2010 в 12:24 Док пишет:
Д> Ай, как красиво всё на бумаге! Тот, кто это
Д> придумал, по-моему, слишком много на своём iPad
Д> игрался

Нет. Он просто много по твиттерам ходит.

У нас же в стране система вообще такая:

Президент - теннисист: все начинают играть в теннис.
Президент - дзюдоист: все чиновники начинают борьбой заниматься.
Ну и так далее.
2007 просмотров
28 сентября (вт) 2010
Житель
Сделают ББ-больницу будущего, опять же таинственный частный инвестор.Построят ее где-нибудь на ХБК и....будет вам счастье
2064 просмотра
28 сентября (вт) 2010
14 октября (четверг) 2010
Юрий Степанович
Смотрел я сейчас на эту электронную очередь в регистратуре центральной больницы. У руководства никакой заботы о здоровье работников. Поставили на столы мониторы ЭЛТ. Нельзя сидеть сзади и сбоку таких мониторов, а там регистраторша сидит сзади монитора на расстоянии примерно 40-50 см, да ещё сбоку монитора стажёр выписывает вручную номерки. Хотя бы каким-нибудь щитом отделили один стол от другого.
Так что проблемы со здоровьем у них через несколько лет такой работы обеспечены.
2111 просмотров
14 октября (чт) 2010
КНУТ
Безобразие! А куда смотрит главврач Рябов? И кто обязан контролировать такое насаждение электроникой устаревшего образца? Сами сотрудники без права голоса?
2092 просмотра
14 октября (чт) 2010
Док
Рябов - главврач БСМП. Поликлиника N1 - независимое ЛПУ.
2101 просмотр
14 октября (чт) 2010
Василий Степанович
А для чего в поликлинике используются компьютеры - неясно. Прямого применения им там не видно. В регистратуре талоны пишут руками. Пришёл я на приём к врачу. Получил направление на процедуры. Иду с этим направлением не сразу в процедурный кабинет, а сперва в кабинет регистрации этого направления (хотя при использовании компьютеров направление может регистрироваться сразу во время его создания), в регистрационном кабинете записывают параметры направления в бумажный журнальчик! Затем иду с этим направлением уже непосредственно в процедурный кабинет и там параметры направления опять руками копируются в очередной журнальчик (тоже бумажный). Не проще ли всё это перевести на электронный учёт?
2129 просмотров
14 октября (чт) 2010
Док
А так и задумывалось. Вообще планируется перевести российскую медицину на электронные "рельсы"
14 октября 2010 в 19:05 Василий пишет:
В> Не проще ли
В> всё это перевести на электронный учёт?
А так и задумывалось. Вообще планируется перевести российскую медицину на электронные "рельсы". Будет единая система электронных страховых полисов, с возможностью выбора страховой компании пациентом, и реальным (а не на бумаге) действием полиса на всей территории страны. Будет единая система записи к врачу по интернету, с возможностью выбора этого самого врача, и любая бабулька в деревне со своего ноутбука сможет получить электронный "номерок" к областному специалисту, чтоб не стоять в очереди. Исчезнут пухлые амбулаторные карточки, так как все данные о всех пациентах будут в единой всероссийской базе данных. В общем, много чего будет. Или не будет?

Лично я представить подобную утопию так и не смог. В голову по поводу всеобщей компьютеризации приходят следующие мысли:

1. Хард и софт.
Для того, чтоб компьютеризировать всю российскую медицину, нужно закупить огромное количество компов. Думаю, не ошибусь, если назову цифру в несколько сотен тысяч штук. Системник, монитор, клава, мышка, принтер, обязательно ИБП - стоит не меньше 20000 рублей. И это только железо. Софт, обязательно лицензионный - Винда (не думаю, что Линукс), антивирус, проги для учёта больных, справочники, ну OpenOffice вместо майкрософтовского... Какая сумма набегает? А ведь это бюджетные деньги, которые можно тратить лишь с помощью конкурсов и тендеров. Как они проводятся - не секрет. Вот где поле непаханное для коррупции и воровства! За примером далеко ходить не надо. Томограф. Когда перед президентом пытались оправдать его стоимость, то сказали, что у него софт какой-то особенный, поэтому он обошёлся на 30 миллионов дороже, чем другим регионам. Недоумки.
Далее. Всё это дело надо связать в единую сеть. Чтобы содержать в порядке компьютеры целой больницы или поликлиники, нужен сисадмин. А будет ли он работать за 4000 р. в месяц? А расходники - краска для принтеров, сгоревшие винчестеры и всё остальное?

2. Человеческий фактор.
Компьютер - не миксер. С ним надо уметь управляться. А кто у нас работает в больницах и поликлиниках? В основном бабушки-старушки. Впрочем, и более молодое поколение тоже частенько не знает, каким боком к компу подходить. В нашей регистратуре поэтому компьютер работает от силы пару часов в неделю. А ведь надо ещё электронные карты больных завести. И не только создать чистую, но и перенести в электронном виде всё, что было в бумажной амбулаторной карте. И кто это будет делать? Десятипальцевым методом печати владеют далеко не все. Причём делать это надо во время приёма - врач будет заполнять электронный дневник, а медсестра - статистические данные. Стоп! Для этого нужно уже два компа...

Думаю, продолжать не стоит. Можно, конечно, и дальше мысль развить. Но лично мне уже сейчас ясно, что будет "как всегда"...
2153 просмотра
14 октября (чт) 2010