<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 октября (четверг) 2010
РИА-Новости. Происшествия.
Красносулинский суд приостановил работу трех шахт из-за нарушений правил безопасности

Красносулинский суд Ростовской области приостановил работу трех из восьми действующих шахт в Ростовской области из-за грубых нарушений правил безопасности труда, сообщил РИА Новости в среду представитель государственной инспекции труда в Ростовской области.

По его словам, в сентябре текущего года трудинспекция провела проверку соблюдения законодательства об охране труда на шахтах Ростовской области.

"Во время проверки на шахтах "Обуховская", "Дальняя" и "Алмазная" были выявлены нарушения законодательства. В частности, на них не было обеспечено финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда - с начала 2010 года не обеспечивалась покупка работникам спецодежды, спецобуви и других индивидуальных средств защиты", - сказал собеседник агентства.

Такие нарушения, по его словам, существенно нарушают права работников и создают угрозу их жизни и здоровью.

Согласно решению Красносулинского суда, деятельность шахты "Обуховская" приостановлена с 8 октября по 3 ноября, "Дальняя" - с 5 октября по 8 ноября, "Алмазная" - с 7 октября по 1 декабря. В указанные сроки руководство шахт обязано устранить выявленные нарушения.

По словам собеседника агентства, во время приостановки шахт работники будут находиться в простое. "Оплата простоя по вине работодателя производится в соответствии со статьей 157 ТК РФ в размере не менее двух третьих от средней зарплаты работника", - сказал он, уточнив, что на шахте "Обуховская" на момент проверки числилось около 1,5 тысячи работников, на "Дальней" - 911 человек, на "Алмазной" - 1,37 тысячи работников.

В Ростовской области расположены восемь действующих шахт: "Обуховская", "Дальняя", "Алмазная", "Восточная", "Замчаловская", "Ростовская", "Шерловская Наклонная", "Садкинская. Шахты Обуховская", "Дальняя" и "Алмазная" принадлежат компании "Русский уголь".

По информации представителя гуковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности, шахта "Обуховская" была введена в эксплуатацию в 1978 году. Постепенно объем угледобычи на шахте вырос до 3 миллионов тонн угля в год, однако в настоящее время, по словам собеседника, на шахте добывается около 200-300 тысяч тонн угля в год.

Шахта "Дальняя" была пущена в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века. Сегодняшний объем добычи также колеблется в пределах 200-300 тысяч тонн угля. При этом, по оценке собеседника, антрацит на данной шахте является одним из самых качественных в регионе. Шахта "Алмазная" была построена в конце 50-х годов. Объем угледобычи составляет около 1 миллиона тонн в год, сказал представитель профсоюза.

1464 просмотра
14 октября (чт) 2010
18 октября (понедельник) 2010
сргей шахта дальняя
всё правильно но нас всё равно заставляют работать бесплатно
1737 просмотров
18 октября (пн) 2010