<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (четверг) 2010
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по РО. Налоги.
Налоговая служба информирует о переходе на упрощенную систему налогообложения

Условия, при которых возможен переход на упрощенную систему налогообложения (сокращенно УСНО) - актуальный вопрос, вызывающий интерес у налогоплательщиков.

Критерии, которым должна соответствовать деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей (согласно статьи 346.12 НК РФ) можно разделить на:

1. Количественные (величина полученного дохода, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, являющихся амортизируемым имуществом, средняя численность работников, доля участия других организаций в уставном капитале);

2. Качественные (наличие филиалов, представительств, производство подакцизных товаров, участие в соглашениях о разделе продукции и другие).

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 01 октября по 30 ноября, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства) - заявление. Форма заявления утверждена Приказом ФНС от 13 апреля 2010 г. N ММВ-7-3/1822

Организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают: о размере доходов за 9 месяцев текущего года, средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель могут применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговой инспекции (Статья 346.13 НК РФ).

Согласно ст.346.14. НК РФ объектами налогообложения признаются:

1. Доходы (6%);

2. Доходы, уменьшенные на величину расходов (15%).

Налогоплательщик самостоятельно выбирает объекта налогообложения, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может меняться налогоплательщиком ежегодно с начала налогового периода. При условии, если уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Законами субъектов РФ может быть установлена пониженная ставка для всех "упрощенцев" с объектом налогообложения "доходы минус расходы" или же предусмотрены ставки для различных категорий налогоплательщиков. В Ростовской области ставку 10% вправе применять "упрощенцы" - субъекты малого предпринимательства (ст. 12.1 Областного закона Ростовской области от 02.11.2001 N 186-ЗС "О некоторых вопросах налогообложения").

Внимание! Величина предельного размера доходов, ограничивающая право перехода организации на УСН, определяется в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ (действие приостановлено с 22.07.2009 до 01.01.2013).

Величина предельного размера доходов, ограничивающая право налогоплательщика на применение УСН, определяется в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ (действие приостановлено с 01.01.2010 до 01.01.2013).

С 1 января 2010 г. данный лимит составляет не 15, а 45 млн. руб. (п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ). Именно на указанный размер необходимо было ориентироваться при подаче после 1 октября 2009 г. заявления о переходе с 2010 г. на УСН. Этот лимит будет применяться до 1 октября 2012 г. (п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ). Также с 20 до 60 млн. руб. увеличен размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять УСН (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Эта новая предельная величина будет использоваться с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. (п. 3 ст. 2, п. 4 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ). Вместе с тем с 22 июля 2009 г. до 1 января 2013 г. приостановлено действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ, согласно которому предельные размеры доходов умножаются на коэффициенты-дефляторы (п. 2 ст. 2 и п. 2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ).

Статья 346.12 НК РФ устанавливает и другие ограничения для желающих применять упрощенную систему налогообложения.

В частности не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей (соответствие этим трем ограничениям отражается в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения);

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

- банки;

- страховщики;

- негосударственные пенсионные фонды;

- инвестиционные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- ломбарды;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

- организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

- бюджетные учреждения;

- иностранные организации

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Согласно ст. 346.11. п.2, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса (ст. 346.11. п.3).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления отчетности. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Подробнее о специальном налоговом режиме Вы можете узнать, если познакомитесь с Главой 26 частью 2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового Кодекса РФ.

2386 просмотров
21 октября (чт) 2010
Законник
Кто пояснит?это ведь в налоговом кодексе не новое.Почему тогда поднят этот вопрос сейчас.Какие виды деятельности переводятся н
Кто пояснит?это ведь в налоговом кодексе не новое.Почему тогда поднят этот вопрос сейчас.Какие виды деятельности переводятся на данную систему?Что с ЕНВД? В начале года был слух об отмене его.
5708 просмотров
21 октября (чт) 2010
Василий Степанович
Информация налоговой службы предназначена для тех, кто желает перейти на УСН.
5746 просмотров
21 октября (чт) 2010
Законник
Что по поводу ЕНВД-нет ни какой информации?
Что по поводу ЕНВД-нет ни какой информации?
5792 просмотра
21 октября (чт) 2010
Lusy
Для ЕНВД ничего не изменилось. ЕНВД пользуются предприниматели вид деятельности которых походит под эту систему налогообложения. На упрощенную имеет смысл переходить с общей системы налогообложения, эта информация для таких организаций или предпринимателей.
5773 просмотра
21 октября (чт) 2010
Законник
Нет ЕНВД это одно,а упрощенка другое.
5814 просмотров
21 октября (чт) 2010
Lusy
И я про то :) Что с ЕНВД отдельный вид налогообложения и с него на Упрощенку переходят только по изменению вида деятельности, ст
И я про то Что с ЕНВД отдельный вид налогообложения и с него на Упрощенку переходят только по изменению вида деятельности, статья для тех, кто собирается с ОСНО на Упрощенку соскочить чтоб избавиться от налога на прибыль. Для ЕНВДшников новостей нет.
5805 просмотров
21 октября (чт) 2010
22 октября (пятница) 2010
Законник
Оказывается есть новости. 21 октября Дума вынесла решение повысить коэффициент 2 .Но все скрывают на сколько повысят.Может кто-то что-то знает.Если повысят К 2,то цены полезут вверх.
И еще Егор Савченко уже начальник отдела по дорогам в МУ"Департамент по Благоустройству".А папа опять директор ООО"Шахтинское дорожное управление"
5820 просмотров
22 октября (пт) 2010
23 октября (суббота) 2010
ЛИЛ
законом это не запрещено
22 октября 2010 в 20:35 Законник пишет:
З> И еще Егор Савченко уже начальник отдела по
З> дорогам в МУ"Департамент по Благоустройству".А
З> папа опять директор ООО"Шахтинское дорожное
З> управление"

законом это не запрещено
5868 просмотров
23 октября (сб) 2010
Законник
Законом не запрещено,но тогда вопрос а проводятся ли конкурсы на дорожные работы или так же как и на поставку воды?И кто приним
Законом не запрещено,но тогда вопрос а проводятся ли конкурсы на дорожные работы или так же как и на поставку воды?И кто принимает работу?
5874 просмотра
23 октября (сб) 2010
ЛИЛ
конечно проводятся и с точки зрения закона все формальности соблюдены, есть только одно но, дружащие с головой предприниматели в
23 октября 2010 в 17:15 Законник пишет:
З> Законом не запрещено,но тогда вопрос а
З> проводятся ли конкурсы на дорожные работы или так
З> же как и на поставку воды?И кто принимает работу?

конечно проводятся и с точки зрения закона все формальности соблюдены, есть только одно но, дружащие с головой предприниматели в силу своеобразных причин не подают заявки на подобные конкурсы
5889 просмотров
23 октября (сб) 2010