<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 ноября (вторник) 2010
Е.Ильичева. Благоустройство.
Какой у нас в городе Шахты был парк!

В праздничные дни довелось мне побывать в городском парке Шахт. Увиденное там просто повергло в шок. Парк наш варварски вырубается под предлогом строительства "ледового дворца".

Раньше в парк с удовольствием ходили гулять все жители города Шахты от мала до велика. Там было много зелени цветочных клумб, работали два фонтана, цвели розарии, имелся пруд, по которому можно было кататься на лодочках. Были детские площадки, аттракционы, парашютная вышка, колесо обозрения.

Наш парк создавался еще в дореволюционное время. Это был городской сад, горожане во главе с учителем гимназии Черечукиным сажали там деревья и кустарники, была создана искусственная горка с красивой беседкой. Эта горка просуществовала около 90 лет, около нее построили мосточки, протекал ручеек с фонтанчиком, а зимой там каталась на санках детвора.

И вот все это уничтожено. Даже горку - и ту не пожалели, срыли. В парке осталось, по сути дела, две аллеи - центральная и одна боковая. А третья, березовая аллея, вырублена, она находилась рядом со строящимся "ледовым дворцом".

Наш город Шахты хотят сделать спортивной столицей, но все это происходит за счет вырубки и уничтожения парка. В скором времени, видимо, будут уничтожены все деревья, которые находятся в районе проспекта Карла Маркса, там ведь собираются строить еще спортивный дворец - как раз напротив легкоатлетического манежа, имеющего жалкий и облезлый вид, его бы отремонтировать, но, видимо, денег нет, все ушли на строительство дворцов. И стадион наш центральный уже который год не работает. Вот вам и "город олимпийской славы".

А шахтинцы еще долго будут вспоминать, рассказывать детям и внукам, какой у нас в городе был парк.

2433 просмотра
16 ноября (вт) 2010
специалист жкх
Проблема поднята действительно актуальная. В городе совершенно хищнически вырубаются деревья. А ведь это легкие города. Не говоря уже об эстетической стороне.А новых никто не сажает, хотя года три назад мэр, комментируя вырубку деревьев, объяснял это тем, что деревья старые и "неблагородных" пород (дескать, тополя и пух от них, аллергия ит.п.), а также обещал взамен посадить деревья декоративных пород. Обещанного 3 года ждут? Так они прошли.
2116 просмотров
16 ноября (вт) 2010
Наталия С.
Ломать-не строить! лучше бы парк и манеж обновили,чем дворцы свои выстраивать в неположенном месте!
2116 просмотров
16 ноября (вт) 2010
Валя
Полностью согласна со специалистом ЖКХ. К сожалению ни кто из руководящего состава не прислушивается к мнению горожан, да и не спрашивают его, когда варварски уничтожают деревья. Тополь - это единственное дерево в нашем городе, которое очищает "легкие" нашего города. Но ведь это ниокму не докажешь. Хотя раньше, на уроках в школе, нам об этом говорили и призывали всячески беречь деревья.Видимо руководство города не отдыхает в парке и им все равно чем мы (наши дети, внуки, правнуки) будем дышать. Очень больно!!!
2170 просмотров
16 ноября (вт) 2010
FPGG
Присоединяюсь целиком и полностью. Особенно к "Очень больно!!!".
2140 просмотров
16 ноября (вт) 2010
Иван Бездонный
Судя по этим действиям городского руководства, вообще сомнительно, чтобы они учились в советских школах и внимали речам учителей. Здесь другая школа, которая учит выгоде любой ценой. Вся эта возня с городом "Олимпийских чемпионов" затеяна ради яркой вывески, чтобы мерины других городов ездили с раскрытыми ртами в Шахты опыта набираться, а из госбюджета денежек побольше капало.
2156 просмотров
16 ноября (вт) 2010
18 ноября (четверг) 2010
Емеля
Любая стройка,будь это олимпийские объекты в курортном городе или ледовый дворец в забытым богом городе-это лазейка потуже набить карман,а что будет после-наплевать.Закатают всё вокруг в асфальт прямо как в царстве снежной королевы.Или не видно кто нами управляет?Даже не надо вникать в телесериалы,если всё это наяву.Каждый четвёртый губернатор-бандит или вор в законе,а если говорить о мэрах,то здесь наверное каждый второй.Не страна стала,а какая-то помойная яма.
2153 просмотра
18 ноября (чт) 2010
21 ноября (воскресенье) 2010
shaen4
отвратительно губить парк. все мои хорошие детские воспоминания связаны с парком.позор чинушам "от народа" они губят не только нашу память но и здоровье будущих поколений!
2163 просмотра
21 ноября (вс) 2010
Шельма
Ну что поделать,если он в центре и на выгодном месте
Ну что поделать,если он в центре и на выгодном месте.
2194 просмотра
21 ноября (вс) 2010
Васек
Обрезкой деревьев (тополей) в городе администрация занимается по желанию граждан города, так мне ответили. Было много жалоб на тополиный пух, который вызывает аллергию.
По поводу парка и его вырубках. Парк стал чище и это заметно,появилась продуманная автостоянка. Вспомните вся улица Шевченко в машинах была перед парком. Насчет уничтожение горки - это была изюминкой парка. Здесь не споришь
2211 просмотров
21 ноября (вс) 2010
Alex_Pushkin
это чиновники понастроили полный парк питейных заведений для спаивания молодежи? Вглядись в лица хозяевов, они и близко на
18 ноября 2010 в 06:55 shaen4 пишет:
s> отвратительно губить парк. все мои хорошие детские
s> воспоминания связаны с парком.позор чинушам "от
s> народа" они губят не только нашу память но и
s> здоровье будущих поколений!

это чиновники понастроили полный парк питейных заведений для спаивания молодежи? Вглядись в лица хозяевов, они и близко на чиновников не похожи, не только твои хорошие детские воспоминания связаны с парком, мои тоже, но они в прошлом, что это за парк если вечером там опасно ходить? кому нужен такой парк?Разврат,пьянь,гопники и группы кавказской молодежи сделали его своим домом, что пусть так и дальше продолжается?
2214 просмотров
21 ноября (вс) 2010