<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 марта (понедельник) 2011
ОАО "Донская Водная Компания". Водоснабжение.
Тариф на воду для шахтинцев снизится

В минувшую пятницу в информационном агентстве 'Интерфакс-Юг' состоялась пресс-конференция руководства ОАО "Донская Водная Компания".

В общении с представителями СМИ приняли участие председатель совета директоров ОАО "Донская Водная Компания" Игорь Смыков, президент ОАО "Донская Водная Компания" Станислав Чумаков и заместитель генерального директора по правовым вопросам Алексей Кандыбка.

Станислав Чумаков рассказал об итогах работы компании в 2010 году и перспективах на 2011 год.

Он сообщил, что в прошлом году на модернизацию объектов ВКХ шахтерских городов Восточного Донбасса инвестировано собственных средств более 80 миллионов рублей. Модернизация объектов ВКХ, которые эксплуатирует "Донская Водная Компания", идет в комплексе - это внедрение 'электронной схемы водопроводных сетей', монтаж энергоемкого оборудования и частотных преобразователей на насосных станциях, обеспечение техники датчиками "GPS- Глонасс". Эти работы позволяют уменьшить трудозатраты на добычу и транспортировку воды, обслуживание агрегатов, повысить надежность водоснабжения для жителей Ростовской области и сдержать рост тарифов для населения. В нынешнем году начнется строительство второй магистрали Гундорово-Гуковского водопровода, питающей водой город Гуково. Уже в 2011 году будет освоен один миллиард рублей федеральных средств.

Суть проекта заключается в том, что на бюджетные деньги планируется построить альтернативные магистральные водопроводы, питающие города Зверево, Гуково, Новошахтинск, а со стороны ОАО "ДВК" будут реконструированы и построены новые насосные станции, обслуживающие эти магистрали.

Игорь Смыков рассказал о подготовленной специалистами "ДВК" Долгосрочной целевой программы "Развитие водопроводно-канализационного хозяйства ОАО "Донская Водная Компания" как составной части коммунального комплекса Ростовской области до 2015 года'. Программа носит комплексный и масштабный характер и разработана с учетом приоритетных направлений социальной политики администрации Ростовской области.

Также специалистами "ДВК" подготовлены предложения в Государственную Думу по теме тарифного регулирования, которые подразумевают сдерживание роста тарифа для населения и стимул для бизнеса.

На пресс-конференции была затронута тема эксплуатации ОАО "Донбассводоснабжение" (комплекс ВКХ по обслуживанию города Шахты). Это предприятие уже семь лет находится в стадии банкротства и до настоящего времени его объекты эксплуатировала "Донская Водная Компания".

Кто будет в дальнейшем обслуживать эти объекты - станет известно в апреле, когда министерство ЖКХ примет решение.

Есть несколько вариантов развития событий. Первый - что предлагает министерству ЖКХ "Донская Водная Компания" - передать городские разводящие водопроводные и канализационных сети города Шахты в ее управление. Таким образом, не будет посредников, а тариф для населения снизится на 10 рублей.

Возможен второй вариант - эксплуатацию "Донбассводоснабжение" передадут Государственному учреждению Ростовской области "Управление эксплуатации групповых водопроводов".

Сегодня в городе Шахты сложилась критическая ситуация по долгам ООО "Водоканал" города Шахты. Задолженность только перед поставщиком воды "Донской Водной компании" составляет около 150 миллионов рублей. По вине "Водоканал" г. Шахты у ОАО "Донская Водная Компания" отсутствует возможность своевременных расчетов за электроэнергию перед снабжающей организацией.

Интересное получилось выступление у заместителя генерального директора по правовым вопросам Алексея Кандыбки. По его словам, в городах Восточного Донбасса Ростовской области сегодня практически нет управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, которые работают в рамках закона.

- Мэрам шахтерских городов направлены соответствующие рекомендации, - рассказал А.Кандыбка, - наиболее серьезно к этой проблеме отнеслись в городе Новошахтинске, где осуществляются проверки по легитимности управляющих компаний.

2158 просмотров
21 марта (пн) 2011
гар
а разве суд по требованию энергетиков не признал ОАО "ДВК" банкротом??? вот уж правда запутанная ситуация.
2469 просмотров
21 марта (пн) 2011
Законник
Процедура банкротства длительный период.Наш Водоканал еще ни как не обанкротят.
2455 просмотров
21 марта (пн) 2011
морской
Мягко стелят-жёстко спатьприходиться.Задача их качать воду в шахты.А у них другая-хапнуть собственность мунципалитетов а потом стать монополистом.А тариф он должен быть 20 рублей за куб холодной воды. А Десять рублей "снижения-надуриловки" себе заберите!Умники в Ростове тариф 29 у нас хотят 44 рубля.Спасибо за заботу!
2449 просмотров
21 марта (пн) 2011
22 марта (вторник) 2011
sam
Пусть лучше тариф таким как есть оставят, не правда ли?
>морской
Пусть лучше тариф таким как есть оставят, не правда ли?
2494 просмотра
22 марта (вт) 2011
морской
Вы ,уважаемый, sam ,невнимательно прочли мое требование об установлении тарифа на холодную воду в 20 рублей.
2509 просмотров
22 марта (вт) 2011
23 марта (среда) 2011
витек
Как только у нас в городе будет жить один миллион жителей, тариф сразу будет 20 рублей.
Не забыли еще, что тариф это: затраты поделенные на количество потребителей?
2526 просмотров
23 марта (ср) 2011
Литвин
Поделенные на полезный отпуск, то есть на кубы
23 марта 2011 в 09:56 витек пишет:

в> Не забыли еще, что тариф это: затраты поделенные
в> на количество потребителей?

Поделенные на полезный отпуск, то есть на кубы.
Или Вы с человека платите?)
2511 просмотров
23 марта (ср) 2011
витек
уточнение принимается.
Но, от этого тариф нвсе равно 20 рублевым не станет.
2558 просмотров
23 марта (ср) 2011
Литвин
Конечно. От того, что мы не будем понимать механизм формирования тарифа - тем более.

Давайте дальше развлекать Водоканал)
2607 просмотров
23 марта (ср) 2011
Юра
С чего бы это? Кто ж откажется срубить бабла с такой оравы, да и сети не резиновые. Под миллион надо заново переложить водоводы
23 марта 2011 в 09:56 витек пишет:
в> Как только у нас в городе будет жить один миллион
в> жителей, тариф сразу будет 20 рублей.
в> Не забыли еще, что тариф это: затраты поделенные
в> на количество потребителей?
С чего бы это? Кто ж откажется срубить бабла с такой оравы, да и сети не резиновые. Под миллион надо заново переложить водоводы, поменять насосы, миллион этот заселить компактно, чтобы все в муравейнике.
2551 просмотр
23 марта (ср) 2011