<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 октября (воскресенье) 2011
Шахты.SU. Город.
Правнук императора Александра III посетил город Шахты

В минувшую субботу в жизни города Шахты произошло историческое событие. Шахты посетил Поул Эдвард Куликовский, правнук Великой Княгини Ольги Александровны, дочери Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны вместе с супругой Людмилой. Визит высокого гостя приурочен ко Дню основания Шахтинского им. Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и 200-летнему юбилею со дня открытия Царскосельского лицея. Поул Эдвард Куликовский принял участие в торжественном открытии памятника цесаревичу Алексею на территории казачьего кадетского корпуса.

Аристократическая внешность, высокий рост, спокойный и задумчивый взгляд, неторопливая речь... Потомок царской семьи Романовых сильно выделялся на фоне загорелых донских казаков, собравшихся в кадетском казачьем корпусе, чтобы поприветствовать высокого гостя.

Стройные ряды кадетов четко чеканят шаг в марше. Боевые выступления ребят срывают аплодисменты собравшихся шахтинцев. Пушечный выстрел возвещает о торжественности исторического момента - открытия памятника цесаревичу Алексею Романову. Поул Эдвард Куликовский снимает белую простынь с памятника, открывая скульптуру юного Алексея в казачьей форме и с булавой в руке. Алексей Николаевич, великий князь (1904-1918), цесаревич, сын императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Святой российский страстотерпец. Вдохновенный взор цесаревича как бы устремлен в светлое будущее человечества. К его подножию Поул Эдвард Куликовский возлагает цветы и осеняет себя крестом. Какое-то время он стоит возле памятника, всматриваясь в лицо юного Алексея Романова. Тишину вновь взрывает пушечный выстрел:

- Господин мэр, уважаемое духовенство, господа офицеры! Благодарю вас за очень теплый прием в городе Шахты, - поприветствовал на чистом английском языке Поул Эдвард Куликовский. Его супруга Людмила переводит выступление. - Дорогие кадеты, я очень рад быть рядом с вами сегодня в этот особый день. Мы встречались прежде в Санкт-Петербурге, когда вы посещали Собор святых и первоверховных апостолов Петра и Павла 17 июля. Вместе с членами семьи Романовых вы участвовали в молитвенном поминовении святых царственных страстотерпец. Я благодарю вас за эту поддержку. Сегодня я нахожусь с вами, в шахтинском казачьем корпусе. Это означает, что мы поддерживаем вас. Единство династии Романовых и казачества имеет давнюю историю. Я уверен, что вы знаете об этом. После жестокого убийства цесаревича Алексея в 1918 году это место остается вакантным. Я надеюсь, что однажды, один из потомков Романовых вновь обретет это звание и мы увидим полное возрождение казачьих войск и восстановление нашего исторического единства. Это огромная честь для меня, внучатого племянника цесаревича Алексея, открывать этот новый памятник, посвященный ему. В России не так много памятников в его честь. Я заметил, что по замыслу скульптора, цесаревич держит в руках булаву. Мне нравится это, и я считаю это вполне уместным. Я испытываю совершенно особые чувства, открывая здесь, в Ростовской области, этот памятник. Мой дед Гурий Николаевич Куликовский, внук императора Алексаендра III, сын Великой княгини Ольги Александровны родился в 1919 году не так далеко отсюда - в станице Новоминской. Две недели назад я присутствовал на праздновании 190-летнего юбилея станицы Новоминской. Она официально получила новый герб - символизирующий связь станицы с династией Романовых. У вас сейчас тоже есть новый символ, связывающий с династией Романовых и историей России. Смотрите на памятник атамана Алексея и вы обретете уверенность, силу и мужество. Все эти герои прошлого. Учитесь на их примере. Опирайтесь на их мудрость и стремитесь стать еще лучше. Кадеты, будьте верны традициям казачества и мать-Россия будет гордиться вами. Спасибо!

На мероприятии в Шахтинском казачьем кадетском корпусе присутствовали заместитель губернатора РО Игорь Гуськов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО Игорь Козорезов, епископ Миллеровский и Шахтинский Преосвященнешний владыка Игнатий, мэр города Шахты Денис Станиславов, Василий Ящик потомок казака Тимофея Ящика - телохранителя императрицы Марии Федоровны, благочинный Шахтинского округа протоиерей Георгий Сморкалов и другие представители казачества, духовенства и военнослужащие.

Каждый из них в своих выступлениях отметил важность события, пожелав кадетам жить, учиться, творить всегда и везде во славу Великой России.

- Чтобы иметь будущее, надо знать правду о прошлом, - отметил в своей речи епископ Миллеровский и Шахтинский Преосвященнейший владыка Игнатий. - Сегодня поистине очень знаменательный день. Сегодня мы открыли и освятили памятник цесаревичу Алексею. Цесаревич Алексей причислен к лику святых. Это не просто убитый наследник государя-императора, это наш небесный покровитель, покровитель казачества. И очень важно, что мы сегодня открыли этот памятник. Есть еще противники, которые не желают, чтобы наша Россия процветала, чтобы наша православная вера распространялась после многих десятков лет насилия, безбожной власти. Очень важно, чтобы казачество поддерживалось русской православной церковью. Сегодня имеется предварительная договоренность с главой Шахтинской администрации Денисом Ивановичем Станиславовым о возведении храма в честь цесаревича Алексея на территории кадетского корпуса. Очень важно, чтобы божественная литургия совершалась, и со стороны епархии будет особое попечение о нашем шахтинском кадетском корпусе. Будет образовано епархиальное подворье близ этого корпуса и возведен храм. Многие стараются замолчать о том страшном убийстве. Но ведь стоят символы повсюду той власти, которая это совершила:Улицы носят название. Храмы расположены на этих улицах. Очень странно звучит - Свято-Покровский храм на улице Победы революции. И для того, чтобы историческая справедливость восторжествовала, мы должны построить храм, в котором будет проливаться живая молитва. Для меня очень отрадно, что в нашем городе есть такой кадетский корпус. Это будущее России, будущее казачества!

- Прошу вас запомнить этот знаменательный день, - выступил глава города Шахты Денис Станиславов. - Этот корпус - один из лучших в России. И сегодня вы первые в истории России, единственный в мире кадетский корпус, где открыт первый официальный памятник цесаревичу Алексею, верховному атаману всех казачьих войск. Запомните этот день, дорогие ребята. Я уверен, у вас блестящее будущее! Вы стали свидетелями первого открытия первого памятника. Пока мы живы - жива Россия. Храни вас Господь!

По окончании торжественного мероприятия для высоких гостей прошла экскурсия по казачьему кадетскому корпусу. После ее завершения Поул Эдвард Куликовский с супругой посетили Покровский Кафедральный собор города Шахты, а далее отправились в Старочеркасск и Новочеркасск.

Поул Эдвард Куликовский родился в 1960г. в Канаде, затем переехал с семьей в Данию, где долгое время жила Ольга Александровна. Он получил экономическое образование в Копенгагене, работал в сфере бизнеса в Дании, Англии и Германии. В 2008г. Поул Эдвард Куликовский в качестве генерального директора возглавил представительство мультинациональной европейской компании в Москве, став первым после революции 1917г. живущим и работающим в России членом семьи Романовых. Женат, имеет двух дочерей.

В интервью Поул Эдвард Куликовским с сожалением заметил, что не знает родного русского языка, но планирует его изучить. Он также отметил, что одна из его дочерей уже начала учить русский.

5975 просмотров
16 октября (вс) 2011
Старый воробей
К его подножию Паул Эдвард Куликовский возлагает цветы и озаряет себя крестом
А я считал, что крестом осеняют. Оказывается ещё и озаряют. Но, в Толковом словаре русского языка читаю: "Осенить крестом - сделать молитвенный жест - знак креста". Паул Эдварду простительно, он русского языка не знает, но журналисту едва ли.
- Господин мэр, уважаемое духовенство, господа офицеры! Благодарю вас за очень теплый прием в городе Шахты, - поприветствовал на чистом английском языке Паул Эдвард Куликовский. Его супруга Людмила переводит выступление.

Вот видите, на чисто английском. Не то что другие потомки дома Романовых - на чисто русском.

* В интервью Поул Эдвард Куликовским с сожалением заметил, что не знает родного русского языка, но планирует его изучить. Он также отметил, что одна из его дочерей уже начала учить русский*.
Слава богу прозрели, дошло, что русский тоже не мешает знать претендентам на престол.
Ещё из статьи сделал вывод, что не достойно место, где покоятся души не винно убиенного народа в стволе шахты имени Л.Б. Красина, строительства хотя бы маленькой часовенки. Нет же там престолонаследников, да и место "осквернено" именем безбожника-революционера.
3044 просмотра
16 октября (вс) 2011
sp1ean
Будет команда "сверху", построят)
16 октября 2011 в 21:28 Старый воробей пишет:

Св> Ещё из статьи сделал вывод, что не достойно
Св> место, где покоятся души не винно убиенного
Св> народа в стволе шахты имени Л.Б. Красина,
Св> строительства хотя бы маленькой часовенки. Нет же
Св> там престолонаследников, да и место "осквернено"
Св> именем безбожника-революционера.

Будет команда "сверху", построят)
2989 просмотров
16 октября (вс) 2011
Фима
вот это приём,вот это праздник-для себя любимых и черт знает,для кого
А Зюганова пол-города жителей ждали,и вместе с ним искали сухое место.
Позор администрации,казаки и царские потомки конечно важнее жителей и их проблем.Мэр -хозяин города и должен заниматься хозяйством,а он то в парке,то в церкве,смешно и грустно
3028 просмотров
16 октября (вс) 2011
ARTS old-1264
А мне кажется, что данное мероприятие довольно положительное, представляете у детворы какое воспоминание останится.
А мне кажется, что данное мероприятие довольно положительное, представляете у детворы какое воспоминание останится...
3054 просмотра
16 октября (вс) 2011
17 октября (понедельник) 2011
умка
Это мероприятие было организовано на самом высоком уравне.От залпов пушек народ приседал. Ну и когда б еще ребята увидели стольк
16 октября 2011 в 23:35 ARTS пишет:
A> А мне кажется, что данное мероприятие довольно
A> положительное, представляете у детворы какое
A> воспоминание останится...

Это мероприятие было организовано на самом высоком уравне.От залпов пушек народ приседал. Ну и когда б еще ребята увидели столько внимания корпусу. И сами кадеты отработали на отлично,красавчики!корпус наш один из лучших в России! А тему поднятую Старым Мудрым Воробьем по часовне нужно продолжить.
3069 просмотров
17 октября (пн) 2011
ARTS old-1264
Я то же так думаю, благое дело, да и перед Богом, есть он или нет все равны не смотря на свои политические взгляды.
17 октября 2011 в 00:03 умка пишет:
у> А тему поднятую Старым Мудрым Воробьем по
у> часовне нужно продолжить.

Я то же так думаю, благое дело, да и перед Богом, есть он или нет все равны не смотря на свои политические взгляды...
3066 просмотров
17 октября (пн) 2011
настырный
а для кого благое?там много народу,многие коммунисты...вы уверены,что им было бы приятно на своей могиле видеть часовню?
17 октября 2011 в 00:44 ARTS пишет:
A> 17 октября 2011 в 00:03 умка пишет:
A> у> А тему поднятую Старым Мудрым Воробьем по
A> у> часовне нужно продолжить.
A> Я то же так думаю, благое дело, да и перед
A> Богом, есть он или нет все равны не смотря на
A> свои политические взгляды...
а для кого благое?там много народу,многие коммунисты...вы уверены,что им было бы приятно на своей могиле видеть часовню?
3128 просмотров
17 октября (пн) 2011
ARTS old-1264
Даже коммунисты иногда задумываются о душе.
Даже коммунисты иногда задумываются о душе...
3112 просмотров
17 октября (пн) 2011
АУ
Коммунистами они стали. Большинство их родилось еще в царской России и, следовательно, он крещеные православные люди. Смерть при
н> A> 17 октября 2011 в 00:03 умка пишет:
н> A> у> А тему поднятую Старым Мудрым Воробьем по
н> A> у> часовне нужно продолжить.
н> A> Я то же так думаю, благое дело, да и перед
н> A> Богом, есть он или нет все равны не смотря на
н> A> свои политические взгляды...
н> а для кого благое?там много народу,многие
н> коммунисты...вы уверены,что им было бы приятно на
н> своей могиле видеть часовню?

Коммунистами они стали. Большинство их родилось еще в царской России и, следовательно, он крещеные православные люди. Смерть приняли мученическую, и не были погребены по-христиански. Вполне логично было бы поставить в памаять о них часовню.
3111 просмотров
17 октября (пн) 2011
настырный
но спросить их мы уже не сможем
17 октября 2011 в 01:12 ARTS пишет:
A> Даже коммунисты иногда задумываются о душе...
но спросить их мы уже не сможем
3130 просмотров
17 октября (пн) 2011