<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 октября (понедельник) 2011
Виктория Безуглова, пресс-секретарь городской Думы. Дума.
Больше кадров, хороших и разных!

В городской Думе состоялось заседание 'круглого стола' на тему 'О практике проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы и формирования кадрового резерва'.

В работе заседания приняли участие депутаты, председатель местного отделения РРО РОДП 'Яблоко' в г. Шахты С.А.Першин, начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова, руководитель учебно-научного центра Северо-Кавказской академии государственной службы М.А.Овакимян, начальник научно-аналитического отдела СКАГС О.А.Артюхин, представители общественности, СМИ.

С докладом выступила И.В.Агалакова, которая подробно рассказала о кадровой политике мэрии в течение последних шести лет. Задача управления муниципальной службы - подготовка функционального кадрового резерва (старшие и младшие специалисты) и руководящего состава (высшие должности муниципалитета). С 2005года началось активное формирование резерва, была проведена обширная рекламная кампания, обратились десятки соискателей. Чтобы систематизировать работу, были запущены два проекта: 'Красный диплом' и 'Школа кадрового резерва'. По первому проекту работа шла непосредственно с ЮРГУЭС и ЮРГТУ (НПИ), с третьего курса начинали наблюдать за перспективными студентами, присутствовать на сдаче ими зачётов, экзаменов. За пять лет такая работа проводилась с 23 студентами, 16 из них трудоустроено в Администрацию.

А по второму проекту работа велась не только с выпускниками, студентами, но со всеми желающими. Проводилось тестирование, беседы с психологом, деловые игры. Все соискатели набирали баллы, а потом компьютерная система сама отбирала тех, кто набрал больше очков. В результате оставалось 12-15 человек, для которых тоже была предусмотрена обучающая программа, перед ними выступали лекторы, разъясняющие суть муниципальной службы, они присутствовали на планёрках мэра, участвовали в объездах объектов ЖКХ и т.д. За пять лет школу кадрового резерва прошли 89 человек, из них 46 трудоустроено в аппарат, остальные - на муниципальные предприятия города. Минусы работы школы кадрового резерва - 'звёздность' соискателей и быстро растущие амбиции. То есть после данного обучения люди не хотят занимать должность специалиста первой категории, они сразу желают быть ведущими специалистами, а ещё лучше - руководителями с предоставлением им служебного авто и т.д.

В этом году внесены изменения в положение о муниципальной службе и теперь резерв формируется исключительно на конкурсной основе. Ещё одна проблема - 'не бежит народ стать в резерв' и неподходящий уровень соискателей.

Депутат Е.П.Стенякина поинтересовалась, обращается ли Администрация в поисках кадров на предприятия города? И.В.Агалакова ответила, что такой практики нет, однако Администрация надеется на содействие всех структур, депутатов в том числе.

С.А.Першин поинтересовался, по какому принципу формируется команда мэра? Когда идёт предвыборная кампания, то кандидаты обещают всем житьё при коммунизме, а на практике выходит, что потом команду формировать не из кого. И кого из заместителей нынешнего мэра взяли на работу по конкурсу?

И.В.Агалакова ответила, что у мэра есть право формировать команду по собственному усмотрению, может брать людей по конкурсу, а может и без конкурса. Мэр берёт в своё окружение тех, кому доверяет.

С.А.Першин прокомментировал этот ответ так: 'Тогда вся ваша работа по созданию кадрового резерва на практике неприменима. Надо потушить 'кадровый пожар' - берёте быстрей людей. А что получите? Узнаем через пять лет?'

Выступил депутат В.Д.Кравцов, рассказал о своих впечатлениях по результатам участия в конкурсной комиссии, выбиравшей претендента за должность заведующей детсадом. Подчеркнул, что много субъективных оценок в этом конкурсе, а должны быть более чёткие критерии отбора.

Выступил депутат А.В.Скориков, отметил, что при подборе кадров в муниципалитет критерии отбора должны быть ещё жёстче! Потому что когда бабушка с окраины приезжает на приём к специалисту первой категории, она видит в нём не новичка с небольшим опытом работы, а представителя Администрации, лицо власти. Соответственно это 'лицо' должно вести себя и работать на достойном уровне. А работа в Администрации всегда считалась престижной, люди, прошедшие школу мэрии, везде смогут работать.

Председатель городской Думы И.А.Жукова, в ответ на вопросы общественности о принципах формирования кадрового резерва, сказала о том, что для муниципального служащего партийная принадлежность не имеет значения, главное в его работе - сохранение прав и свобод граждан! Поэтому будет хорошо, если все партии и общественные организации увидят в действующей власти не оппозицию, а направят своих представителей в кадровый резерв города.

Очень интересным и познавательным было выступление О.А.Артюхина и доклад М.А.Овакимяна 'Основные тенденции развития муниципальной службы в Ростовской области и требования к подготовке муниципальных кадров'. Доклад будет размещён на сайте городской Думы. Речь шла о повышении эффективности подготовки кадров к муниципальной службе, СКАГС может в этом помочь, в том числе сотрудничать с наставниками из Шахт, стимулировать их к этой деятельности, приглашать читать лекции для студентов. Мировой опыт показывает, что нельзя допускать людей к управленческой деятельности без соответствующей подготовки.

2266 просмотров
17 октября (пн) 2011
Соломон
Всё повествование И.В.Агалаковой в прошедшем времени, но непонятно: сейчас в администрации действует школа кадрового резерва или нет? Рекламы давно нет о том, что туда кого-то зовут. И ещё. Допустим, мэр взял в заместители тех, кого считает единомышленниками, ценит и уважает. Но почему пост-фактум не устроить этим заместителям тестирование, беседу с психологом, проверку существующих дипломов об образовании? Дружба дружбой, а служба службой, управлять городом должны грамотные люди.
2006 просмотров
17 октября (пн) 2011
Житель
Показуха и болтовня...никакой правды.
2000 просмотров
17 октября (пн) 2011
посторонний человек
злые вы, есть там всё - и тестирование и психолог!
2045 просмотров
17 октября (пн) 2011
19 октября (среда) 2011
Майя
Может после обсуждения и будет какая-то польза, но сейчас от школы кадрового резерва никакого толка. Моя дочь числилась где-то полгода и ничего. Тестирование, разговоры с психологом и всё!
2099 просмотров
19 октября (ср) 2011
Sp1ean
А вообще-даются от администрации целевые направления на обучение в том же СКАГС-вот вам и кадры. Но это, насколько я понимаю, у нас не практикуется.
2110 просмотров
19 октября (ср) 2011
настырный
скорее всего практикуется.но потихоньку.
19 октября 2011 в 15:49 Sp1ean пишет:
S> А вообще-даются от администрации целевые
S> направления на обучение в том же СКАГС-вот вам и
S> кадры. Но это, насколько я понимаю, у нас не
S> практикуется.

скорее всего практикуется.но потихоньку...
2092 просмотра
19 октября (ср) 2011