<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 октября (понедельник) 2011
Виктория Безуглова, пресс-секретарь городской Думы. Культура.
Баночка варенья растопила сердце министра

Не раз депутат городской Думы М.И. Щаблыкин помогал сотрудникам библиотеки им. Платова пос. Аюта с тех пор, как остались они в помещении без тепла и воды. Однако случилось чудо! В обмен на варенье библиотекари получили то, о чём и мечтать не могли!

Еще этой зимой сотрудники библиотеки дули на пальцы, чтобы согреться, ходили с ведерком по миру за водой и мужественно выдерживали все невзгоды, чтобы не оставить без книг и журналов своих читателей. А теперь… Впрочем, это такая удивительная история, что рассказывать ее надо по-порядку.

В конце июля в библиотеку им. Платова на Аюте приехали гости: директор департамента культуры Администрации города Шахты Светлана Николаевна Морозова и министр информационных технологий Ростовской области. Сотрудницы библиотеки рассказали свое житие-бытие, напоили министра чаем и угостили банкой абрикосового варенья. А банка та оказалась волшебной, растопила сердце высокого чиновника и сказал он, что будет теперь их библиотека пилотным проектом внедрения новых технологий! Что это значит - сотрудники сначала не поняли, но вскоре жизнь их круто изменилась.

А здесь стоит вернуться к не столь далекому 2008 году, когда библиотека была неразрывной составляющей кадетского корпуса, находилась с ним под одной крышей. Кадеты активно пользовались библиотекой и жили они вместе шумно, но дружно. Но кадетский корпус переехал на пос. Красина, библиотека осталась за бортом жизни: ей перекрыли воду, а зимой этого года оставили без отопления. Библиотечный фонд составляет 22 тыс. экз., а читателей записано 1800 человек. Даже в лютые холода люди приходили в библиотеку, брали почитать газету «Аргументы и факты», «Тысяча советов», журналы «Приусадебное хозяйство», «Цветы в доме», «Вокруг света», «Наталья», «Вязание – ваше хобби», журналы для подростков «Ромео и Джульета», «Отчего и почему», «Мне 15».

- Мы могли бы поехать на время холодов в центральную библиотеку им. А.С. Пушкина, только как оставить верных читателей? - вспоминает заведующая Елена Владимировна Лопаткина. – Было очень трудно, но пережили зиму, на электрических обогревателях продержались.

После посещения библиотеки им. Платова министром через три дня уже провели воду в здание! А потом приехала строительная компания «Гемма» под руководством Владимира Григорьевича Черноус и закипела работа по приведению библиотеки в порядок: поменяли электропроводку, канализацию, положили плитку в сан-комнатах, стены зашпаклевали и колером покрыли, отмоску вокруг здания сделали, новые полы в залах. В общем, ремонт под ключ, чтобы сердце радовалось. Но главный секрет был в системе обогрева здания. Во дворе пробурили 11 скважин на глубину 20 метров и опустили туда шланги с антифризом. Отопление работает по принципу холодильника, в трубы подается горячая вода зимой и ледяная летом. Затрат минимум и стопроцентная автономность! В настоящее время этот пилотный проект проходит испытание в Черткове, Тацинском районе и у нас в Шахтах, в библиотеке им. Платова. Если все останутся довольны новой системой отопления, то она станет использоваться повсеместно.

В настоящее время ремонт в библиотеке завершился и аютинцы помогают заведующей Е.В. Лопаткиной и зав. детским сектором О.В. Коротковой расставлять полки и книги по местам. В числе активистов – Павел Радионович Гайдаржи, Нина Николаевна Гвоздева, Иван Павлович Красненков и Виктор Александрович Черниенко. Во всем помогают читательницы Светлана Иванова Зуева и Валентина Павловна Пугачева, ученицы школы N 49 Наталья Волошина, Виктория Коленикова, Елена Линивова. А планируют здесь подготовить торжественное открытие к ноябрю, пригласить гостей. Депутат городской Думы Максим Иванович Щаблыкин подарил библиотеке стол и новый компьютер.

Будем счастливы снова видеть у нас в гостях директора департамента культуры С.Н. Морозову, всех жителей Аюты. Приходите, записывайтесь в библиотеку, - приглашает Е.В. Лопаткина. – У нас теперь просторнее стал зал, чаще будем проводить массовые мероприятия. Хотим, чтобы нам подарили мультимедийный экран, тогда наши праздники станут еще интереснее!

Вот так библиотека им. Платова обрела вторую жизнь. На удивление и радость всем!

2487 просмотров
17 октября (пн) 2011
посторонний человек
кого бы нам вареньем напоить, чтоб на ул. Разина сделали дорогу?
2276 просмотров
17 октября (пн) 2011
Friend
в очередь подать варенья записЫвались?))
17 октября 2011 в 15:57 посторонний человек пишет:
пч> кого бы нам вареньем напоить, чтоб на ул. Разина
пч> сделали дорогу?

в очередь подать варенья записЫвались?))
2301 просмотр
17 октября (пн) 2011
Веста
В каком помещении теперь расположилась библиотека?
В каком помещении теперь расположилась библиотека?
В здании кадетского корпуса?Или вернулось в свое помещение.? Зачем такие затраты с водой,Если водопровод проходит рядом?
2321 просмотр
17 октября (пн) 2011
Friend
Приезжал Потрапелюк В. или...

Министр из ППС или сержант милиции "на связи"... - Mundus vult decipi, ergo decipiatur
Губернатор Ростовской области Василий Голубев продолжает комплектовать свою армию "правительственных администраторов". Вслед за


"... теперь Сергей Сизиков Министр...
Читатели моего блога просили выяснить - не является ли Сергей Сизиков зятем Василия Юрьевича Голубева..?
На инаугурации Голубева Сизиков сидел в первом ряду партера. Под Сизикова из администрации выжали Валерия Потрапелюка.. Так что, кто-то за этим министром есть...
Кто-нибудь знает?))"
2483 просмотра
17 октября (пн) 2011
настырный
оказывается министр директор департамента культуры в библиотеке не руководство,даже не завсегдатаи-нет!просто гости...
2387 просмотров
17 октября (пн) 2011
18 октября (вторник) 2011
серый волк
Знали б -какую поляну накрыли !
2376 просмотров
18 октября (вт) 2011
умка
Серый волк вы все таки не ушли из большой политики города. В курсе всех событий
18 октября 2011 в 00:31 серый волк пишет:
св> Знали б -какую поляну накрыли !

Серый волк вы все таки не ушли из большой политики города. В курсе всех событий.
2434 просмотра
18 октября (вт) 2011
серый волк
Умка,я и мои друзья только готовимся войти в БОЛЬШУЮ политику нашего города.И войдём....
2434 просмотра
18 октября (вт) 2011
умка
Ну вот уже и угрожаете:)
18 октября 2011 в 01:03 серый волк пишет:
св> Умка,я и мои друзья только готовимся войти в
св> БОЛЬШУЮ политику нашего города.И войдём....

Ну вот уже и угрожаете
2444 просмотра
18 октября (вт) 2011
серый волк
НИКТО КРОМЕ НАС!Ну не обижайтесь-по возрасту мы меньше на несколко позиций,но не по мыслям и энергии.Уже горжусь,что именно я стал инициатором выставки коммерсов-и вы в ней участвовали-на день города,см.ветку объединения предпринимателей.
2446 просмотров
18 октября (вт) 2011