<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 июня (понедельник) 2012
Шахты.SU. Сельское хозяйство.
Донские овцеводы привезли десять медалей со всероссийской выставки

Восемь племенных овцеводческих хозяйств из Ростовской области приняли участие в XIV Всероссийской сельскохозяйственной выставке племенных овец, которая прошла в столице Калмыкии. Донской регион завоевал две золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

В главном выставочном комплексе Элисты свои достижения демонстрировали животноводы из 17 регионов России. В рамках выставки прошло шоу стригалей, аукцион племенных животных, конноспортивные мероприятия и уже ставшие традиционными конкурс национальных подворий с дегустацией национальных блюд и смотр коллективов художественной самодеятельности.

Ростовская область представила на выставке две породы овец: советского мериноса и сальскую.

Обладателем золотой медали за породу советский меринос стал ОАО "Племенной завод "Гашунский" из Зимовниковского района. ООО ПЗ "Белозерное" Сальского района за сальскую породу получил золотую и серебряную медали.

Еще одно серебро увез с выставки СПК племзавод "Подгорное" Ремонтненского района за породу советский меринос. Бронзовыми призерами за туже породу стали 5 хозяйств Зимовниковского и Ремонтненского районов.

С почётными грамотами Министерства сельского хозяйства России за вклад в развитие племенного овцеводства вернулись из Элисты в Ремонтненский район главный зоотехник-селекционер племколхоза "Первомайский" Сергей Рябоконев и старший чабан племзавода "Киевский" Асхабли Курбанов.

- Донские племзаводы и племрепродукторы ежегодно привозят с выставок такие высокие награды, - отметил заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. - Радует, что восточные районы Дона продолжают развивать традиционный для своих территорий вид животноводства и улучшают показатели. Сегодня в Ростовской области впервые за 15 лет численность овец превысила миллионный рубеж.

1735 просмотров
18 июня (пн) 2012