<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 сентября (вторник) 2012
Виктория Безуглова, пресс-секретарь Думы города Шахты. Город.
На артёмовском кладбище перезахоронили останки солдат

17 сентября на артёмовском кладбище с военными почестями перезахоронили солдат Великой Отечественной войны, которые погибли на территории нашего города.

В этот солнечный тёплый день на центральной аллее кладбища выстроился 'живой коридор' из кадет, школьников, военнослужащих в\ч 3722. Под звуки поминального звона гроб с останками солдат военнослужащие на руках пронесли к месту отпевания и митинга памяти. Директор департамента культуры С.Н.Морозова рассказала о том, что в ходе подготовки ходатайства на имя президента РФ о присвоении городу Шахты почётного звания 'Город воинской славы' и в период подготовки к празднованию юбилейного 70-го праздника 'Дня Победы', Администрация города приняла решение о выявлении всех ранее неучтённых мест воинских захоронений. Это необходимо для последующей процедуры перезахоронения со всеми воинскими почестями. И вот в этот день проводится одно из таких перезахоронений останков погибших во время Великой Отечественной войны.

Перед присутствующими выступили мэр города Шахты Д.И.Станиславов, председатель городской Думы И.А.Жукова, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району полковник И.И.Вансович. Слова благодарности, скорби, вечной памяти героям войны, нашим освободителям - вот то немногое, что мы можем сделать для солдат той войны: Панихиду по погибшим отслужил Благочинный приходов Алексанровск-Грушевского округа, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Сморкалов. В момент захоронения прозвучали оружейные залпы, а духовой оркестр исполнил гимн РФ. На могилу Неизвестного солдата возложили венок и цветы.

3361 просмотр
18 сентября (вт) 2012
ДмитрийВ
Чудны дела Твои, Господи! Я два года с ребятами только и занимаюсь поиском неучтенных и проверкой учтенных захоронений. Бьюсь во все инстанции! Готов поделиться результатами, понимая, что просто не сможем осилить весь объем работы из-за обилия направлений для поиска. А время то, уходит. Но, написав мэру Станиславову в твиттере, узнаю, что он прекратил там общение. Написав на сайте администрации лично Жуковой не получаю отклика. Военком Вансович отказался от встречи, сославшись на совещание, хотя я лично записался к нему на прием. В Департаменте культуры заместитель директора культурно же меня "послал", заявив, что они занимаются текущим ремонтом памятников, и увековечивание имен солдат их не интересует. А ведь я хотел лишь поговорить, объяснить ситуацию. Вот и сейчас, скажите, откуда были перенесены останки солдат? Скольких человек? Объясните, пожалуйста, зачем на Артемовском кладбище создавать новое захоронение, если там уже находится заброшенная братская могила 15 солдат и офицеров, перезахороненных туда с закрытого кладбища у ш."Ком.Правда"?
2842 просмотра
18 сентября (вт) 2012
Сергей К
Люди деньги зарабатывают, а вернее помогают отмывать.
Я вообще не понимаю смысл этих поисковых отрядов, которые заняты тем, что раскапывают известные могилы времен войны и затем торжественно их перезахоранивают.
2843 просмотра
18 сентября (вт) 2012
ДмитрийВ
Как Вы СергейК правы! Какую путаницу внесли эти бессмысленные перезахоронения в 60-70гг. Сейчас найдены в архивах документы на первичные захоронения солдат. А могилы нет. Где она? Нет свидетелей переноса, умерли, уехали...просто молчат. Попробуй, разберись в этом. Да и почему поставили православный крест? А если там похоронен мусульманин?
2843 просмотра
18 сентября (вт) 2012
ARTS old-1264
ДмитрийВ, я вообще то когда эту новость по радио услышал в первую очередь о вас подумал, честно сказать не думал, что у нас в городе этим вопросом ещё кто то занимается.
2859 просмотров
18 сентября (вт) 2012
ДмитрийВ
Ни я, ни мое поисковое движение "Зов сердца" не занимается перезахоронением останков. Прежде чем их кому-либо эксгумировать, нужно перелопатить гору архивных документов в поисках сведений об их смерти или гибели. Вдруг удастся их идентифицировать. Этим мы и занимаемся. Да, нам известны места захоронений неизвестных солдат как на территории города, так и в его окрестностях. Нужно ли их перезахоранивать? Возможно. А пока делаем все, чтобы вернуть солдатам имена и в первую очередь ищем их родных! И нам это удается! Кстати, помните о моей просьбе? Со мной так никто и не связался.
2951 просмотр
18 сентября (вт) 2012
20 сентября (четверг) 2012
Штейгер
ДмитрийВ., поддерживаю вас на все 100!
Думаю, что автор статьи не случайно"забыл" указать число перезахороненных и место, где они были первоначально захоронены.
Мероприятие отдает келейной гламурностью, показушностью.
Проблема неучтенных воинских захоронений очень острая.
На кладбищах и в парке похоронено несколько сотен человек. Причем одни и те же фамилии, как уже писал ДмитрийВ., указаны дважды, а то и трижды.
В лагерях, расположенных на территориях школ 5, 10, шахты "Пролетарской диктатуры" фашистами были расстреляны, умерли от голода и болезней 10260 человек. Помимо этого были расстрелы в карьерах хутора Поповка, в Каменоломнях и т.д.
Останки погибших на территориях школ 5 и 10 покоятся там и сейчас.Буквально на костях построен многоэтажный дом в районе пятой школы.
О захоронении на шахте "Пролетарской диктатуры" никогда не слышал, тела в ствол, думаю, никогда не сбрасывали, т.к. вскоре после освобождения города шахта начала работать (тогда как на Красина пробивали новый ствол).
В Шахтах в годы войны также находились госпитали, где умирало много раненых.
Где похоронены тысячи людей? Почему мы, шахтинцы, об этом не знаем?
На фоне вышесказанного мероприятие, проведенное на Артемовском кладбище, выглядит как показушная "галочка" по выявлению неизвестных мест воинских захоронений.
2832 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Сергей К
В том то и дело, что известных. А вот неизвестные или вообще незахороненные таких "поисковиков" не интересуют
20 сентября 2012 в 20:15 Штейгер пишет:
Ш> выглядит как показушная
Ш> "галочка" по выявлению неизвестных мест воинских
Ш> захоронений.
В том то и дело, что известных. А вот неизвестные или вообще незахороненные таких "поисковиков" не интересуют.
2931 просмотр
20 сентября (чт) 2012
ДмитрийВ
Давайте условимся, что ВСЕ солдаты так или иначе были похоронены. Другое дело, что могилу и имя на ней сегодня имеет один солдат из десяти павших. Но и здесь вопросов больше, чем ответов. Например, на Нежданновском кладбище есть братская могила воинов. На плитах есть фамилии Гогуадзе, Квачадзе и Когуадзе. И что, спросите вы? А то, что речь идет об одном и том же человеке. Так его записали в разных документах, а потом и на плитах. И вот это и составляет предмет поиска: определить, как же правильно пишется его фамилия. А это можно узнать, только найдя его родственников. Поэтому вопрос о переписывании плит на памятниках сегодня даже и не стоит. Это работа в рамках долгосрочной программы по увековечиванию имен солдат. Должен сказать, что такая ситуация с захоронениями по всей стране и за границей. Меня удивило другое. Единственный отряд у нас, который имеет разрешение на эксгумацию останков солдат, это "Ратабор". Но его по каким-то причинам не упомянули в статье. Так кто же это сделал и почему мероприятие прошло фактически тайком?
2953 просмотра
20 сентября (чт) 2012
21 сентября (пятница) 2012
Авантюристка
Соглашусь полностью.Тайком.Мы-жители поселка ТЭЦ были удивлены и возмущенны,когда возле захоронения в нашем районе появилась тех
20 сентября 2012 в 23:54 ДмитрийВ пишет:
Д> Давайте условимся, что ВСЕ солдаты так или иначе
Д> были похоронены. Другое дело, что могилу и имя на
Д> ней сегодня имеет один солдат из десяти павших.
Д> Но и здесь вопросов больше, чем ответов.
Д> Например, на Нежданновском кладбище есть братская
Д> могила воинов. На плитах есть фамилии Гогуадзе,
Д> Квачадзе и Когуадзе. И что, спросите вы? А то,
Д> что речь идет об одном и том же человеке. Так его
Д> записали в разных документах, а потом и на
Д> плитах. И вот это и составляет предмет поиска:
Д> определить, как же правильно пишется его фамилия.
Д> А это можно узнать, только найдя его
Д> родственников. Поэтому вопрос о переписывании
Д> плит на памятниках сегодня даже и не стоит. Это
Д> работа в рамках долгосрочной программы по
Д> увековечиванию имен солдат. Должен сказать, что
Д> такая ситуация с захоронениями по всей стране и
Д> за границей. Меня удивило другое. Единственный
Д> отряд у нас, который имеет разрешение на
Д> эксгумацию останков солдат, это "Ратабор". Но его
Д> по каким-то причинам не упомянули в статье. Так
Д> кто же это сделал и почему мероприятие прошло
Д> фактически тайком?
Соглашусь полностью.Тайком.Мы-жители поселка ТЭЦ были удивлены и возмущенны,когда возле захоронения в нашем районе появилась техника и начались раскопки.Мы не могли понять для чего все это.Сколько помню себя, памятник всегда здесь был,кому же он понадобился? А оказалось все намного проще.Нужна площадь для застройки завода.Вот и все.Раскопали,бросили яму и уехали.Перезахоронили.
2896 просмотров
21 сентября (пт) 2012
ДмитрийВ
Авантюристка 21 сентября 2012 11:37
Соглашусь полностью.Тайком.Мы-жители поселка ТЭЦ были удивлены и возмущенны, когда возле захоронения в нашем районе появилась техника и начались раскопки.Мы не могли понять для чего все это.Сколько помню себя, памятник всегда здесь был, кому же он понадобился? А оказалось все намного проще.Нужна площадь для застройки завода.Вот и все.Раскопали, бросили яму и уехали.Перезахоронили.

Авантюристка, скажите, пожалуйста это было случайно не захоронение в поле слева от дороги п.Артем - п. Шахтинская ТЭЦ (от ул.Серафимовича)? Памятник, окрашенный синей краской, с оградкой под двумя деревцами? Тогда почему неизвестный солдат? Известный...
2952 просмотра
21 сентября (пт) 2012