<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (среда) 2012
Шахты.SU. ЖКХ.
Донская полиция провела пресс-конференцию на тему борьбы с преступлениями в сфере ЖКХ

Об оперативной обстановке в этой отрасли и на вопросы журналистов отвечали руководитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Басов и начальник отдела данного полицейского подразделения Дмитрий Бородаев. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РО.

- В Ростовской области актуальна проблема задолженности населения за услуги в сфере ЖКХ. Причем проблема касается как неплатежей населения за коммунальные услуги управляющим копаниям, так и неплатежей управляющими компаниями ресурсно-снабжающим организациям - сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Басов.

По его словам, для стабилизации обстановки в области проведен анализ финансовой деятельности для выявления причин образования имеющейся задолженности. В результате анализа их выявлено две - неплатежи населения непосредственно управляющим копаниям и неперечисление поступивших платежей управляющими компаниями ресурсно-снабжающим организациям.

- В Ростовской области процент неплатежей населения колеблется в пределах 5-7%. В ряде городов региона неплатежи составляют порядка 35%. Неплатежи населения вызваны тем, что во многих случаях имеет место недоверие населения непосредственно управляющим компаниям. Люди по разным причинам отказываются платить, либо они не согласны с действующими тарифами, либо по другим причинам, связанным с состоянием бюджета самой семьи, - сказал Сергей Басов.

Что касается неперечисления поступивших платежей управляющими компаниями ресурсно-снабжающим организациям, отметил начальник У ЭБиПК, то проверка показала, что руководители управляющих компаний допускают нецелевое использование денег, мотивируя тем, что деньги расходуются на содержание жилищного фонда.

- Однако, в ряде случаев проведенные проверки установили, что имело место нецелевое использование денег. По ряду материалов возбуждены уголовные дела по факту хищения денег руководителями управляющих компаний, - прокомментировал Сергей Басов.

Он отметил, что на сегодняшний день в области зарегистрировано 393 управляющие компании. Из них 230 имеют просроченную задолженность. В отношении 71 управляющей компании проводятся проверки. С начала года в Ростовской области по преступлениям в сфере ЖКХ возбуждено около 100 уголовных дел. В том числе выявлено 48 фактов мошенничеств, 42 преступления коррупционной направленности и 9 преступлений против интересов государственной службы. Сумма причиненного ущерба составила 46,7 млн. рублей.

В отношении руководителей управляющих компаний Батайска возбуждено 10 уголовных дел, Новочеркасска - 19 уголовных дел, Таганрога - восемь уголовных дел, пять уголовных дел расследуются в отношении управляющих компаний Ростова-на-Дону.

В свою очередь, начальник отдела по обеспечению экономической безопасности при финансировании целевых программ и национальных проектов Управления ЭБиПК полковник полиции Дмитрий Бородаев добавил, что в нынешнем году направлено в суд шесть уголовных дел в сфере ЖКХ. Всего по управляющим компаниям возбуждено 36 уголовных дел по хищениям бюджетных средств.

Также в Ростовской области регулярно проводится прием граждан для получения оперативной информации о низком качестве услуг ЖКХ для выявления нарастающей социальной напряженности, вызванной низким качеством работы. Еженедельно проводится анализ государственных контрактов в сфере ЖКХ, сроки которых истекают в текущем году.

- Нами проверяется хозяйственная деятельность подрядных и субподрядных организаций, которые регулярно участвуют в освоении денежных средств в сфере ЖКХ, с целью выявления возможных коррупционных связей руководителей этих организаций с главным распорядителе бюджетных средств, выделенных на развитие ЖКХ, - сказал Сергей Басов.

Он отметил, что в области реализуется программа капремонта многоквартирных домов. В ходе проверки расходования бюджетных средств, выделенных в рамках программы, выявлено девять преступлений, возбуждены уголовные дела.

Также регулярно проводится работа совместно со службой по тарифам, для выявления нарушений в области тарифов на услуги ЖКХ.

2176 просмотров
31 октября (ср) 2012
Емеля
Лапша уже свисает с ушей от их брехни,а тарифы как были "заоблачные",так и остались.
1844 просмотра
31 октября (ср) 2012