<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 марта (понедельник) 2013
Шахты.SU. Общество.
Наша Победа. Родные лица

В День победы в городе Шахты пройдет акция "Наша победа. Родные лица". Присоединяйтесь!

Суть акции понятная и простая. Нет такой семьи, которой не коснулась бы война. В каждой - своя память. И речь - не только о солдатах, не только о героях. Умершие от голода, расстрелянные, сгинувшие без следа - они были, были... А те, кто в тылу работал? А женщины, которые сберегли генофонд поколения, спасли детей? А дети войны?

Наша задача - не дать погаснуть памяти. В дни, когда мы празднуем Победу, все они должны быть рядом с нами. Давайте все мы, дети и взрослые, старики и молодежь вспомним поименно наших родных и близких, жизнью своей приближавших этот день. Достанем фотографии, хранящиеся в семейных архивах. Отсканируем, сделаем подписи и выйдем с ними на митинги, парады, народные гулянья...

Если у вас нет возможности сделать копию фотографии, на митинг 9 мая можно выйти с оригиналом, пусть он будет даже небольшого размера. Если не сохранилось фото военных лет, можно принести снимок ветерана, труженика тыла, сделанный уже в мирные годы. Если вообще не сохранились снимки ваших родных и близких, на митинг можно выйти с плакатом, на котором будет написана фамилия вашего родственника, где он воевал или трудился в годы войны.

Координатор акции "Наша победа. Родные лица" в городе Шахты - шахтинское отделение Союза журналистов России. Прежде, чем Вы выйдите на митинг 9 мая с плакатами, отправьте фото и несколько слов (примерно 500 знаков) о вашем ветеране, труженике тыла в редакцию любой шахтинской газеты, сайта, портала, по единому адресу СМИ - участников акции - nasha-pobeda-2013@mail.ru. Редакции будут собирать эти материалы и публиковать их по мере поступления на страницах своих изданий.

Мы надеемся, что акция "Наша Победа. Родные лица" реально сработает на объединение народа.

Пусть не будет разделения по табелю о рангах, должностях и социальному статусу: война была одна на всех, как и Победа. Перед нею - все равные. Просто - люди.

Война коснулась каждую семью города Шахты. Считается, что она не закончилась, если не похоронен последний из ее солдат. Если это так, то Великая Отечественная все еще продолжается - сколько их, еще не найденных, не обозначенных в памятных книгах, до сих пор числящихся пропавшими без вести. Иногда представляется, что эта война так и тянется бесконечными обозами вслед за нами и никуда не уходит.

Дорогие шахтинцы, примите активное участие в акции "Наша Победа. Родные лица"! Это наша историческая память, которую не должен потерять наш народ!

2935 просмотров
11 марта (пн) 2013