<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 марта (среда) 2013
Елена Шупегина. Коммуникации.
Частному сектору не светит

Директор ШМЭС Михаил Олейников принципиально против реестровых фонарей.

Этот вопрос возник ещё на заседании думского комитета по ЖКХ, Двое депутатов обратились к директору департамента городского хозяйства Анатолию Глушкову с одной и той же проблемой: хотели отдать средства из своих депутатских фондов на освещение улиц на избирательном участке, но им отказали, сказали, что это невозможно. Глушков пояснил: да, действительно, ШМЭС не разрешает устанавливать никаких уличных светильников в районах, где проведена реконструкция электросетей и проложены новые кабели.

Своё отрицательное отношение к так называемым реестровым светильникам, которые по просьбе жителей установлены на улицах частного сектора, чтобы создать там хоть редкие освещённые островки, и внесены в городской реестр, подтвердил директор филиала ОАО "Донэнерго" ШМЭС Михаил Олейников на встрече за "круглым столом", организованной Общественной палатой города Шахты. На вопрос, когда же будут вешать светильники на одной из улиц, где их сняли в связи с заменой линии электропередачи, Олейников ответил: "Никогда", и заявил, что "с таким безобразием, как реестровые светильники, нужно кончать", что подключение таких светильников там, где проведена реконструкция, "наносит ущерб нашим сетям".

По словам директора ШМЭС, согласно правилам, наружное освещение должно быть запитано отдельными кабельными линиями, не имеющими отношения к бытовой сети. Существует муниципальная программа "Светлый город", существуют нормативы освещения автомагистралей - вот этим и руководствуются энергетики. Освещение около многоквартирных домов - это забота управляющих компаний. Что же до улиц частного сектора, которые автомагистралями не являются, то тут Михаил Олейников сослался на правила благоустройства, согласно которым аншлаг (табличка с названием улицы и номером дома) каждого домовладения должен быть освещён. Для этого вполне достаточно 20-ваттной энергосберегающей лампочки, запитанной через бытовой счётчик. Если каждый домохозяин будет соблюдать правила, то света от таких лампочек, по утверждению Михаила Олейникова, вполне хватит для освещения улицы.

Тот, кто ходил по нашим шахтинским улицам частного сектора, из которых город по преимуществу и состоит, кто знаком не понаслышке с состоянием дорог и тротуаров (там, где они есть) на этих улицах, вряд ли согласится с позицией директора ШМЭС. На некоторых улочках-переулочках и в светлое время суток нелегко приходится пешеходу, что уж говорить о тёмном, Понятно, что наше бездорожье, как и наша безопасность на тёмных улицах -вовсе не энергетиков дело, у них своих проблем хватает, которых вместо них никто не решит. Но тогда выходит, что нужно искать какие то компромиссные решения, чтобы радость жителей, у которых после реконструкции электросетей в их микрорайоне перестало скакать напряжение, не омрачалась беспросветным отсутствием уличного освещения.

4061 просмотр
27 марта (ср) 2013
астра
"По словам директора ШМЭС, согласно правилам, наружное освещение должно быть запитано отдельными кабельными линиями, не имеющими отношения к бытовой сети"
А по каким тогда правилам директор ШМЭС подает напряжения в дома 160-180в. Проживаю в частном доме с 1992 года и в редчайшие дни бывает напряжение нормальное 210-220. Уже около 10 лет приходится пользоваться стабилизатором, а это дополнительный расход эел. энергии.
"по словам директора ШМЭС подключение таких светильников там, где проведена реконструкция, 'наносит ущерб нашим сетям'.
Кто считает ущерб который наносит ШМЭС жителям.
2778 просмотров
27 марта (ср) 2013
Щукарь
Олейников обнаглел
Олейников обнаглел.
В тариф на свет не заложены ли средства на городские нужды? В квитанции на свет есть расшифровка стоимости электроэнергии Стоимость покупки эл-ва-1,17279 ,а услуги по передаче 1,59128 и иные услуги 0.10729,перекрестное субсидирование 0,35865 итог 3,23 руб.

Перекрестное субсидирование-это что такое.кого перекрывают за счет средств населения-предприятия?Нет. так кого?
В ШМЭСе тайн поболе,чем в водоканале.И вообще=кто занимается поставкой электроэнергии населению-ШМЭС или Донэнергосбыт?Почему Олейников лезет на чужую территорию?Показания счетчиков снимают его рабочие.И имеют ли они на это право.По правилам поставки я обязан пускать предварительно соглосавав время их прихода только сбытовиков. ШМЭС говорит,что их ответственность по их столбам,то какого хрена они лезут в дома жителей.
2802 просмотра
27 марта (ср) 2013
Морской
Туда нельзя,сюда нельзя,никуда нельзя! Только плати,за эл.энэргию,по заоблачным тарифам!Это можно!Горордская власть обязана,этого сомнительного руководителя,поставить на место,где он должен быть с такими рассуждениями!
2837 просмотров
27 марта (ср) 2013
Шельма
Он под крылом Голубева
Он под крылом Голубева.
Какая сумма заложена в бюджете города на освещение?
И как оплачивается реестр освещения частного сектора?


Чтобы поменять реестровую лампочку на столбе ,ШМЭСовцы берут 700 рубликов.
2844 просмотра
27 марта (ср) 2013
ARTS old-1264
Вопрос по поводу фонарей на столбах исходил от меня, в частности я спрашивал за ул. 26 Июня и за саму процедуру кто за что отвечает и к кому обращаться жителям в по данной теме.
2848 просмотров
27 марта (ср) 2013
кентуха
какой мэр такие и подчиненные
2905 просмотров
27 марта (ср) 2013
Шельма
Обращаться в ТОРны.А вот есть ли в бюджете города статья на оплату уличного освещения?и входит ли оплата по реестру в эту статью?Ясно,что ШМЭС бесплатно освещать город не будет,если только такое освещение не внесено в тариф.А то тариф такой большой.И утечка электричества(Типа порывов в водоканале)учтена в тарифе большая.Как зараза эта потеря в сетях, сначала вода текла,теперь энергия течет.)))
2920 просмотров
27 марта (ср) 2013
кентуха
шмэс-воры горгаз -воры водоканал -воры узаконеные администрацией
2918 просмотров
27 марта (ср) 2013
кентуха
'Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать
что угодно и кому угодно. Но именно на таких людей
и можно по-настоящему положиться'
Путин В.В., председатель Правительства России 2008-2012
2963 просмотра
27 марта (ср) 2013
Щукарь
Мэрские юристы в случае конфликтов Монополий с жителями города занимают сторону монополистов или просто заявляют: на усмотрения суда.И для чего тогда такие юристы.По идеи они обязаны защищать нас и контролировать законность в деятельности монополий,а по сути где отломится.
3012 просмотров
27 марта (ср) 2013