<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 марта (пятница) 2013
Шахты.SU. Связь.
В Ростовской области появились передвижные почтовые отделения

С 1 апреля в УФПС Ростовской области начнут действовать два передвижных отделения почтовой связи, сообщает Пресс-служба УФПС Ростовской области. Они придут на помощь одиннадцати временно закрытым нерентабельным стационарным отделениям связи в Мартыновском, Дубовском, Ремонтенском районах области. Такой инновационный подход к решению проблемы оказания услуг в малонаселенных пунктах, где содержание ОПС глубоко убыточно, ни в коем случае не отразится на качестве и объеме работы почты. По функциональности и технической оснащенности передвижное отделение почтовой связи - полноценный современный почтовый фронт-офис.

Передвижное отделение предназначено для оказания всего комплекса современных почтово-финансовых услуг - от приема почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформления подписки, получения и отправки посылки, до покупки различных товаров, оплаты коммунальных платежей, оформления денежных переводов. По своим возможностям передвижные отделения равноценны городским.

Наиболее востребованы передвижные отделения в удаленных и малонаселенных районах. Автомобиль повышенной проходимости, который позволит осуществлять доставку даже в самые труднодоступные населенные пункты в условиях бездорожья или полного отсутствия инфраструктуры. Он оснащён кассовым терминалом, компьютером, принтером, весовым оборудованием. Периодичность работы ОПС не изменится. Режим работы "почты на колесах" установлен в соответствии с объемом услуг: будут оказаны услуги всем обратившимся клиентам.

Доставка пенсий, пособий, печати, письменной корреспонденции в Мартыновском, Дубовском, Ремонтенском районах будет осуществляться на дом, как и ранее. Для удобства и исключения ожидания населения под открытым небом в плохую погоду, стоянки передвижного ОПС предусмотрены, в местах удобных для жителей, расположенных рядом с помещениями, в которых можно укрыться в непогоду.

Сейчас внедрение передвижных отделений осуществляется во всей сети ФГУП "Почта России". Уже имеется положительный опыт, так например: благодаря "почте на колесах" в период чрезвычайной ситуации на Кубани более чем 7,5 тысяч крымчан, проживающих в наиболее пострадавших от наводнения районах города, смогли своевременно получить денежные выплаты. В этих же передвижных отделениях пострадавшим выдавались посылки с гуманитарной помощью, полученные со всех уголков страны.

На презентации передвижного отделения связи глава Мартыновского района Александр Иванович Солопов отметил, что "количество почтовых и финансовых услуг, которые будут оказывать населению мобильные отделения, больше, чем было в стационарных. Это делает передвижные отделения еще более привлекательными, эффективными и удобными". В свою очередь глава обещал поспособствовать в организации и обустройстве мест остановки передвижных отделений.

2708 просмотров
29 марта (пт) 2013