<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 апреля (понедельник) 2013
Беседовала Светлана Горбанева. Культура.
Мила Руденская: "Двери дома Михаила Круга по-прежнему открыты"

Приходите в мой дом - мои двери открыты.

Буду песни вам петь и вином угощать.

Кто не знает этих слов знаменитой песни легенды российского шансона Михаила Круга, которую он исполнял вместе с певицей Викой Цыгановой?! Пожалуй, каждая его песня становилась хитом: "Приходите в мой дом", "Владимирский централ", "Вот и все", "Моя королева", "Все сбудется", "Давай поговорим", "Жиган-лимон" - всех названий и не перечесть: Увы, уже почти 11 лет нет с нами талантливого певца, поэта и композитора.

- Но двери дома Михаила Круга по-прежнему открыты. Память о знаменитом шансонье особенно хранят в его родном городе Твери. Вот уже 11 лет в День рождения Михаила Круга 7 апреля родные и друзья проводят Благотворительные концерты его памяти. Идейными вдохновителями и главными организаторами этих концертов, которые собирают поклонников Михаила Круга со всей страны, являются его сестра Ольга Медведева и близкий друг Леонид Телешев, - говорит наша землячка, профессиональная певица, автор песен Мила Руденская - обладательница Гран-при 1-го Международного музыкального фестиваля эстрадной песни и шансона "Музыка белых ночей", лауреат Международного фестиваля "Черная роза", номинант премий "Музей шансона-2011", "Маэстро шансона-2012". К ее многочисленным наградам, Дипломам добавилась еще одна - Благодарность за участие в ежегодном Благотворительном концерте "В кругу друзей" памяти Михаила Круга.

По возвращении из Твери в Шахты мы пригласили Милу в редакцию и попросили ее поделиться впечатлениями с читателями нашей газеты.


- Мила, ты была знакома с Михаилом Кругом?

- К большому сожалению, не довелось. Когда Михаил Круг гремел на всю страну, я еще не предпринимала серьезных шагов, чтобы раскрыться в своем творчестве. Но песни его, конечно же, произвели на меня огромное впечатление. И чем дальше идет время, тем я сильнее чувствую всю самобытность и, не побоюсь сказать, бесценность его творчества. Это был Мастер с Большой буквы, и таким он остается по сей день. Поэтому так популярны его песни и в наши дни.

Меня лично восхищает прежде всего та искренность чувств, глубина мыслей и содержания, которыми наполнены песни Михаила Круга. Музыка, интонация исполнения берут за душу. Это по сути песни-исповеди, поэтому они проникают в сердце и не оставляют нас равнодушными. И когда я вышла на сцену в Твери, предваряя свое выступление, поделилась со зрителями и своим мнением о творчестве Михаила Круга, подчеркнув, что его песни заставляют задуматься, вносят какое-то переосмысление в нашу жизнь. Кстати, я уже второй раз участвую в Благотворительном концерте памяти Михаила Круга. Первый раз это было в ноябре 2011 года. Такой же Благотворительный концерт проходил в Ярославле.


- Накануне нынешнего Благотворительного концерта в "Комсомольской правде" было опубликовано интервью сестры Михаила Круга Ольги Медведевой, в котором она так рассказала о предстоящей большой встрече "В кругу друзей": "Всегда хочется пригласить всех, но не всегда это удается. Однако на этот раз все будет гораздо масштабнее. Приедут как неизвестные исполнители, так и те, чьи имена на слуху у многих: Мила Руденская, Владимир Тимофеев из Новосибирска, Светлана Тернова из группы "Попутчик", Сергей Север, Володя Бочаров, он подружился с Мишей в последние годы. На концерте выступит и вдова Сергея Наговицына, Инна. И это далеко не полный перечень артистов". Мне было очень приятно увидеть тебя, Мила, первой среди названных участников концерта.

- Я тоже читала это интервью, и очень польщена. Вообще с сестрой Михаила Круга Ольгой Медведевой у меня сложились очень теплые отношения. А впервые мы с ней познакомились на 1-м Международном музыкальном фестивале эстрадной песни и шансона "Музыка белых ночей", который проходил в июле 2011 года в Санкт-Петербурге. Там Ольга Владимировна была в составе жюри. И это жюри тогда мне присудило Гран-при. И вот с тех пор у нас завязалась творческая дружба. И я, конечно же, очень рада была получить приглашение от Ольги Медведевой во второй раз.


- Судя по видео в Интернете, на нынешнем Благотворительном концерте было очень много зрителей. Это было значимое культурное событие для города Тверь. Чем тебе запомнилась атмосфера этой встречи "В кругу друзей"?

- Концерт вновь проходил в Тверском областном Дворце культуры "Пролетарка", зал которого является крупнейшим. И в зале действительно негде было яблоку упасть, люди стояли в проходах. Атмосфера вечера была изумительной. Такое чувство, что Михаил Круг сам был вместе с нами! Тем более, что в фойе всех встречала его мама - Зоя Петровна Воробьева, с которой можно было пообщаться и сфотографироваться. Всех артистов публика одаривала охапками цветов, а ведь они там совсем недешевы. Этот концерт еще раз продемонстрировал необъятную народную любовь к творчеству Михаила Круга и к его харизматичной личности.

Одним из интересных гостей вечера стал актер и музыкант Юрий Кузнецов-Таежный. В новом четырехсерийном художественном фильме "Легенды о Круге", который скоро будет показан по Первому каналу, этот актер сыграл главную роль. И он сам удивительным образом похож на Михаила Круга! А, говорят, на съемках фильма Юрия так загримировали, что он стал неотличим от Михаила Круга. На нынешнем концерте в Твери Юрий Кузнецов-Таежный исполнял песни Круга. Вообще нас, артистов, была приличная команда! Поэтому почти всем была дана возможность исполнить только по одной песне. Я подарила зрителям свою песню "Птичка в клетке".

Помимо названных выше Ольгой Медведевой артистов, также выступили близкий друг Михаила Круга и один из главных организаторов Благотворительных концертов Леонид Телешев, Борис Шварцман, певицы Афина, Стелла Джанни и другие артисты. Хочу отметить, что очень теплой, без налета конкурентной борьбы, была атмосфера среди артистов, в гримерке все были, как одна семья. Концерт длился почти три часа, был даже антракт.

Как я уже говорила, покорил прием со стороны публики. Собрались именно те, кто знает и любит шансон. Вообще "шансон" - это в переводе с французского "песня". Песня душевная, имеющая народные корни. Финал концерта был просто потрясающим! В аудиозаписи в исполнении Михаила Круга звучала песня "Мои тверичи", ему подпевали все артисты на сцене и весь зал, стоя и аплодируя! Это незабываемое по силе и эмоциям зрелище! Чтобы охарактеризовать его, так и хочется привести припев из этой песни:


Пусть этот вечер будет как вечность,

Шум Миллионной пусть помолчит:

Вам под часами назначена встреча, -

Значит, гуляйте, мои тверичи...


И тверичи погуляли от души! И я вместе с ними! Отрадно было видеть, что тверичи гордятся выдающимся земляком-шансонье как культурным достоянием своего края. Имя Михаила Круга там очень почитаемо. А средства от Благотворительного концерта его памяти пойдут на восстановление Спасо-Преображенского собора, который находился на Соборной площади в Твери.


- Мила, помимо Благотворительного концерта памяти Михаила Круга, в Твери ты также участвовала в "Бенефисе Оли Вольной". Расскажи несколько слов об этом концерте?

- Бенефис Оли Вольной проходил 6 апреля в ДК "Металлист" и также собрал полный зал почитателей. Концерт прошел на супер-уровне! Оля Вольная - известная в Твери бизнес-вумен. И также известная певица лирического шансона, обаятельнейший человек. Я с удовольствием приняла приглашение поучаствовать в ее бенефисе. С Олей я познакомилась в 2010 году на 2-м Международном музыкальном фестивале имени Аркадия Северного "Черная роза", который проводился в городе Иваново.

Вообще Оля для нас, ее друзей-артистов, создала все условия: оплатила проезд, проживание в гостинице, организовала экскурсии по городу. Мы заглянули в ресторан "Лазурный", в котором изначально работал Михаил Круг. При ресторане создан музей Михаила Круга, где я сделала свою запись в Большой книге отзывов. Мы также побывали в доме, где жил Михаил Круг (там сейчас живет его сестра Ольга Медведева), у бронзового памятника шансонье и на его могиле на кладбище, которая вся усыпана цветами и людской поток к которой не скончаем: почитатели едут со всех уголков страны, чтобы поклониться памяти Артиста.

Конечно же, эта поездка в Тверь придала мне много творческой энергии и вдохновения. Хочется писать новые песни и петь их для своих зрителей. Кстати, там ко мне подошла одна из моих поклонниц, молодая девушка из Санкт-Петербурга, которая сказала, что специально приехала на этот концерт, узнав, что я здесь буду выступать. Было безумно приятно! Этот концерт также прибавил мне новых поклонников, что очень радует.


- Мила, ну вот тебя знают в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Иваново... А почему ты так редко выступаешь в родном городе Шахты? Я испытала истинное наслаждение, побывав на твоем концерте в драмтеатре в честь Дня шахтера для горняков "Южной угольной компании" и на концерте в одном из ресторанов города в честь праздника 8 Марта. Почему ты не принимаешь участия в городских культурных мероприятиях?

- Так сложилось, что мне почему не поступает приглашений от городского Департамента культуры. Надеюсь, что этот пробел будет восполнен. Я бы с удовольствием выступила, и не раз, на городских концертных площадках, на городских мероприятиях на 8 Марта, на День Победы, на День города - День шахтера, чтобы подарить свое творчество землякам-шахтинцам.


Интервью с Милой Руденской можно прочитать в ближайшем выпуске газеты "Пласт".

7033 просмотра
15 апреля (пн) 2013
KENT
ПреКРАСНОЕ интервью!!! )
2949 просмотров
15 апреля (пн) 2013
16 апреля (вторник) 2013
Оля Вольная
Отличное интервью!!!!!Молодец ,Мила!!!! Так Держать
Отличное интервью!!!Молодец ,Мила!!!! Так Держать!!!!
2934 просмотра
16 апреля (вт) 2013
ARTS old-1264
Респект, интересно было читать - проф.
2987 просмотров
16 апреля (вт) 2013
17 апреля (среда) 2013
Надежда Новгородова
Светочка, спасибо за замечательное интервью! Очень интересно было прочитать. Интервью Мастера своего дела!!! Молодец!!!
2984 просмотра
17 апреля (ср) 2013
магаданец
О Миле узнал года два назад.Случайно списался с Александром Милкиным.Узнав что я из Шахт,он мне и сказал,что у него есть совместный дуэт с моей землячкой.Вот тогда я и прослушал Милу.Прекрасный голос.
2966 просмотров
17 апреля (ср) 2013
ARTS old-1264
3037 просмотров
17 апреля (ср) 2013
магаданец
О вкусах вообще то не спорят,но какую белиберду крутят по ящику.Два года Новый год я провожу не сидя у экрана ТВ,а в Интернете.На ТВ одни заслуженные-то Алла,то Крыстина,то Боря с Филей и подобные им.А настоящих артистов не показывают.
3039 просмотров
17 апреля (ср) 2013
ARTS old-1264
Всё что не околпачивает и не одурачивает, а так же не голубит является не форматом, а следовательно не может быть показано по ЦТ, а то вдруг народ задумается...

Я недавно дал послушать пацану 15 лет романсы в исполнения А. Малинина и подборку Алексея Русинова... Итог - репетьню слушать перестал, теперь по инету бродит интересности выискивает.

Он кстати тот же вопрос задал, а почему это не показывают по телевизору. На что я ответил, представь если этот романс покажут в перерыве Дом-2, то у целевой аудитории Дома - 2 сто будет - и он сам ответил - крышу снесёт или заклинит их ...
3032 просмотра
17 апреля (ср) 2013
магаданец
Почему бы нашему городскому ТВ не показать концерт Милы Руденской.Или им нужно показывать как у нас всё замечательно в городе?
3066 просмотров
17 апреля (ср) 2013
ARTS old-1264
Не всё так просто, централка на местные каналы выделяет определённый лимит времени, не помню сколько
17 апреля 2013 в 23:42 магаданец пишет:
м> Почему бы нашему городскому ТВ не показать
м> концерт Милы Руденской.Или им нужно показывать
м> как у нас всё замечательно в городе?

Не всё так просто, централка на местные каналы выделяет определённый лимит времени, не помню сколько, но очень мало и его по большому счёту хватает только на новостной блок и немного рекламы... И от наших тут ни чего не зависит.

А вот почему на различные праздники приглашают ласковый май, данку и остальную мишуру не понятно. Могли бы так же оплатить выступление замечательной певицы, да и не только её... у нас много хороших исполнителей.
3072 просмотра
17 апреля (ср) 2013