<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 июля (среда) 2013
Елена Шупегина. Благоустройство.
Городу Шахты предложили очередной "мусорный" проект

Сейчас уже трудно вспомнить, сколько их было, проектов, хороших и разных. От немецкого мусоросжигательного завода на заре 90-х до израильского мусороперерабатывающего предприятия в середине 2000-х. Но все они так и остались на уровне благих намерений, а на уровне реальности мы как имели, так и имеем всё тот же переполненный мусорный полигон, который подобрался уже вплотную к Каменоломням, и на котором утилизацией, то есть сортировкой и добычей всевозможного вторсырья, занимаются разве что предприимчивые бомжи.

И вот городу предлагают поучаствовать в очередном "мусорном" проекте, на сей раз общеобластного масштаба. Долгосрочная целевая программа, расчитанная на 2014-2020 годы, предполагает строительство на территории Ростовской области восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Ближайший к нам - Красносулинский, который должен собирать мусор из 13 близлежащих городов и районов, в том числе из Шахт, Новошахтинска, Родионово-Несветайского, Октябрьского сельского районов. Всем им предлагается заключить между собой соглашение о межмуниципальном сотрудничестве в сфере обращения с отходами.

Когда Наталья Грицкевич, начальник управления по охране окружающей среды, представляла этот проект на комитете по ЖКХ, а затем и на заседании городской Думы, депутаты отнеслись к нему довольно настороженно. Нужно всё обдумать и взвесить, говорили они. Неизвестно, каких этот проект потребует затрат от города, как отразится на тарифах на вывоз и утилизацию ТБО, и что город получит в результате. Наталья Грицкевич отвечала, что мощность единственного действующего полигона ТБО исчерпана, разрабатывается проектно-сметная документация на добавление к нему ещё трёх гектаров, но новых площадей хватит городу на два года, а дальше расширять свалку уже некуда, до принятия областной программы вопрос стоял о том, чтобы вывозить шахтинский мусор под Ростов. А областная программа предполагает помощь области в решении наших мусорных проблем, ожидается, что в результате город на 100% будет охвачен планово-регулярной уборкой мусора (пока - на 90%), появится новая спецтехника для вывоза ТБО, будут организованы пункты приёма ртутьсодержащих отходов... Кстати, наш город, по словам Натальи Грицкевич, - единственное из 13 муниципальных образований, где вопрос о межмуниципальном соглашении вынесен на обсуждение Думы, в других городах и районах главы администраций решили всё сами. В конце концов и шахтинские депутаты не стали возражать против участия города в новом проекте.

2423 просмотра
31 июля (ср) 2013