<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 августа (четверг) 2013
Елена Шупегина. Градостроительство.
Строить или не строить на площади Ленина новый культурно-развлекательный комплекс?

31 июля в городской администрации состоялись публичные слушания по поводу планировочного проекта застройки центра города. Архитектор Николай Репенко представил свой проект культурно-развлекательного комплекса, который, по его мысли, можно разместить между 14-этажками и площадью Ленина. После окончания слушаний по нашей просьбе он показал на местности, как это будет. Узкое здание (шириной от середины клумбы перед кафе "Реджиани" до газетного киоска) протянется от улицы Советской до улицы Ленина. Со стороны Советской и улицы Ленина постройка будет одноэтажной, ближе к центру здания - двухэтажной. Между зданием и 14-этажками планируется пешеходно-торговый бульвар. Со стороны площади Ленина проспект Красной Армии должен быть открыт для движения транспорта между двумя центральными улицами, что поможет разгрузить центр города. Здесь же предусмотрены автостоянки.

В здании, помимо торговых и развлекательных заведений, намечается разместить музей шахтёрской славы, посетители которого смогут как бы погрузиться в реалии шахтёрского труда, почувствовать, какой ценой доставался уголь отцам и дедам нынешних шахтинцев. Появление такого интерактивного музея позволит включить наш город в областные туристические маршруты. Одновременно со строительством культурно-развлекательного комплекса проект предусматривает возведение часовни на месте, где в начале прошлого столетия стоял Петропавловский собор. Обо всём этом говорилось на публичных слушаниях.

Несмотря на такой "реверанс" перед сохранением исторической памяти, проект не встретил одобрения среди участников слушаний. Председатель городской общественной организации "Матери против наркотиков" Валентина Коваленко высказала возмущение тем, что у шахтинцев, по её мнению, хотят отобрать площадь Ленина, застроить единственное место в центре города, где можно отдохнуть в тени деревьев, любуясь цветниками, где удобно проводить различные общественные, молодёжные акции.

Сергей Заволодько, возглавляющий шахтинскую организацию Союза архитекторов России, сообщил, что опрашивал архитекторов города об их отношении к представляемому проекту и большинство высказались против. По его мнению площадь Ленина представляет собой сложившийся архитектурный ансамбль, и встраивать туда инородное тело было бы ошибкой. Площадь формировалась при участии ведущих архитекторов города, в восьмидесятые годы прошлого века её облик удачно дополнили три высотных здания, если бы превоначальный проект, предусматривавший перед каждым из них фонтаны, был реализован до конца, ни у кого бы не возникло замыслов дополнительной застройки.

Сергей Заволодько предупредил, что реализация представленного на публичные слушания проекта в будущем может повлечь за собой всё новые и новые усечения территории центральной площади города. Вновь сославшись на мнения коллег, он предложил, если уж речь идёт о застройке площади Ленина, провести открытый конкурс проектов, по результатам которого и принимать решения.

Пользователи социальных сетей могут принять участие в опросе о необходимости застройки площади Ленина:

Опрос в сети "Одноклассники"

Опрос в сети "ВКонтакте"

4585 просмотров
1 августа (чт) 2013
Алексей А
Руки прочь от площади!!!
Сволочи совсем оборзели!
Один все клумбы перед ''Солдатом'' барыгам отдал.
Другой вообще на площадь губы раскатал.
Этим скотам плевать на всё!! Лишь бы свой карман набить!
Уже чувствую запах гари этого барыжного строения от брошенного коктейля Молотого!
3464 просмотра
1 августа (чт) 2013
Яков Всяков
А чё не в парке или в новом Олимпийском квартале? Совсем заерились.
3542 просмотра
1 августа (чт) 2013
ARTS old-1264
Статья интересная, но не полная в плане информации. Не секрет, что любой проект требует времени и денег, а самое главное он не может существовать просто так и у него должен быть заказчик. Так вот, кто заказал столь "интересную" идею, которая вылилась в экономическую маниловщину.
И отдельный вопрос к автору городушек - что вы курите?
3606 просмотров
1 августа (чт) 2013
ДмитрийВ
Так вроде бы отказались от этой затеи?
1 августа 2013 в 20:09 Алексей А пишет:
АА> Руки прочь от площади!!!

Так вроде бы отказались от этой затеи?
Иначе, это выглядело бы вот так:



Удивило наличие на макете часовни не в том месте, где было намечено ее строительство до не давнего времени. А мы тут фонтаны вспоминали. Право слово, было бы лучше видеть там нечто подобное:

3834 просмотра
1 августа (чт) 2013
астра
Что решили последние деревья между площадью и 14-ти этажками вырубить, вместо того чтобы посадить. На самом деле в центре уже и так дышать нечем, все в асфальте и плитке, а тротуары в торговых ларьках, нет нужно последнее закатать. Сволочи.
3730 просмотров
1 августа (чт) 2013
инок
Бред-проект.
Постройте под задом своей тёщи, сэр, а не на общегородской площади, где уже сейчас после 18-00 не протолкнуться от обкуренных мажоров, трущихся до утра. Так они что, в накопителе теперь спайсовать будут с ножичками и травматикой за пазухой?
И лиц, похожих на мигрантскую национальность, наглючих, как отстой в голове автора, там взращивать и пестовать город будет?
КПРФ, хоть вот против такого бреда подписи пособирайте, народ подпишется. У вас опыт есть.
3834 просмотра
1 августа (чт) 2013
Собакин
Мляяяяяя... бредятина.Каждый квадратный сантиметр готовы застроить... но только в ЦЕНТРЕ!Тыща рублев за м2 не 150 в поселке!Цуки,последние цветники с деревьями похерить готовы!Уроды!
3864 просмотра
1 августа (чт) 2013
зритель
шок!
Вспомните, недавно в Турции из-за подобной ситуации с парком Гизи, чуть революция не случилась.
Нужны ли Голубеву и Путину народные волнения в нашем городе?
3933 просмотра
1 августа (чт) 2013
Старый воробей
Я чего-то не понимаю? Где этот господин, вроде бы архитектор, а может археолог, вздумал соорудить культурно-развлекательный центр и в добавок открыть для автотранспорта часть пр. Красной Армии? Вот на этой узкой полоске земли? У него что-то не в ладах и с математикой и с градостроительными нормами. Интересно бы узнать реакцию жителей , проживающих в шахтинских высотках напротив будущего культурно-развлекательного центра. Поди обрадуются до слёз.
4003 просмотра
1 августа (чт) 2013
магаданец
Да чё уж там мелочиться.Ленина под снос,деревья вырубить,и заставить полностью всю площадь ларьками,как весь центр города и центральный рынок.Что бы не пройти не проехать.Фонтанов видите ли захотелось им
4138 просмотров
1 августа (чт) 2013
Приём сообщений в тему завершён