<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 ноября (четверг) 2013
Елена Шупегина. Город.
Шахтинские депутаты спорили о рекламных заборчиках на перекрёстках

На заседании комитета по ЖКХ городской Думы с участием членов Общественной палаты города Шахты депутаты обсудили информацию о практике согласования мест и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города. В повестке дня значилось, что с этой информацией выступят замглавы администрации Андрей Буянов и главный архитектор города Алексей Кулешов. Однако основным докладчиком оказалась директор департамента экономики Марина Маркина. Ведь именно в структуре руководимого ею департамента с 2011 года действует отдел регулирования рекламной деятельности, в ведение которого полностью отданы все вопросы, связанные с наружной рекламой.

Как сообщила Марина Маркина, рекламные скамейки и ограждения из рекламных конструкций вдоль проезжей части в центре города Шахты появились по опыту других городов. Было проведено шесть аукционов, победители получили право установки рекламных конструкций, что обеспечило поступление в бюджет города больше 2,5 миллиона рублей арендной платы плюс 218 тысяч рублей госпошлины.

И члены Общественной палаты, с подачи которых на комитете рассматривался вопрос, и депутаты достаточно критически высказывались по поводу этого новшества. Главной претензией было то, что рекламные ограждения на оживлённых перекрёстках снижают обзор и отвлекают внимание водителей, создавая тем самым угрозу аварийности. На это Марина Маркина отвечала, что именно у пешеходных переходов, где водители обязаны останавливаться, как только на проезжую часть ступил пешеход, рекламные ограждения никому не мешают, и что всё это согласовано с ГИБДД в ходе августовского заседания комиссии по безопастности дорожного движения. А Алексей Кулешов заявил, что ограждения между тротуаром и проезжей частью как раз и выполнены в целях организации движения пешеходов, чтобы не расходовать на это денег из городской казны, привлекли инвесторов возможностью получать доходы от рекламы, и при этом город тоже не остался в накладе.

Этот аргумент тут же опроверг депутат Юрий Севостьянов: рекламные ограждения установлены не там, где больше всего угроза безопасности пешеходов, а там, где они лучше всего выполняют свою рекламную функцию; для безопасности проезжую часть от тротуара отделяют сквозными металлическими решётками, которые не мешают обзору; если это вопрос безопасности пешеходов, он должен решаться комплексно, должна быть соответствующая программа, которую нужно обсчитать и изыскивать средства в бюджете, чтобы постепенно обезопасить таким образом все наиболее оживлённые перекрёстки, а не только рекламно-привлекательный центр города.

Член Общественной палаты Алексей Бойко обратил внимание, что новоявленные разномастные рекламные ограждения уродуют архитектурный облик города. Звучавшие в ходе разгоревшейся дискуссии реплики руководителей архитектурных служб города создали впечатление, что эти службы практически устранились от решения вопроса с рекламными ограждениями, отдав его на откуп департаменту экономики.

В ходе обсуждения возникали вопросы о техническом контроле и соблюдении технического регламента при установке рекламных ограждений, о согласованиях с владельцами коммуникаций при установке не только этих, спорных, но и любых рекламных конструкций. Депутат Сергей Запорожец в этой связи заявил, что рекламные щиты посреди крупных городских автомагистралей стоят прямо на газовых трубах высокого давления, при том, что каждый из таких щитов - это четыре кубометра бетона.

Во многих выступлениях звучало недоумение: почему вопросы, касающиеся архитектурного облика города, решаются келейно, без учёта мнения горожан. Интересное предложение на этот счёт высказал Юрий Севостьянов: по примеру центрального телевидения организовывать на местном 33-м канале теледебаты по таким вопросам с возможностью SMS-голосования телезрителей.

По итогам обсуждения вопроса на заседании комитета было решено рекомендовать администрации города выработать единую концепцию размещения рекламы, привлекать членов Общественной палаты к обсуждению вопросов, связанных с архитектурным обликом города. Было предложение направить от городской Думы запрос в ГИБДД, чтобы выяснить, мешают или нет рекламные ограждения безопасности дорожного движения. Но присутствовавшая на заседании комитета заместитель прокурора города Любовь Енина сообщила, что прократура уже проводит проверку в связи с появлением рекламных ограждений, и такой запрос в ГИБДД уже направлен.

3616 просмотров
21 ноября (чт) 2013
George
"Во многих выступлениях звучало недоумение: почему вопросы, касающиеся архитектурного облика города, решаются келейно, без учёта мнения горожан."

Потому что горожане по другому профилю специалисты.
Другой вопрос почему у профильных специалистов ума нет?
Меня же интересует толщина листов и можно ли их положить на крышу, спрашиваю как специалистов, а то около много поставили, и место глухое.
2537 просмотров
21 ноября (чт) 2013
коренной шахтинец
Я думаю 0,5 не более. На крышу не пойдет, максимум курятник обшить, что бы куры нестись начали.
Петуха то нашли?
2581 просмотр
21 ноября (чт) 2013
George
"Марина Маркина отвечала, что именно у пешеходных переходов, где водители обязаны останавливаться
"Марина Маркина отвечала, что именно у пешеходных переходов, где водители обязаны останавливаться, как только на проезжую часть ступил пешеход, рекламные ограждения никому не мешают, и что всё это согласовано с ГИБДД в ходе августовского заседания комиссии по безопастности дорожного движения.

"Было предложение направить от городской Думы запрос в ГИБДД, чтобы выяснить, мешают или нет рекламные ограждения безопасности дорожного движения. Но присутствовавшая на заседании комитета заместитель прокурора города Любовь Енина сообщила, что прократура уже проводит проверку в связи с появлением рекламных ограждений, и такой запрос в ГИБДД уже направлен."

Жизнь в думе кипит, переливают из пустого в порожнее.
Надо бы провести заседание по искоренению заседаний.
2588 просмотров
21 ноября (чт) 2013
Болтун
Буянов-зам. мэра-из Новошахтинска
Маркина- дир. департамента из Новошахтинска
Зубкова-нач. отдела рекламы-из Новошахтинска
Интересно в Новошахтинске есть такие заборы вдоль дороги?
2609 просмотров
21 ноября (чт) 2013
22 ноября (пятница) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
В какой то ветке прочёл, что вот сейчас Бойко сходит в Думу и быстренько там всё решит, после чего будет почивать на лаврах... Не помню, кто писал, но смысл был такой. Так вот, если бы это было так я готов был бы и лавры отдать, но ... Есть большое но.
Предстоит большая и трудная работа, при этом не только нашей организации, а ещё многих, которым не безразличен вопрос, как наш город будет выглядеть.

21 ноября 2013 в 23:55 Болтун пишет:
Б> Буянов-зам. мэра-из Новошахтинска
Б> Маркина- дир. департамента из Новошахтинска
Б> Зубкова-нач. отдела рекламы-из Новошахтинска
Б> Интересно в Новошахтинске есть такие заборы вдоль
Б> дороги?

Болтун, не ожидал от себя такого, но вам от меня +100/500 за вопрос.

Кстати, а те кто взяли аукцион (7 человек) не проживают так же в этом городе? Нужно проанализировать.
2648 просмотров
22 ноября (пт) 2013
ИгорьС
Ограждения нужны, но не каждом перекрестке (а то "пусти козла в огород" - у нас весь город будет в заборчиках !). По безопасности - эти ограждения должны быть ПРОЗРАЧНЫМИ (!), чтобы я, как водитель, видел ноги пешехода, т.к. именно движущиеся ноги дают максимальную информацию о пешеходе. А сейчас подъезжая к перекрестку я вижу только 2/3 фигуры пешехода! К тому же реклама занимает часть внимания водителя (почему запретили разговаривать по сотке водителю - потому что разговор отвлекает от управления транспортом) и опять пешеход в проигрыше - моего внимания на него уйдет меньше чем положено. Придорожная полоса должна быть очищена как парк очистили от кустов и поросли. Мы водилы должны ВИДЕТЬ вас - пешеходов. На дороге должны быть видны только знаки дорожного движения. Иначе они теряются среди череды рекламных проспектов !!!
2594 просмотра
22 ноября (пт) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
ИгорьС, то же самое говорили и депутаты. Но вот в чём парадокс. Как только речь заходила о нарушениях в рамках рекламы, департамент стал говорить, что это не реклама а ограждения, но когда их ткнули в то, что по тех регламенту ограждения должны быть прозрачными (решётки), быть по высоте 1200 мм, а не 900, как сейчас и от проезжей части находиться на расстоянии 50 см, то почему то они опять стали рекламой, а не ограждением.

Вывод, кто то очень сильно греет на этом руки и лоббирует данный вопрос. На самом заседании было масса народа и только двое Департамент финансов и буянов говорили о том, что данная порнография есть большое благо для города, остальные были против.
Кстати, мне в этом вопросе понравилось высказывание Скорикова, - для решения данной проблемы необходимо только одно, это политическое решение...

а его как раз и нет.
2657 просмотров
22 ноября (пт) 2013
эдельвейс
Одни гастарбайтеры)))
21 ноября 2013 в 23:55 Болтун пишет:
Б> Буянов-зам. мэра-из Новошахтинска
Б> Маркина- дир. департамента из Новошахтинска
Б> Зубкова-нач. отдела рекламы-из Новошахтинска

Одни гастарбайтеры)))
2647 просмотров
22 ноября (пт) 2013
Болтун
Маркина - б/у зам. мэра по экономике Новошахтинска Скобелева
Зубкова -б/у управляющий делами мэрии Новошахтинска (мэр Скобелев)
Буянов -б/у депутат Гордумы Новошахтинска (мэр Скобелев)
2673 просмотра
22 ноября (пт) 2013
Глобус41
Гастарбайтеры - точно! Приехали на нас рабами трудится. Зато наши земляки Глушков, Мамонов, Младший Чередниченко ручки не пачкают. Может у них, как с аборигенов тоже нужно спросить об их заслугах перед родным городом. За что они такие зарплаты получают? А то мы власть ругаем за то что приезжие, и значит все делают неправильно, не по-нашенски, а что мы сами то делаем. Только критикуем: ярмарки не нужны, ограждения не нужны, дороги, то не ремонтировали- плохо, начали ремонтировать- опять не так( кстати дорогами то занимается г- н Глушков!) . А депутаты наши что делают на округах? Пусть каждый отчитается тоже, как они родеют на народ... Давайте с себя начнем!
2661 просмотр
22 ноября (пт) 2013