<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 марта (пятница) 2014
Шахты.SU. Правопорядок.
Бывшего министра вместе с замом обвиняют в халатности

Экс-министр труда и социального развития Ростовской области и её заместитель попали под следствие за сомнительную сделку. В 2012 году министерством по результатам открытого аукциона, проведённого в электронной форме, был заключён государственный контракт на покупку здания профилактория под Белой Калитвой для размещения психоневрологического интерната. Стоимость контракта составила 96,9 миллиона рублей.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, еще до объявления аукциона между министром и представителем собственника данного здания состоялась встреча, в результате которой было предварительно согласовано приобретение указанной недвижимости за счет бюджета для государственных нужд. Несмотря на то, что здание по техническому состоянию не было пригодно для размещения психоневрологического интерната, ни министр ни ее заместитель не обязали собственника провести реконструкцию и ремонт.

В дальнейшем указанными должностными лицами был размещен государственный заказ, в техническое задание которого были включены характеристики, совпадающие по основным показателям с характеристиками здания названного профилактория. Аукцион был признан несостоявшимся, так как была подана только одна заявка - от собственника профилактория "Каяла". Однако позднее министр заключила государственный контракт с единственным участником на покупку здания, не отвечающего техническим требованиям, а также нормам безопасности.

По предварительной оценке, в результате ненадлежащего исполнения подозреваемыми своих должностных обязанностей государству был причинен ущерб в сумме, превышающей 49 миллионов рублей.

В настоящее время, как сообщила областная прокуратура, по данному факту возбуждено уголовное дело по части1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ход расcледования взят на контроль прокурором области.

1670 просмотров
21 марта (пт) 2014