<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 апреля (вторник) 2014
Шахты.SU. Экономика.
Зачем России Восточная #Украина?

Таким вопросом задаётся обозреватель Олег Гладунов в одноимённом материале, опубликованном "Свободной прессой". И со знанием дела доказывает, что Россия ни с какой стороны не заинтересована в присоединении восточно-украинских областей, борющихся сейчас против самопровозглашённой киевской власти.

По мнению Гладунова, политически "аншлюс" юго-востока Украины нам ничего не даст, кроме проблем. Ведь одно дело - присоединить исторически российский "непотопляемый авианосец" Крыма, который контролирует всё Чёрное море, ценой того, чтобы повесить на свою шею всего лишь 2,5 миллиона населения, и совсем другое - прокормить голодный народ трех областей.

Что касается экономического интереса, то крупные предприятия юго-востока Украины и так фактически интегрированы в промышленный комплекс России, именно у нас замыкается значительная часть производственных цепочек украинских предприятий. Если Россия поставляет на Украину в основном сырьё, то 40% экспорта в Россию составляет продукция машиностроения. При этом более 50% всех украинских экспортных поставок приходятся на российский рынок, а некоторые отрасли вообще полностью зависят от российского спроса.

Харьковская область является одним из наиболее экономически развитых регионов Украины. Харьковский авиационный - крупнейший авиазавод Украины, который практически полностью ориентирован на Россию. Харьковский "Электротяжмаш" - один из крупнейших мировых заводов, специализирующихся на выпуске крупных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, поставляет продукцию в Россию и Казахстан. Завод "Турбоатом" специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и парогазовых установок. А харьковский "Завод транспортного машиностроения имени Малышева" специализируется на выпуске тепловозов.

Луганский "Лугансктепловоз" также специализируется на выпуске тепловозов, электровозов и электропоездов и является ключевым партнером РЖД, выступающих заказчиком всего произведенного парка продукции. "Стахановский вагоностроительный завод" тоже поставляет более 80% продукции в Россию и Казахстан.

Дотационный Донбасс тем не менее даже по официальной статистике числится в лидерах по валовому региональному продукту на душу населения. А ведь на Украине, по оценкам Всемирного банка, от 40 до 60% экономики находится в тени. И к Донбассу это относится в первую очередь: в депрессивных шахтёрских посёлках, где крупные шахты закрыты, больше половины населения работает в нелегальных 'копанках'. Крышует их, скупая уголь, бандитская пирамида. По некоторым оценкам, "серая прибыль" Донбаса составляет не менее 9 млрд долларов в год, которые отмываются на Кипре, а потом частично возвращаются на Украину. Причём, вовсе не в Донбасс, где заваленных в "копанках" шахтёров даже не пытаются найти, а в Киев, где эти "отмытые" капиталы вкладываются в элитную недвижимость, тратятся на подкуп министров и депутатов.

Что касается того, выгодно ли России то, что происходит на юго-востоке Украины, то это невыгодно прежде всего российским олигархам. Потому что, впервые за все годы послесоветского периода, на постсоветском пространстве поднялся не средний класс, не интеллигенция, не маргиналы, а простой рабочий народ, который довели до крайности. Это грандиозное событие не только для Украины, но и для Восточной Европы, и для всего мира.

Но российской власти оно явно не нужно, потому что то, что сейчас происходит в Донецке, Харькове и Луганске, может в любой момент произойти в одном из депрессивных регионов России. Это модель социального протеста, не имеющая ничего общего с тем, что у нас происходило в 2011-2012 годах. Поэтому российские власти сделают всё возможное, чтобы не допустить присоединения этих регионов Украины, так как будут бояться распространения этой "заразы" по всей России.

Если же мятежные регионы Украины добьются федерализации и самостоятельности, как, к примеру, Китай и Тайвань, то юго-восток Украины будет вполне самодостаточным государством, которое может стать экономически гораздо сильнее многих восточноевропейских государств бывшего советского блока, да и самой Украины, считает Олег Гладунов.

2669 просмотров
22 апреля (вт) 2014
George
российские власти сделают всё возможное, чтобы не допустить присоединения этих регионов Украины
"... российские власти сделают всё возможное, чтобы не допустить присоединения этих регионов Украины, так как будут бояться распространения этой 'заразы' по всей России."
Читать полностью: Зачем России Восточная #Украина? // Шахты.SU
крупные предприятия юго-востока Украины и так фактически интегрированы в промышленный комплекс России, именно у нас замыкается значительная часть производственных цепочек украинских предприятий


Считает себя умником, анализирует со знанием дела, а не понимает того, что зараза распространяется по воздуху и граница ей не преграда.
2331 просмотр
22 апреля (вт) 2014
Юра
Заразу надо останавливать подальше от границ, а не накапливать её на границе. Вот допустим не станем мы присоединять восток, ну задавят бандеры его террором и накопятся возле наших границ. Хиба ж цэ будэ краще чем, если наша доблестная армия войдёт на восток и застолбит границу за 2-3 сотни километров от сегодняшних рубежей? Там за тем кордоном уже точно понятно, что своих нет, а тут то ведь свои, куда орудия наводить в случае чего? Восток не станет самостоятельным и самодостаточным, не дадут.
2269 просмотров
22 апреля (вт) 2014
бонч - бруевич
Надо окопать Восточную Украину суэцктим каналом (шириной, чтоб птица не долетела до середины), сделать её полуостровом и тогда присоединить её можно без особой на то решимости.
2313 просмотров
22 апреля (вт) 2014
бонч - бруевич
Караулов после полуночи сказал, что из 365 дней 260 дней в году Америка присутствует в Чёрном море. "Томагавкам" с их кораблей 2 часа лёту до любого из кабинетов Кремля (точность 10 кв.м.).

Как сказал Ю.Никулин: "Я не трус, но я боюсь!"
2299 просмотров
22 апреля (вт) 2014
George
Ну пусть наши подлодки присутствуют в мексиканском заливе, там до Белого дома час лёту (точность 10 кв.см.)
Как сказал Ю.Никулин:"Бамбарбия! Гергуду!"
2325 просмотров
22 апреля (вт) 2014
George
Так сразу предложил Путину, колючка по Киев, причём Киев на нашей стороне:)
22 апреля 2014 в 17:05 Юра пишет:
Ю> Заразу надо останавливать подальше от границ, а
Ю> не накапливать её на границе.

Так сразу предложил Путину, колючка по Киев, причём Киев на нашей стороне
2337 просмотров
22 апреля (вт) 2014
23 апреля (среда) 2014
бонч - бруевич
Тогда и Украину придётся перетянуть во Флориду
22 апреля 2014 в 20:56 George пишет:
G> Ну пусть наши подлодки присутствуют в
G> мексиканском заливе, там до Белого дома час лёту
G> (точность 10 кв.см.)
G> Как сказал Ю.Никулин:"Бамбарбия! Гергуду!"

Тогда и Украину придётся перетянуть во Флориду.

У нас, кстати, был непотопляемый авианосец у берегов Америки.
2395 просмотров
23 апреля (ср) 2014
бонч - бруевич
Сообщение удалено
Причина: употребление неприличных выражений
2355 просмотров
23 апреля (ср) 2014
George
Так может пришло время вернуть и его, как Крым?
23 апреля 2014 в 01:05 бонч - бруевич пишет:
бб> У нас, кстати, был непотопляемый авианосец у
бб> берегов Америки.

Так может пришло время вернуть и его, как Крым?
2383 просмотра
23 апреля (ср) 2014
comdiv
Кубу после Крыма сейчас "не потянем". Это будет чуть позже!
23 апреля 2014 в 14:54 George пишет:
G> 23 апреля 2014 в 01:05 бонч - бруевич пишет:
G> бб> У нас, кстати, был непотопляемый авианосец у
G> бб> берегов Америки.
G> Так может пришло время вернуть и его, как Крым?
Кубу после Крыма сейчас "не потянем". Это будет чуть позже!
2426 просмотров
23 апреля (ср) 2014