<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (среда) 2014
Ирина Сотникова. Общество.
Городская клумба или Эквадор? Цветочный выбор шахтинцев

Цветы. С той благословенной поры, когда первобытный мужчина впервые испытал романтический порыв и догадался преподнести первобытной женщине цветущую благоухающую ветвь, они стали неизменными спутниками отношений между людьми. И древняя пещера, и самая современная квартира куда светлей и краше от присутствия зеленоглазого букета.

Теперь, когда наш город заалел тюльпанами, влюблённая часть его мужского населения подвергается соблазну, коим буквально пышет каждая уважающая себя клумба. Романтика в этом вопросе граничит с преступлением - и буквально вчера на проспекте Карла Маркса был замечен юный нарушитель цветочного спокойствия, лихо умыкнувший из чьего-то мини-садика три самых крупных тюльпана. Причём щёки его по цвету ничуть не уступали по яркости похищенным цветам - то ли от стыда, то ли от энергичности движений, совершаемых при поспешном бегстве.

От невольного созерцания сего злодеяния мне вдруг стало любопытно: а откуда берутся в нашем городе те цветы, что дарят добропорядочные мужчины? Как попадают в цветочные киоски красавицы-розы, например?

Вот что показал корреспондентский рейд по городским цветочным точкам. Прежде чем ей попасть в шахтинский павильон, розовую розу должны приласкать и разрумянить весёлое солнце Эквадора, нежно покачать приветливой волной Атлантический океан, встретить приветливый голландский берег и "освятить" коммерческим поцелуем крупнейший в мире цветочный аукцион Flora Holland, принять в свои прохладные объятия рефрижератор (температура "чувства" +5 градусов по Цельсию) и под ворчливый рокот фуры сохранить в европейском турне через города Аалсмеер, Берлин, Варшаву и Минск до самой Москвы. В столице красавица-иностранка стыдливо переживает суровый таможенный досмотр и смиренно терпит санитарную обработку, а уж после прибывает и к нам, в Шахты - свежая, душистая и нисколько не уставшая в пути.

У абсолютного большинства цветов на наших прилавках весёлая латино-американская душа. Им сдержанно кивает гордый тюльпан с голландским паспортом и в самом начале весны лучится солнечной улыбкой пушистая мимоза с черноморской пропиской.

Цветочное море столь велико и разнообразно, что сделать выбор не так-то просто. Как же шахтинцы умудряются не теряться в таком изобилии?

Продавцы и владельцы нежных чудес были подвергнуты пристрастному "допросу", по итогам которого выяснилось, что шахтинские мужчины, как правило, решительно и целеустремлённо направляются прямёхонько к розам, некоторое время пристрастно их изучают, после чего деловито интересуются ценой. Исключение составляет только сезонный мартовский лирический галоп в тюльпанные и мимозные ряды. Сделка происходит скоро и сурово, сопутствующие этому мероприятию мужские мысли обычно продавцам не ведомы.

Женщины же говорливы и обстоятельны, они выбирают долго и с удовольствием, осматривая каждый цветок и живо поясняя, кому, когда и по какому случаю они намерены его подарить.

Между тем, самые запоминающиеся продавцам покупки совершают всё-таки мужчины!

Мне рассказали о счастливом новоиспечённом Папе, скупившем все до единого цветы одного из киосков, и о безумно Влюблённом, что преподнёс девушке букет почти с неё величиной, и о преданном муже, искавшем среди зимы ИМЕННО ромашки.

Видимо, есть в нашем городе мужчины, готовые повторить романтический подвиг Нико Пиросмани и подарить любимой "миллион алых роз" - точно как в песне примы русской эстрады. Впрочем, историческая справедливость требует некоторого уточнения - среди цветов, что бедный художник преподнёс своей Маргарите, помимо роз были и сирень, и анемоны, и лилии, и маки, и пионы, и веточки акации... Почему же в песне, написанной Вознесенским, остались только розы? И почему шахтинские мужчины устремляются именно к ним?

Ответа мы искали ... у женщин. Пятьдесят изловленных в одной из социальных сетей представительниц прекрасного пола, живущих в нашем городе, ответили на вопрос: "Какие цветы Вы охотнее всего приняли бы из мужских рук?" И королевой опроса стала именно роза - 50% дам любят её больше всего. Второе место получила скромная ромашка - 24 %. Третий по частоте упоминаний тюльпан (16 %), а четвёртое место душисто разделили белые лилии и полевые цветы (8%).

Конечно же, попутно был задан и ещё один вопрос: "Вам было бы приятно, если бы Ваш кавалер "собрал" для Вас букет на ближайшей клумбе?" На него все без исключения дамы ответили отрицательно, демонстрируя стойкую сознательность. Одна из опрошенных - совсем юная девочка - высказалась по этому поводу вот так: "Ну зачем же трогать клумбы? Сейчас же одуванчики повсюду - если что!"

Это лукавое "если что" лишний раз показало, что абсолютному большинству женщин важен не цветок, а сам факт его получения из рук любимого мужчины. Ведь когда раскрываются яркие лепестки, из них в женское сердце, будто Дюймовочка, ступает Нежность - сегодня, как и во все времена!

2518 просмотров
30 апреля (ср) 2014
бонч - бруевич
Не смотря на всю поэтическую витиеватость - душистую и цветистую - информация о цветах вполне и очень!

Несколько смущает "зеленоглазость" букета - но это было во времена Адама и Евы и, кто знает, может тогда цветы были зелёными, а листья розовыми! : - )

Спасибо Автору - я узнал наконец имя известного художника, неизвестного в "Миллион алых роз"!
2096 просмотров
30 апреля (ср) 2014
Цитата по памяти
Расследование показало, что "зеленоглазость" возникла из стихотворения поэта Николая Добронравова своей жене Александре Пахимутовой: "Цветы, как и моя жена зеленоглазы!"
Цитата по памяти
2095 просмотров
30 апреля (ср) 2014
1 мая (четверг) 2014
Николаева Светлана
Спасибо за этот лирический шедевр!Безумно люблю нежные тюльпаны,и мой Сергей умудряется находить их в любое время года.А сама обожаю дарить цветы маме-по поводу и без повода.13 апреля ей исполнилось 57- и столько же роз мы ей привезли.К слову,стоят до сих пор,но она ухаживает за ними постоянно:воду меняет,аспирин добавляет...
2113 просмотров
1 мая (чт) 2014