<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (среда) 2014
Шахты.SU. Разное.
В донской рыбе обнаружены паразиты

Ежегодно весной и осенью специалисты проводят ветеринарно-санитарную экспертизу рыбы, выловленной в водоёмах Ростовской области. Во время весеннего обследования в Таганрогском заливе и в реке Дон были обнаружены паразиты у рыбы пород "бычок" и "азовочерноморская сельдь", сообщила пресс-служба областного управления ветеринарии.

В связи с этим ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют жителям Ростовской области быть осторожными при употреблении в пищу местной рыбы. Рыбу необходимо тщательно потрошить, хорошо промывать и обязательно подвергать термической обработке

.

4332 просмотра
30 апреля (ср) 2014
sani
Ага рассказывайте, десятки тысяч ловят, сотни перепродают и никто не отравился/заразился. Грибы тоже в Ростовской области нельзя собирать! Все несколько человек в год травится.
3792 просмотра
30 апреля (ср) 2014
коренной шахтинец
Порода рыбы - это сильно!)))
3790 просмотров
30 апреля (ср) 2014
George
Где же специалисты были раньше, я ел рыбу сырой, грязной, с потрохами.
3839 просмотров
30 апреля (ср) 2014
бонч - бруевич
будучи котом в прежней жизни
30 апреля 2014 в 22:34 George пишет:
G> Где же специалисты были раньше, я ел рыбу сырой,
G> грязной, с потрохами,
будучи котом в прежней жизни
======
Но, коме шуток:
Гельминты - рыбные паразиты, вызывают у человека практически неизлечимые воспаления желудка и кишечкника.
Всё, донскую селёдочку и вяленую рыбу я не ем!!!

Если невмоготу станет - сильно захочется - буду, как вьетнамец, селёдку жарить - подвергать термической обработке. И пусть весь подъезд провоняется - это будет грозным предупреждением беспечным!
3820 просмотров
30 апреля (ср) 2014
коренной шахтинец
Въетнамцы жарили селедку Иваси (есть такая порода) причем маринованную из банок - запах был еще тот. А вот свежая донская селедка в жареном виде это очень вкусно и без запаха. Да и запеченная в духовке тоже ничего.
Я сегодня солененькой донской селёдочки с молодой картошечкой жранул и не жу-жу.
ЗЫ
Статейку видимо заказали АЧУРы.
3890 просмотров
30 апреля (ср) 2014
1 мая (четверг) 2014
бонч - бруевич
АЧУРы умом не достигли до таких умностей.
Но с глистами я бы не шутил. Лотерея.
За рецепт спасибо, поджарю!

Была Иваси, была Престипома, была Бельдюга...
Иваси исчезает на 40 лет - у ней такой цикл миграции. Была она в 80-х - скоро вернётся!
3888 просмотров
1 мая (чт) 2014
Собакин
Страшилка для двоечников по биологии-зоологии в средней школе.

Существует множество болезней рыб, как опасных, так и безвредных для здоровья человека.
Заболевания, вызываемые гельминтами (паразитическими червями), называются гельминтозами. Тот организм, в котором паразитирует гельминт, является его хозяином. Гельминты рыб в основном развиваются с участием одного или нескольких хозяев. Если в теле того или иного животного гельминт достигает половой зрелости, то этот хозяин считается основным, в остальных случаях хозяин называется промежуточным.
Сами рыбы нередко служат промежуточными хозяевами гельминтов. Через рыб заболевание передается птицам, млекопитающим и человеку. Промежуточными хозяевами часто бывают моллюски, рачки, которыми питается рыба.
У рыб паразитирует большое число видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др.

Нематоды являются самым распространенным паразитом рыб. Нематода паразитирует в ЖКТ и в мясе рыбы. Ее легко обнаружить при разделке рыбы.

Круглые черви, или нематоды (лат.Nematoda, Nematodes) - тип первичнополостных червей.

Свободноживущие нематоды обитают в солёных и пресных водоемах и почве. Нематоды Halicephalobus mephisto считаются самыми глубокоживущими многоклеточными организмами на планете. Многие представители перешли к паразитизму и вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскариды, острицы, трихинеллы, анкилостомы, ришта.

В разряд "условно годная" переводят рыбную продукцию, в пробе которой обнаружена хотя бы одна живая личинка гельминтов, опасных для здоровья человека. Затем принимают комплекс мер по обеззараживанию сырья. Основные способы обеззараживания рыбы - заморозка, посол и термическая обработка.

Чтобы быть избежать опасности заражения гельминтами, нужно соблюдать СанПин 3.2.1333-03 'Профилактика паразитарных болезней на территории РФ'п.п.4.6, 4.7.

В большинстве случаев рыбное сырье приходит на рыбоперерабатывающие предприятия в мороженном виде,а личинки гельминтов погибают после 11суток хранения при минус -18Со (СанПин 3.2.1333-03 п.4.7). Фактически, они становятся неспособными восстановиться, и рыба становится пригодной для дальнейшей переработки после дефростации (посол, термическая обработка). Рыба в мороженом состоянии фактически храниться гораздо дольше и это гарантия ее безопасности.

В большинстве случаев гельминты в рыбном филе - проблема прежде всего эстетическая. Сообщения о реальном заражении людей гельминтами в результате употребления рыбы крайне редки, тем не менее, сам факт заражения сильно снижает рыночную стоимость продукции. Рыба может использоваться в пищу, но при массовом заражении рыбу бракуют.

Из личного рыболовного опыта скажу:чем меньше течение в реке,тем больше шансов поймать рыбу с "посторонними".В водоемах со стоячей водой вообще не ловлю.
3900 просмотров
1 мая (чт) 2014
Aquarium
Поскольку интересуюсь ихтиологией, на днях прочитал научную статью о семействе Сельдевые (Clupeidae). Так вот оказывается, что практически 100% всех сельдевых рыб мирового океана заражены гильментами!
3957 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Перевариваю гельминтов с потрохами. А селёдку ели на рыбалке, поймал и в рассол, плавать перестала, значит готова, голову откуси
30 апреля 2014 в 22:55 бонч - бруевич пишет:
бб> Гельминты - рыбные паразиты, вызывают у человека
бб> практически неизлечимые воспаления желудка и
бб> кишечкника.

Перевариваю гельминтов с потрохами. А селёдку ели на рыбалке, поймал и в рассол, плавать перестала, значит готова, голову откусил и съел с икрой и потрохами. Не болели может потому, что перед этим 100 грамм горилки выпивали, медовой с перцем, а она гельминтов убивает?
3908 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Пошёл на базар, а то горилка есть, должна же быть селёдка, что-то сильно захотелось, гельминтов погоняю.
3997 просмотров
1 мая (чт) 2014