<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 мая (суббота) 2014
Виктория Высоцкая. Память.
Шахтинцам показали военно-историческую реконструкцию, посвященную 71-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации

Сегодня в городе Шахты, в районе водохранилища ХБК, прошла реконструкция боёв за Ростовскую область. В воссоздание событий 1941-го, 1942-го и начала 1943 года принимали участие представители военно-исторических клубов из различных городов России. Была использована восстановленная техника - танки, бронемашины, артиллерия, катера.

Реконструкторы постарались показать подлинную картину боёв. Конечно, каждое сражение длилось недолго, но за эти минуты зрители смогли прочувствовать масштабы войны и огневую мощь орудий. Шахтинцы эмоции не скрывали, переживали за наших от души - громко аплодировали, поддерживали боевым "Ура!" и ловко уворачивались от летящих в разные стороны комьев земли. Во время взрывов было страшно, невольно хотелось пригнуться и закрыть голову руками. Всё по-настоящему: автоматные очереди, выстрелы пушек и танков, окопы, партизаны, раненные, плен, немецкая речь и даже зловещая виселица... Ощущение реалистичности зашкаливало. И когда над поверженным фашистским танком взметнулось красное знамя, а оккупантов изгнали прочь, оставшихся в живых после боя усталых и пропылённых солдат зрители встречали, как настоящих освободителей. "Ура, Победа!", - отовсюду доносились торжествующие возгласы горожан.

- Второй год приходим на реконструкцию, - поделилась впечатлениями молодая шахтинская семья. - Сегодня вместе со своими детьми пришли посмотреть на воссозданные военные события, потому что это наша память, история. Нам это необходимо. Нельзя забывать Великую Отечественную войну, подвиг нашего народа.

Жители и гости города с удовольствием высказывали своё мнение об увиденном. Многие говорили о патриотических чувствах, которые сегодня были особенно актуальными. После реконструкции желающие беседовали и фотографировались с участниками, рассматривали оружие, снаряжение и технику. Особенно радовались дети! Они больше всех стремились посидеть в окопе, залезть на танк, потрогать автомат и померить солдатскую пилотку...

5708 просмотров
3 мая (сб) 2014
Николаева Светлана
Великолепное зрелище,трогательное и красивое!И для взрослых,и для детей .Спасибо!!!
3941 просмотр
3 мая (сб) 2014
Старый воробей
Люди, чему вы радуетесь. Игрищам в войнушку? На компьютерах не наигрались? Вы запах заживо сгоревших тел не чуяли? Так поезжайте в Одессу, полюбуйтесь на реальную войну. Можно в Славянск или Краматорск. Очередь крупнокалиберного пулемёта с БТРа столько адреналина даст, что памперсы не помогут. Не будите лихо . . . впрочем оно уже не спит. Оно уже под Новошахтинском. И будет вам зрелище, совсем не трогательное и такое же "красивое", как бандеровка Фарион. Она сегодня визжала от радости по поводу ужасной смерти десятков душ в Одесской Хатыни.
4013 просмотров
3 мая (сб) 2014
ДмитрийВ
трогательное
3 мая 2014 в 21:16 Николаева Светлана пишет:
НС> Великолепное зрелище,



трогательное



и красивое!



И
НС> для взрослых,и для детей .



Спасибо!!!

Ребятам, действительно, спасибо!

4211 просмотров
3 мая (сб) 2014
4 мая (воскресенье) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
ДмитрийВ, на тому не обижайся, она просто как всегда не в адеквате, сотка явна была лишняя.

Организаторам и участникам спасибо.
4157 просмотров
4 мая (вс) 2014
sp1ean
Много всё-таки было тех, для кого это "смотри как красиво взрывается", "что-то давно не было пиротехники, скучно".

Организаторам спасибо, заставило задуматься.

Аксинья Юрош ВКонтакте
4282 просмотра
4 мая (вс) 2014
comdiv
Светлана! Внимательно послушайте песню М.Бернеса "Хотят ли русские войны"
3 мая 2014 в 21:16 Николаева Светлана пишет:
НС> Великолепное зрелище,трогательное и красивое!И
НС> для взрослых,и для детей .Спасибо!!!
Светлана! Внимательно послушайте песню М.Бернеса "Хотят ли русские войны"
4299 просмотров
4 мая (вс) 2014
Николаева Светлана
Знаете,Старый воробей,у мужа в Краматорске живут с семьями двоюродный брат и сестра-после нпи в последние годы Советской власти они распределились на НКМЗ(Михаил)и КМЗ (Люся).Михаил живёт на той самой улице Катеринича,где был штурм телебашни.Общаемся много,и часто ездили в гости в этот удивительно зелёный промышленный город,не раз ездили на Солёное озеро под Славянском,в чудесный Славяногорск на Донце...Оба они-и Люся,и Михаил старше нас с мужем,мудрее,и к происходящим событиям относятся гораздо спокойнее,чем мы.Да и что они и мы реально можем изменить,на что можем повлиять сегодня,коме как поохать здесь или пойти на митинг?или дать повод здесь для очередного ёрничанья тем,для кого этот форум-единственная возможность излить свою желчь и злобу на весь мир?Вчера мои сыновья сделали для себя абсолютно правильный вывод:война-это страшно,это горе,потери и слёзы.А наши-настоящие герои.Меня же очень впечатлил уровень подготовки,реалистичность картины и её масштабная величественная красота.Говорите здесь что угодно,но мы и многочисленные наши гости организаторам и участникам ещё раз говорим огромное Спасибо!
4382 просмотра
4 мая (вс) 2014
comdiv
Меня
4 мая 2014 в 07:30 Николаева Светлана пишет:
Меня
НС> же очень впечатлил уровень
НС> подготовки,реалистичность картины и её масштабная
НС> величественная красота.Говорите здесь что
НС> угодно,но мы и многочисленные наши гости
НС> организаторам и участникам ещё раз говорим
НС> огромное Спасибо!
Светлана! Вы участвовали в реальных боевых действиях, коль судите о реалистичности картины? Вы военный специалист, коль судите об уровне подготовки? Вы военный стратег, коль судите о масштабности действия?
4450 просмотров
4 мая (вс) 2014
Старый воробей
Уважаемая Николаева Светлана, желаю вашим родственникам в Краматорске здоровья и благополучия
Уважаемая Николаева Светлана, желаю вашим родственникам в Краматорске здоровья и благополучия. Желаю, чтобы их минула "величественная красота" войны.
Не помню название фильма, в котором показывают карательную операцию в джунглях Вьетнама. Одна из многих, а именно:
" Самой известной во всем мире карательной акцией стало уничтожение взводом под командованием лейтената Колли (Calley) за несколько часов 16 марта 1968 года деревни Май Лай в общине Сонгми: сожжение домов и расстрел мирных жителей в количестве 504 человек, в основном, женщин, детей и стариков (мужчины находились в партизанских отрядах). Жителей деревни сгоняли в длинный ров и расстреливали из пулеметов".

В фильме сцены полётов вертолётов с карателями сопровождаются музыкой Вагнера, которую так любил Гитлер. "Полёт Валькирий", если не ошибаюсь, называется то музыкальное произведение великого Вагнера. Вся "красота и величественность" войны выражена семью нотами. Когда по тв показывают вертолёты над Славянском, над Краматорском, когда во время последних учений над моею головой пролетали наши боевые вертолёты, невольно в ушах звучит "Полёт Валькирий".

Относительно "реалистичности картины". Над головами зрителей пули и осколки свистели? Запах крови, горелого мяса, солдаты, у которых осколком только-что оторвало голову, а они по инерции всё бегут, бегут, - были? Похоронку кто-либо из зрителей получил? Вы слушали, Светлана Николаева, как воют бабы и ревут дети в посёлках, деревнях, в русских селениях, когда в семью приходит похоронка? Одни воют, другие ревут, третьи плачут, а бывает - не слезинки. Только красивое, молодое лицо каменеет, волосы становятся седыми. . . и всё, прощай молодость . . . старуха в тридцать лет . . .

Мелкое замечание к организаторам. Забыли про кавалерию. Кавалерийские корпуса Доватора и Белобородова внесли свой вклад в победу над врагом. Оно конечно, время другое. Сейчас у казаков в чести предатели атаманы Краснов, Шкуро, Павлов. Что им Доватор и его рейды по тылам врага.
4491 просмотр
4 мая (вс) 2014
Николаева Светлана
Сужу об увиденном ,исключительно опираясь на свои представления.Откуда они?Из рассказов двух дедов-один дошёл до Берлина,для второго война закончилась ранением,госпиталем и ампутацией в Кишенёве.Из книг,из фильмов и картин.Большинство зрителей вчерашнего действа-не слушатели военной академии,не строевые офицеры,верно?Я высказываю здесь свою точку зрения,разве не для этого форум.Отдельная благодарность-сотрудникам http://Шахты.SU за оперативность и иллюстрации.Ребята,напомните,пжлста,номер Яндекс-кошелька,а то я что-то не могу найти ту ветку,а порталу уже положена премия.Спасибо
4554 просмотра
4 мая (вс) 2014