<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (вторник) 2014
Елена Шупегина. Разное.
ОАО "Энергосбыт Роствэнерго" разорвало договоры с 16 шахтинскими управляющими компаниями

Как сообщила региональная служба по тарифам, ОАО "Энергосбыт Роствэнерго" в одностороннем порядке отказывается от выполнения договоров об энергоснабжении с почти полусотней управляющих компаний Ростовской области. В их числе 16 - в городе Шахты:

    ООО "ЖЭУ 1", Текстильная, 39;

    ООО УК "ЖЭУ", Текстильная, 39;

    ООО УК "ЖЭО", Текстильная, 39;

    ООО УК "Ремкомсервис", Евгения Кобылкина, 22;

    ООО "Эмис-1", Челнокова, 1;

    ООО "ГуК", Текстильная, 39;

    ООО "Вега", Чернокозова, 150;

    ООО УК "Жилремсервис-2", Горняк, 6а;

    ООО УК "Жилсервис-2", Горняк, 6а;

    ООО УК "Реформа", Челнокова, 1;

    ООО УК "Пульс", Челнокова, 1;

    ООО "Лидер-Шахты", Шевченко, 74;

    ООО УК "Коммунальщик-1", Челнокова, 1;

    ООО УК "Коммунальщик-2", Челнокова, 1;

    ООО УК "Коммунальщик-3", Челнокова, 1;

    ООО "Прогресс", Хабарова, 18а.

Причина разрыва договорных отношений - неплатежи управляющих компаний.

С 00 часов 00 минут 1 июня 2014 года ОАО "Энергосбыт Роствэнерго" принимает на обслуживание потребителей без посредничества данных управляющих компаний. Потребителям - а это жители многоквартирных домов - придётся в полночь на 1 июня снять показания электросчётчиков и не позднее чем в течение двух месяцев передать эти показания в "Энергосбыт Роствэнерго", а также до 1 августа заключить с этой организацией договоры об энергоснабжении. Всем, кто этого не сделает, грозят санкциями за неучтённое потребление электричества вплоть до "полного ограничения режима потребления электрической энергии".

Чем же грозит жителям многоквартирных домов такая принудительная смена поставщика? Судя по опыту Волгодонска, где энергетики отказались иметь дело с управляющими компаниями ещё в октябре прошлого года, шахтинцам-жителям многоквартирных домов предстоит столкнуться с резким скачком платежей за сверхнормативное потребление электричества на общедомовые нужды. Согласно пункту 44 Правил предоставления коммунальных услуг, расход электричества на общедомовые нужды, оплачиваемый жильцами, ограничивается соответствующим нормативом, а всё, что сверх этого норматива, оплачивается управляющей компанией. В случае, если услугу предоставляет ресурсоснабжающая организация без посредничества управляющей компании, сверхнорматив оплачивать некому кроме жильца-потребителя.

4145 просмотров
27 мая (вт) 2014
28 мая (среда) 2014
Галина И
Составление письменного дополнительного договора электроснабжения на общедомовые нужды будет составлять доброволец
<<Корпоративный сайт ОАО <<Энергосбыт Ростовэнерго>> :: Как заключить договор
ОАО <<Энергосбыт Ростовэнерго>> - перспективное предприятие, являющееся одним из крупнейших поставщиков электроэнергии на территории Ростовской области.
Составление письменного дополнительного договора электроснабжения на общедомовые нужды будет составлять доброволец. Если не найдется, то найдут под дулом автомата, эта угроза тоже нынче законна, как и отключить свет, если ты не отказываешься за него платить. Потом найдутся еще инспектора, которые наконец спросят с так называемого "уполномоченного" почему приборы ОДПУ без заземления.
Засранцы управляйки уже поснимали суммы исков с РСО с содержания жилья, и чувствуют себя шоколадными зайцами.
2498 просмотров
28 мая (ср) 2014
1 июня (воскресенье) 2014
Юра
Аж даже заснял объявление на одном из домов

самое забавное, что УК Реформа не исполняет обязательств, в связи с чем Ростовэнерго в одностороннем порядке расторгает договор с УК Коммунальщик (????-))), сами то поняли, что написали ?
А потом требует предоставить все документы по счётчикам, акты опломбировок, паспорта. Можно подумать, что у них их нет. В каждой квитанции на оплату пишется серийный номер прибора учёта, значит все данные по счётчикам у Ростовэнерго имеются. Так нет же, поди и принеси, пёс смердящий, им все свои бамажечки.

Ну а резюме таково - вот вам и весь ФЗ-261 об энергосбережении. Кто то пыжился-тужился, ночами не спал, не ел досыта, писал месяцы напролёт сей опус. Важный Дмитрий Медведев его гордо подписал и утвердил. А УК Реформа не пожелало исполнять этот чудотворный закон, А Ростовэнерго не долго сумняшеся разорвало договор (то ли с УК Реформа, то ли по недосмотру и недопонятию с УК Коммунальщик, поди разбери их). И ФЗ-261 таким образом можно по примеру доктора Преображенского сразу кидать в печку, как очередной сверхзаумный никчемный продукт умотворчества кремлёвских писателей-футуристов-утопистов.
2665 просмотров
1 июня (вс) 2014
Юрий Степанович
Буковок много
1 июня 2014 в 22:18 Галина И пишет:
ГИ> 404 Not Found
ГИ> lektroenergiya-napryamuyu-minuya-upravlyayuschie-k
ГИ> ompanii.html

Буковок много. Если можно, кратко суть статьи?
2677 просмотров
1 июня (вс) 2014
Юра
Суть всей канители такова - в МКД имеются места общего пользования на освещение которых тратится электроэнергия. Закон ограничивает величину этих трат определённым нормативом (точных цифр не запоминал). Если эти траты, исходя из показаний общедомового счётчика, превышают нормативные показатели, перебор должна оплачивать УК. Таким образом закон понуждает УК исполнять закон 261, искать пути сбережения электроэнергии, а именно - устанавливать в местах общего пользования энергосберегающие светильники, датчики движения и т.д. УК разумеется этим не занимаются. И не платят за сверх нормативный расход электричества РСО. РСО такой расклад не устраивает, они хотят напрямую поставлять электричество потребителю. В этом случае УК умывает руки в плане энергосберегающих технологий, все проблемы ложатся на жильцов. Ну и здравствуй колхоз имени Мичурина, как в той песне.... Возвращаемся к бардаку, когда половина жильцов не предоставляет показания счётчиков РСО, те раскидывают неучтёнку по всем предоставившим. А тем временем Путин 14 лет борется с недостатками в сфере ЖКХ.
2728 просмотров
1 июня (вс) 2014
2 июня (понедельник) 2014
Lusy
Собственно суть ясна-содрать с добросовестных плательщиков еще больше. А УК проблем меньше. Вопрос в другом если потребителя такие условия не устраивают, как то классно всё это решается за счет плательщика, но без его ведома, эдакий междусобойчик, "без меня меня женили". У нас из дома ни один человек не заключал договор и чем нам это грозит интересно, обрубят свет всему дому? Добросовестным плательщикам в том числе? На сколько это вообще правомерно?
2738 просмотров
2 июня (пн) 2014
Галина И
Гражданам для бытового потребления нет необходимости заключать письменный договор с гарантирующим поставщиком
Гражданам для бытового потребления нет необходимости заключать письменный договор с гарантирующим поставщиком - заключением договора считается факт оплаты счета за электрическую энергию. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
Оплату за потребляемую электроэнергию Вам следует производить до 10 числа месяца, следующего за расчетным, по реквизитам Вашего поставщика, указанным в счете-квитанции.
Lusy, я скопировала вам с сайта Ростовэнерго, см. ссылку <<Корпоративный сайт ОАО <<Энергосбыт Ростовэнерго>> :: Как заключить договор
ОАО <<Энергосбыт Ростовэнерго>> - перспективное предприятие, являющееся одним из крупнейших поставщиков электроэнергии на территории Ростовской области.

Ниже там ясно написано - Обращаем Ваше внимание на то, что с гарантирующим поставщиком заключают договоры энергоснабжения владельцы частных жилых домов и граждане, проживающие в многоквартирных домах, в случае самостоятельного управления гражданами многоквартирным домом. При этом уполномоченным представителем многоквартирного дома должен быть заключен дополнительный договор энергоснабжения на общедомовые нужды в письменной форме.
Вот дополнительный договор кто будет заключать? Вы примете на себя обязанности ответственности УК. А такое возможно при непосредственном управлении.
Кто нас переводит в новый статус? Как называться будут Управляющие компании? Как они будут работать с нами по договору, который с нами уже заключен?
Удобно устроились.А нарушаются наши права на каждом шагу. У нас в доме никто не будет заключать договор отдельный на ОДПУ. Свет мне не отключат, пока я плачу за него регулярно.
2864 просмотра
2 июня (пн) 2014
3 июня (вторник) 2014
Галина И
Информационное письмо от 23.05.2014г.?40/3207 Правительство РО региональная служба по тарифам.
Опубликовано 26 мая 2014 года.
Администрация ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго"
предлагает нам в срок до 25 мая 2014г заключить договор, подписываясь - "С уважением"
Населению сам договор.
А вот приложение ?1 о разграничении ответственности кого касается, если УК стряхивает ручки?
В договоре с собственниками УК "Коммунальщик- 2" не только обязуется заключать договора с РСО, но и "самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям"
Вроде бы как собирались подвинуть РСО, а пока их подвинули...
3067 просмотров
3 июня (вт) 2014
Васаг
Хочу отметить, что людей опять пытаются кинуть. Если в доме есть УК то ресурсаснабжающая организация не может быть поставщиком ком услуг. см ниже
Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
а) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, - с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений о выборе такого способа управления, до даты начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанной в пункте 14 или 15 настоящих Правил;
б) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил, - со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанных в пункте 14 или 15 настоящих Правил;
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) - со дня первого фактического подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения непосредственно или через сети инженерно-технического обеспечения, связывающие несколько жилых домов (домовладений), расположенных на близлежащих земельных участках, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, за исключением периода времени, в течение которого между собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор о предоставлении коммунальных услуг и такой договор не расторгнут.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, cтраница 1 \ Консультант Плюс
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" скачать бесплатно с последними изменениями на сайте КонсультантПлюс

© КонсультантПлюс, 1992-2014
Расторжениия договора между энергосбытом и УК вообще не проблема жителей т.к. они не сторона договора. УК обязанно предоставвлять ком услуги и как оно будет решать проблеммы с ресурсниками это не проблемма жителей тем более очевидно, что если перечень обязанностей УК уменьшился то должен снизится тариф на содержание жилья. Людям нужно просто игнорировать платежные документы энергосбыта. Если повестись на эту провокацию то люди будут платить УК как и ранее а сбыт будет дрять с них произвольные суммы т.к. сбыт не заинтересован в энергосберрежении дома. Прошу прошения за сумбур но спешка тому виной. Думаю делее продолжим обсуждение.
2982 просмотра
3 июня (вт) 2014
Астра
Из всего прочитанного выше правильно ли я поняла, что заключать договор индивидуально с Энергосбытом не стоит. Нужно продолжать платить за потребленную электроэнергию и все? Отсутствие договора не есть преступление, если за полученный энергоресурс оплачено? Так или нет?
3009 просмотров
3 июня (вт) 2014