<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 мая (пятница) 2014
Шахты.SU. Общество.
С 1 июня в России вступает запрет на курение

С 1 июня в России вступает в силу запрет на курение в кафе и ресторанах, за нарушение которого будут наказывать не только курильщиков, но и рестораторов, сообщает vedomosti.ru.

С 1 июня антитабачный закон начнет работать в полной мере. С этого момента сигареты можно будет купить только по прейскуранту и только в объектах с торговым залом - павильонах и магазинах. Теперь курение будет запрещено в поездах дальнего следования, на перронах пригородных железнодорожных станций и в гостиницах, но главное - в местах общественного питания. В кафе и ресторанах не будет курящих зон, нельзя делать и специальные помещения для курения, рестораторы обязаны убрать пепельницы и повесить предупреждающий знак о запрете на курение.

В случае нарушения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения: для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000 - 40 000 рублей, а для юрлица - 60 000 - 90 000 руб.

2390 просмотров
30 мая (пт) 2014
непьющий россиянин
очередной дурдом.
2747 просмотров
30 мая (пт) 2014
Василий Степанович
Почему дурдом? Указанные в статье запреты очень хорошие. Зачем некурящим людям дышать дымом, если им это не надо? Если кому-то н
30 мая 2014 в 13:27 непьющий россиянин пишет:
нр> очередной дурдом.

Почему дурдом? Указанные в статье запреты очень хорошие. Зачем некурящим людям дышать дымом, если им это не надо? Если кому-то надо покурить, то проблем никаких нет - можно отойти в сторону так, чтоб не мешать некурящим и курить спокойно. А некурящих-то дымом обкуривать не надо.
2815 просмотров
30 мая (пт) 2014
Espectador
Я обратил внимание на это:
"С этого момента сигареты можно будет купить только по прейскуранту и только в объектах с торговым залом - павильонах и магазинах"
Получается, сигаретные ларьки к примеру на Советской не будут иметь права торговать? И другие всякоразные мелкие точки, без торговой площади
2911 просмотров
30 мая (пт) 2014
gidroprivod67
Согласен с Василием. Сам курил около 20 лет! Бросил 5 лет назад и счастлив! Многие завидуют, как мол бросил? Ни какие таблетки, пластыри и т. д. не помогут, пока сам не решишь твердо и окончательно! А если бы такой закон был бы принят раньше, то может и раньше бы бросил!
2951 просмотр
30 мая (пт) 2014
Василий Степанович
Думаю, что это не проблема. Сигареты - это товары не первой необходимости, без которых нельзя прожить. Несколько минут можно зат
30 мая 2014 в 18:41 Espectador пишет:
E> Я обратил внимание на это:
E> "С этого момента сигареты можно будет купить
E> только по прейскуранту и только в объектах с
E> торговым залом - павильонах и магазинах"
E> Получается, сигаретные ларьки к примеру на
E> Советской не будут иметь права торговать? И
E> другие всякоразные мелкие точки, без торговой
E> площади
E>
E>

Думаю, что это не проблема. Сигареты - это товары не первой необходимости, без которых нельзя прожить. Несколько минут можно затратить, чтобы пройти за сигаретами в ближайший магазин, в котором торговля ими разрешена.
3043 просмотра
30 мая (пт) 2014
comdiv
Для курящих! Если будут "придираться" стражи по поводу курения в неположенных местах - ссылайтесь на Закон, где указано, что должен быть знак в том месте, где запрещено курить. В г.Шахты таких знаков должно быть - 300 тыс. штук!
3136 просмотров
30 мая (пт) 2014
31 мая (суббота) 2014
Гаврилыч
Курил и я в детстве,потом бросил.Ерунда всё это,детская забава.
Первую затяжку мне дал ради интереса попробовать отец лет в пять.
В начале 50-х годов прошлого столетия мы с дружком Колькой ходили в школу и обратно,собирая окурки,каждый по своей стороне дороги.Если окурок валялся посредине,то бросались к нему,стараясь схватить первым.
Таскали из сарая куриные яйца и на окраине села,за огромным яром,на "Заяровке",меняли их на стакан махорки у одинокой бабушки-отшельницы.Родители всё удивлялись-что это куры стали плохо нестись?Может петуха зарубить?Потом отец стал сажать табак в огороде,это был уже праздник для нас!
Ещё я играл на гармони.Освоил игру самостоятельно.Просто взял гармонь,которую купили для старшего брата, и месяца через два-три уже играл все мелодии,известные у нас в округе-старинные вальсы,Краковяк,Цыганочку,Страдания.Когда я приходил вечеров в клуб и меня просили поиграть,я выпендривался и требовал курево для себя и пацанов.Нас,конечно,угощали.Это были обычно папиросы "Прибой","Север",но иногда и "царский" "Казбек" перепадал.Сколько от отца доставалось за это курение,а потом в 7-м классе бросил под Новый Год и всё!Так,иногда во время застолья побалуюсь,или вот дети привезли мне с Кубы трубку с табаком и специальной зажигалкой,так я закурю,пускаю дым,важно хожу по комнате-Генералиссимус!
А какие названия были!Папиросы "Бокс","Спорт". Были такие короткие сигареты "Южные" длиной в половину обычной.На некоторых была даже реклама:
-На сигареты (папиросы) я не сетую,
Сам курю и вам советую.
Потом реклама стала иной:
-Минздрав предупреждает.
Ну, и уж совсем теперь неприлично:
-Курение убивает!
Как поменялось отношение к курению...А ведь в военное время табак был стратегическим продуктом,в голодном блокадном Ленинграде на табак можно было выменять продукты!Табачок хранили в кисетах,которые девушки вышивали и отправляли бойцам на фронт.С каким трепетом солдат в окопе доставал перед боем этот нехитрый мешочек с тесёмкой,разворачивал,доставал щепотку драгоценного табачку,крутил самокрутку...
А тут:"Курение убивает!"Да за такие слова!Берии на вас нету!
Курение само по себе организму не нужно или не очень нужно.Тут главное психика и драматургия.Некурящий человек в автобусе,в компании или на остановке,часто выглядит дурак-дураком.Он не знает,что сказать,куда деть руки и ноги.Зато курящий!Шаловливые ручки полезли по карманам,наткнулись на пачку,зажигалку...Появляется важная работа-достать,прикурить,выпустить дым,загадочно оглядывая народ и пространство.Целая философия,Наполеон перед боем,Ё-моё!Изменилась жизнь,да и сам человек стал другим,не пашет,не косит,не сеет(вручную), лодырь и бездельник, растолстел,обленился до упора,ему уже тяжело нажимать "Клаву",а сигаретный дым,даже фильтрованный,так и вовсе с ног сшибает!А махорку с листьями от подсолнуха не пробовали?
Так что медленно,но верно и дружно человек движется...Кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт.
3130 просмотров
31 мая (сб) 2014
эдельвейс
может Вы и правы, но очень не приятно когда идет человек курит на ходу и весь дым попадает на того кто идет следом. Хотят курит
30 мая 2014 в 22:43 comdiv пишет:
c> Для курящих! Если будут "придираться" стражи по
c> поводу курения в неположенных местах - ссылайтесь
c> на Закон, где указано, что должен быть знак в том
c> месте, где запрещено курить. В г.Шахты таких
c> знаков должно быть - 300 тыс. штук!

может Вы и правы, но очень не приятно когда идет человек курит на ходу и весь дым попадает на того кто идет следом. Хотят курить пусть курят, но дома!
3208 просмотров
31 мая (сб) 2014
Алексей А
дискриминация!
31 мая 2014 в 13:03 эдельвейс пишет:
э> 30 мая 2014 в 22:43 comdiv пишет:
э> c> Для курящих! Если будут "придираться" стражи
э> по
э> c> поводу курения в неположенных местах -
э> ссылайтесь
э> c> на Закон, где указано, что должен быть знак в
э> том
э> c> месте, где запрещено курить. В г.Шахты таких
э> c> знаков должно быть - 300 тыс. штук!
э> может Вы и правы, но очень не приятно когда идет
э> человек курит на ходу и весь дым попадает на того
э> кто идет следом. Хотят курить пусть курят, но
э> дома!

дискриминация!
так надо и духи женские запретить, вдруг их запах другим пешеходам не нравиться.
и машины все запретить. От них в тысячи раз больше выхлоп, чем от сигарет.
да и с ресторанами - перебор! Пусть не курящие ходят в рестораны для не курящих. Зачем лезут, туда где курят?
3285 просмотров
31 мая (сб) 2014
Друг
Я, как и Гаврилыч, бросил курить еще в молодости, точнее, на первом курсе института когда понял, что моя привычка мешает общению с однокурсницами.))) Представьте себе, тогда среди девушек курящих практически не было. Но несмотря ни на что, я курильщиков не осуждаю, знаю что бросить нелегко. Да и с другой стороны, хорошо помню какой кайф мне доставляла чашка свежесваренного кофе с сигаретой настоящего, америкосовского "Мальборо".
3398 просмотров
31 мая (сб) 2014