<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 сентября (понедельник) 2014
Александр Барков. Здравоохранение.
Донской роспотребнадзор поставил под сомнение качество детских игрушек из Украины, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В список изготовителей некачественных детских товаров попали 6 компаний: Anika, г. Харьков, Украина; ФЛП Линовицкий Д.Г., г. Комсомольск, Полтавская область, Украина; ПП Козлан С.О., г. Черновцы, Украина; ООО "Интелком", г. Иваново-Франковск, Украина; ООО "Пластмассы", г. Санкт-Петербург и ОАО "Аэлита", п. Сосново, Ленинградская область. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сразу 4 дела сотрудники роспотребнадзора направили в арбитражный суд для привлечения к административной ответственности изготовителей некачественных детских товаров. Производителей игрушек обвиняют в нарушении технического регламента таможенного союза "О безопасности игрушек" и требований закона "О защите прав потребителей".

Компаниям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а сроки их выполнения находятся на контроле ведомства.

Для справки: Пластмассовые игрушки − машинки, посуда, пирамидки, конструкторы, куклы, формочки и совки, овощи и фрукты, погремушки, представлены в максимально широком разнообразии форм, конструкций, цветов. Они просты в уходе, прочны, легко моются и не требуют особых условий хранения. Однако, кроме функциональности и внешней привлекательности, они могут стать небезопасными.

Возьмите игрушку в руки, рассмотрите её на предмет наличия острых кромок и деталей, мелких деталей которые могут отломиться. Если позволяет упаковка, определите есть ли у игрушки специфический запах. И все же, для определения "вредности", внешнего осмотра недостаточно. Есть еще вопрос химической безопасности. Регулируют эту сторону вопроса - ГОСТы и СанПиН, поэтому у продавца должны быть в наличии все необходимые сертификаты соответствия. Не стесняйтесь их спрашивать при выборе игрушек. Контролирует выполнение законодательства и насыщение рынка качественным товаром -роспотребнадзор, а значит, при малейшем сомнении в качестве пластиковых кукол, плюшевых мишек или резиновых мячей, следует проконсультироваться у специалистов. В Шахтах отдел Роспотребнадзора находится по адресу: ул. Шевченко, 153.

2108 просмотров
29 сентября (пн) 2014