<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 декабря (вторник) 2014
Олеся Усик. Общество.
Как ты так умеешь, Умка?

Вот мы и дождались прихода той самой НАСТОЯЩЕЙ зимы - морозной, колкой, щиплющей за щёки. Так и хочется по примеру славного медвежонка Умки, забавно прикрывавшего носик лапкой, обезопасить собственный вполне взрослый - но крайне любопытный! - нос от посягательств проказника Мороза.

Смешной, трогательный медведь, пришедший когда-то в детскую жизнь благодаря чудесным мастерам "Союзмультфильма", не покидает её и теперь.

Как показал обзор шахтинских полок с товарами для наших самых маленьких горожан, мишкин трогательный портрет в полный рост перекочевал и на фантики конфет, и на постельное бельё для детей, и на обои для детских комнат. И хотя в наступающем году рисованный кроха отмечает свой 45-летний (!!!) юбилей - то есть по всем медвежьим и человечьим законам давно является исключительно взрослым персонажем, его тёплая, нежная душа, видимо, нисколечко не состарилась и не вышла из моды. И это благодаря теперешнему мультипликационному "разгулу" с его самыми что ни на есть причудливыми персонажами, которые частенько смущают и ввергают в пучину изумления самую что ни на есть взрослую душу.

Теперь же, в наступившую гололёдную стынь, когда каждый прохожий на улице вынужден то и дело чередовать амплуа ловкого фигуриста и потешного косолапыша, когда ночь стала большой, а её песенная ложка для снега льдисто-хрустальной, от всей нашей совсем не полярной жизни так и веет вкусным морозцем Умкиной истории.

В чём же секрет белоснежного проказника?.. Может быть, особое - немеркнущее! - очарование мультфильму и герою придала песня мамы-медведицы, исполненная неподражаемой Аидой Ведищевой (голосом которой, как известно, поёт опять же про медведей Кавказская пленница)? Или в самом сюжете нарисованной сказки, которая призывает детишек по-настоящему дружить? А может быть, в том, что даже жгучий полярный холод нипочём славному Умке с его горячим, светлым сердечком?..

Впрочем, так ли важен ответ, если вот он, симпатяга, смотрит с конфетной обёртки, как ни в чём не бывало, приходя в густую лиловую зимнюю ночь ясной звёздочкой и отголоском детства!

3671 просмотр
30 декабря (вт) 2014
31 декабря (среда) 2014
comdiv
Умка, "в чем же секрет белоснежного проказника"?
2190 просмотров
31 декабря (ср) 2014