<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 января (четверг) 2015
Шахты.SU. Культура.
Светлый праздник Рождества Христова отметили концертом на Соборной площади

7 января 2015 года, после вечернего богослужения в Покровском кафедральном соборе многочисленных горожан ждал Рождественский концерт на Соборной площади, сообщает шахтинская епархия.

К светлому празднику Рождества Соборная площадь была украшена традиционной ёлкой и впервые красочным Рождественским вертепом.

В организации концерта приняли участие городской и епархиальный отделы культуры.

Собравшихся приветствовал Правящий Архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон: "Сердечно поздравляю всех вас с великим торжеством - Рождеством Христовым! Бог рождается в тишине и с большим смирением, и Святые Отцы говорят, что Бог воплотился, стал человеком, чтобы человек смог стать Богом, Богом по благодати. Господь усыновляет с этого момента всех нас, и мы становимся Божьими детьми. В этот день мы исполняемся особой благодати, понеся труды Рождественского поста, говея, мы радостно встречаем Младенца Христа. Пусть та благодать и духовная радость, которой мы сподобились, не замыкается в нас, я прошу вас поделиться ею со всеми близкими и дальними. Еще раз поздравляю всех с праздником!".

Глава администрации города Шахты Денис Станиславов обратился к жителям города: "Каждый год в день Рождества Христова загорается та самая заветная звезда, звезда надежды, и пока она горит, есть надежда на спасение души. Присоединяюсь к тому, что сказал Владыка, если каждый из нас сделает хоть одно доброе дело, значит, завтра в нашем городе будет двести сорок тысяч добрых дел. Всех с праздником! Здоровья вам, улыбок и Рождественского тепла в душе".

Далее зрителей порадовали песни и танцы городских творческих коллективов, а в завершении прогремел яркий праздничный салют.

Несмотря на крепчающий мороз, многие горожане пришли на праздник с детьми и не пожалели об этом. Тепло торжества будет ещё долго греть многих прихожан собора и тех, кто пока ещё только приходит к Церкви, заходя на праздничный огонёк.

2156 просмотров
8 января (чт) 2015
comdiv
Я понял, со слов епископа Симона, что: "Бог рождается в тишине и с большим смирением, ... и мы Божьи дети!". Так зачем, тогда мы орем и танцуем на Соборной площади, радостно встречая Младенца Христа? Когда нужно "в тишине и с большим смирением" принять этот факт и творить хорошие дела, которые угодны Богу. А не орать и призывать, тем самым, извращая сам факт появления наместника Бога на земле.
1729 просмотров
8 января (чт) 2015
comdiv
Со слов епископа Симона, я понял, что: "Бог рождается в тишине и с большим смирением. ... Мы становимся Божьими детьми". Тогда, зачем мы орем и пляшем в этот день на Соборной площади, когда должны "в тишине и с большим смирением" воспринимать факт встречи Младенца Христа и далее, творить благие дела, ориентируясь на эту "самую заветную звездочку - надежду спасения души".
1743 просмотра
8 января (чт) 2015