<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 января (пятница) 2015
Шахты.SU. Промышленность.
Для машиностроителей год начинается трудно

По СМИ прошла информация, что Новочеркасский электровозостроительный завод временно прекращает работу. Со ссылками на пресс-службу предприятия сообщалось, что 28 января все сотрудники НЭВЗа были уведомлены о вынужденных отпусках с 1 февраля с сохранением двух третей зарплаты, и что завод приостанавливает работу из-за отсутствия заказов от основного заказчика - РЖД.

Позже на форуме novocherkassk.net появилось сообщение, что вышел новый приказ, согласно которому часть производственных подразделений переходит на четырёхдневную рабочую неделю, однако основные цеха и ж.д. цех остаются на полной неделе. "Выставлять электровозы не будут до апреля месяца, работают на склад. Контракт на 330 секций не подписан, РЖД ждут, когда из госбюджета выделят деньги на запланированные проекты по БАМу и Транссибу, тогда уже сверстают бюджет и накормят машиностроение", сообщается там.

На четырёхдневную неделю до 1 апреля, по сообщению donnews.ru также со ссылкой на пресс-службу предприятия, перешёл и таганрогский "Красный котельщик". Это связано со снижением спроса на выпускаемую продукцию. Работников будто бы уже предупредили, что их зарплаты сократятся на четверть.

А вот "Ростсельмаш", судя по информации его пресс-службы, которую приводит agroinfo.com, продолжает держаться на плаву и не планирует снижать объёмы производства, пользуясь благоприятной конъюнктурой из-за снижения курса рубля. По итогам первого месяца года на заводе планируется изготовить порядка 250 уборочных машин. Отгрузка техники в новом году началась 12 января: в адрес региональных представительств в Воронежской и Курской областях, Красноярском крае, а также дилерского центра в Казахстане было отправлено 10 комбайнов «Ростсельмаш» и тракторов VERSATILE.

3739 просмотров
30 января (пт) 2015
2 февраля (понедельник) 2015
Ящер
Вы лучше пройдитесь по Шахтинским предприятиям - некоторые уже год работают в четверть силы
1960 просмотров
2 февраля (пн) 2015