<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (четверг) 2015
Шахты.SU. Культура.
Фасад 10 гимназии украсила еще одна памятная табличка

Мемориальный знак посвящен донскому поэту Николаю Михайловичу Скрёбову. В память о поэте и просто творческом человеке в актовом зале учебного заведения собрались его друзья и соратники. Многие из них прибыли в Шахты из Ростова. Среди гостей:

- Алексей Григорьевич Береговой, председатель регионального отделения Союза писателей России;

- Галина Валерьевна Студеникина, главный редактор журнала «Новый Дон», поэтесса, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Поэзия» при Союзе писателей России;

- Валерий Калмацуй, поэт, член Союза писателей России;

- Валентин Обухов, заместитель председателя Союза литераторов Дона;

- Лариса Лаухина, автор-исполнитель, член Международного Союза писателей и мастеров искусств;

- Наталья Абрамова, ростовская певица;

- Виталий Шевченко, член Союза писателей Дона, поэт.

Поделились своими воспоминаниями от знакомства с Николаем Михайловичем Скребовым и шахтинские публицисты:

- Галина Волгина, член Союза писателей Дона;

- Ольга Демина, член литературного объединения им. А. Недогонова;

- Владимир Панферов, член Союза журналистов России;

- Алексей Заратуев, член Союза литераторов Дона;

- Людмила Бардашова, член Союза литераторов Дона;

- Галина Еремина, руководитель литературного объединения имени А. Недогонова

Николай Скребов был наставником многих из присутствующих на встрече в гимназии деятелей искусства. Соратники говорили о нем, как об очень добром и отзывчивом человеке. Старшеклассники читали стихи Николая Скребова, а потом открывали доску вместе с Галиной Ереминой и лучшим другом поэта Алексеем Береговым.

Николай Скребов, Заслуженный работник культуры, поэт, журналист, переводчик, член Союза писателей России. Многие годы он работал редактором службы радиовещания ГТРК «Дон-ТР». Родился поэт в Шахтах, учился в 10 гимназии, которую окончил с отличием. Во время войны и оккупации города находился в Шахтах. Позже в его стихах отразился и этот период жизни. Окончил донской поэт Киевский университет по специальности журналистика. В течение жизни Николаем Скребовым было издано более 20 сборников стихов. Умер публицист весной 2015 года.

- 12 лет назад в Шахтах я создала литературное объединение имени Алексея Недогонова и студию «Созвучие», говорит публицист Галина Еремина. Такое же название – «Созвучие» - носило ростовское объединение под руководством Николая Скребова. Шахтинка много лет посещала донское сообщество писателей и многому научилась у известного поэта и публициста. – Это были незабываемые и счастливые годы, поделилась впечатлениями Галина Александровна.

1900 просмотров
22 октября (чт) 2015